(2017)川1602刑初195号

米雪红贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
广安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
米雪红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1602刑初195号公诉机关广安市广安区人民检察院。被告人米雪红,女,1969年9月13日出生,汉族,大学本科文化程度,无业,家住四川省广安市广安区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2017年2月14日被广安市公安局广安区分局刑事拘留,经广安市广安区人民检察院批准,于同年3月22日被该分局执行逮捕。现羁押于广安市看守所。广安市广安区人民检察院以广区检刑诉[2017]181号起诉书指控被告人米雪红犯贩卖毒品罪,于2017年7月4日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广安市广安区人民检察院指派检察员邹川云出庭支持公诉,被告人米雪红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广安市广安区人民检察院指控:1、2017年2月13日14时许,被告人米雪红在广安市广安区北街以100元的价格和梁某交易了一个包子的海洛因。经检测,该包子海洛因重0.04克。2、2017年2月13日16时许,被告人米雪红在广安区城墙街与三圣街十字路口以100元的价格与付某某交易了一个包子的海洛因。经检测,该包子海洛因重0.19克。3、2017年2月13日17时许,被告人米雪红在广安正康医院内的停车场以80元的价格与熊某某交易了一个包子的海洛因。经检测,该包子海洛因重0.12克。被告人米雪红于2017年2月13日被民警抓获,并从其身上查获疑似毒品。经检测,从米雪红处查获的疑似毒品重1.8克,均检出海洛因成分。同时查明,米雪红自2017年以来多次贩卖毒品海洛因与梁某、付某某、熊某某三人:1、2017年1月底的时候,被告人米雪红在广安区东门口邮电局以50元的价格与梁某交易了一个包子的海洛因;2017年2月8日在广安区北街以100元的价格与梁某交易了一个包子的海洛因。2、2017年2月12日晚上,被告人米雪红在广安区水塘堡三街的一个巷子以50元的价格与熊某某交易了一个包子的海洛因。3、2017年2月2日左右,被告人米雪红在广安区正康医院附近与付某某以100元的价格交易了一个包子的海洛因;2017年2月10日左右,在广安区小东街邮电局门口以100元的价格与付某某交易了一个包子的海洛因。公诉机关认为,被告人米雪红违反国家毒品管理制度,多次贩卖毒品海洛因给多人吸食,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,且属情节严重。被告人米雪红到案后如实供述了犯罪事实,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人米雪红对公诉机关指控的事实、证据和罪名无异议,表示认识到了自己的错误。

经审理查明:1、2017年1月底的一天,被告人米雪红在四川省广安市广安区东门口,以50元的价格将一个海洛因“包子”卖与梁某;2、2017年2月8日左右的一天,被告人米雪红在广安区北街,将一个海洛因“包子”卖与梁某,获取梁某给付的现金人民币75元;3、2017年2月13日14时许,被告人米雪红在广安市广安区城北北街,将一个疑似毒品“包子”卖与梁某,获取梁某给付的现金人民币100元;4、2017年2月2日左右的一天,被告人米雪红在广安市广安区城北正康医院附近,以100元的价格将一个海洛因“包子”卖与付某某;5、2017年2月10日左右的一天,被告人米雪红在广安市广安区城北小东街邮政局附近,以100元的价格将一个海洛因“包子”卖与付某某;6、2017年2月13日16时许,被告人米雪红在广安市广安区城北城墙街与三圣街交叉路口,将一个疑似毒品“包子”卖与付某某,获取付某某给付的现金人民币100元;7、2017年2月12日,被告人米雪红在广安市广安区城北水塘堡三街的一个巷子,将一个海洛因“包子”卖与熊某某,获取熊某某给付的现金人民币50元;8、2017年2月13日17时许,被告人米雪红在广安市广安区城北正康医院停车场,将一个疑似毒品“包子”卖与熊某某,获取熊某某给付的现金人民币80元;公安机关于2017年2月13日将被告人米雪红及购毒者梁某、付某某、熊某某抓获,并从其身上查获疑似毒品。经依法称量,从米雪红衣兜查获的疑似毒品共净重1.8克,从梁某衣兜查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.04克,从付某某衣兜查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.19克,从熊某某处查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.12克。经广安市公安局物证鉴定所检验,上述疑似毒品均检出海洛因成分。公安机关已对查获的上述全部毒品依法予以收缴。上述事实,有经庭审举证、质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1、受案登记表、立案决定书、抓获经过、拘留证、逮捕证。证明本案的来源及侦办过程合法。2、户籍信息。证明被告人米雪红在作案时具有完全刑事责任能力。3、现场辨认笔录、现场辨认照片。证明被告人米雪红、购毒者熊某某、梁某、付某某对毒品交易场所进行了指认及毒品交易场所的具体情况。4、检查笔录、毒品取样笔录、净重称量笔录、称量照片、检定证书。证明公安机关于2017年2月13日将被告人米雪红及购毒者梁某、付某某、熊某某抓获后,从其身上查获疑似毒品。经依法称量,从米雪红衣兜查获的疑似毒品共净重1.8克,从梁某衣兜查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.04克,从付某某衣兜查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.19克,从熊某某处查获的购自米雪红的疑似毒品净重0.12克。5、辨认笔录、被辨认人照片及被辨认人身份情况说明。证明被告人米雪红与购毒者熊某某、付某某、梁某相互进行了辨认并确认对方。6、广安市公安局物证鉴定所出具的广公物鉴(理化)字[2017]55号检验报告(含检材照片)。证明公安机关在被告人米雪红处及购毒者熊某某、付某某、梁某处查获的全部疑似毒品中均检出海洛因成分。7、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单。证明公安机关对从被告人米雪红处及购毒者梁某、付某某、熊某某处查获的全部毒品依法进行了收缴。(二)证人证言1、证人梁某的证言证明梁某于2017年1月底的一天,在四川省广安市广安区东门口,以50元的价格从被告人米雪红处购买了一个海洛因“包子”;证明梁某于2017年2月8日左右的一天,在广安区北街附近,从被告人米雪红处购买了一个海洛因“包子”,同时给付米雪红现金人民币75元;证明梁某于2017年2月13日14时许,在广安市广安区城北北街的路口,从被告人米雪红处购买了一个疑似毒品“包子”,同时给付米雪红现金人民币100元2、证人付某某的证言证明付某某于2017年2月2日左右的一天,在广安市广安区城北正康医院附近,以100元的价格从被告人米雪红处购买了一个海洛因“包子”;证明付某某于2017年2月10日左右的一天,在广安市广安区城北小东街邮政局附近,以100元的价格从被告人米雪红处购买了一个海洛因“包子”;证明付某某于2017年2月13日16时许,在广安市广安区城北城墙街与三圣街交叉路口,从被告人米雪红处购买了一个疑似毒品“包子”,同时给付米雪红现金人民币100元。3、证人熊某某的证言证明熊某某于2017年2月12日,在广安市广安区城北水塘堡三街的一个巷子,从被告人米雪红处购买了一个海洛因“包子”,同时给付米雪红现金人民币50元;证明熊某某于2017年2月13日17时许,在广安市广安区城北正康医院停车场,从被告人米雪红处购买了一个疑似毒品“包子”,同时给付米雪红现金人民币80元。(三)被告人的供述证明被告人从2017年1月底至2月13日,在广安市广安区城北小东街、正康医院、紫金山酒店、水塘堡一带多次贩卖毒品海洛因给梁某、付某某、熊某某的事实。上述证据,均经被告人米雪红当庭质证,证据来源合法,内容客观真实,证据间能够相互印证,本院均予以采信。

本院认为,被告人米雪红违反国家毒品管理规定,多次贩卖毒品给他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人米雪红到案后如实供述了自己的罪行且当庭自愿认罪,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以对其从轻处罚。据此,根据被告人米雪红的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人米雪红犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零七个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2017年2月14日至2020年9月13日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人米雪红贩卖毒品所获赃款人民币405元予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢 非

人民陪审员  许文碧

人民陪审员  蒋天安

二〇一七年九月三十日

书 记 员  李 婷附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。