河南省焦作市解放区人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0802刑初808号公诉机关焦作市解放区人民检察院。被告人刘建光,绰号“电光”,男,1979年6月25日出生,汉族,初中毕业,无业,户籍所在地河南省焦作市解放区,住焦作市解放区。因犯故意伤害罪,于2008年4月28日被孟州市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年;因犯参加黑社会性质组织罪、寻衅滋事罪、故意伤害罪、开设赌场罪,于2011年7月22日被焦作市中级人民法院判处有期徒刑六年,2015年3月2日刑满释放。因涉嫌危险驾驶,于2017年3月29日被焦作市公安局直属分局取保候审;因涉嫌危险驾驶犯罪,于2017年8月30日被焦作市解放区人民检察院决定取保候审;于2017年9月30日被焦作市解放区人民法院决定逮捕,当日由焦作市公安局直属分局执行逮捕。焦作市解放区人民检察院以焦解检公诉刑诉〔2017〕274号起诉书指控被告人刘建光犯危险驾驶罪,于2017年9月26日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,根据公诉机关的建议,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,焦作市解放区人民检察院指派检察员薛丽红出庭支持公诉,被告人刘建光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。焦作市解放区人民检察院指控:2017年2月16日21时许,被告人刘建光酒后驾驶豫H×××××小型轿车经解放区果园路由南向北行驶至果园路与烈士街交叉口南200米处时,被民警查获。经鉴定,被告人刘建光的血样中酒精含量为121.06mg/100ml,系醉酒。公诉机关认为,被告人刘建光在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。提请本院依法判处,建议对其判处拘役一至三个月,并处罚金。以上犯罪事实,被告人刘建光当庭供认不讳;并有证人王某的证言,呼出气体酒精含量检测结果,当事人血样提取登记表,血液酒精含量检验报告单,鉴定意见通知书,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,刑事判决书,河南省新乡监狱出具的被告人刘建光的服刑证明,证明,抓获经过,发破案经过以及被告人的户籍信息,视听资料等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。
本院认为,被告人刘建光在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控其犯罪罪名成立。被告人刘建光具有以下量刑情节:认罪;曾因犯罪被刑事处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。综合全案情节,对被告人刘建光依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘建光犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵先前被羁押的日期后,刑期自2017年9月30日起至2017年11月13日止;罚金于判决生效后30日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于河南省焦作市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 郑玉宝
二〇一七年九月三十日
书记员 毕 龙