广东省佛山市顺��区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初3218号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人何海方(自报),男,1989年2月14日出生,汉族,小学文化,建筑工人,户籍地广东省连州市。因涉嫌犯盗窃罪于2017年8月16日被刑事拘留,2017年8月30日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]3227号起诉书指控被告人何海方犯盗窃罪,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察院潘某出庭支持公诉,被告人何海方到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,被告人何海方与被害人吴某分别居住于佛山市顺德区陈村镇永兴村镇北大道西岸八巷3号出租屋1号和3号房,被���人何海方见被害人有一台黑色台式机电脑,遂起贪念。2012年9月24日上午9时许,被告人何海方趁被害人不在家,用工具撬开被害人居住的3号房的门锁,进入屋内将被害人的台式电脑(价格无法鉴定)盗走,得手后变卖得款人民币600元。针对以上指控事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;常住人口基本信息;被告人何海方的供述及对作案现场的指认笔录;被害人吴某的陈述;价格认定协助书、价格认定明细表、补充材料通知书;110警情记录;现场勘验笔录及现场照片;强制隔离戒毒决定书等。公诉机关据此认为被告人何海方无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人何海方���处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人何海方对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及提出的量刑建议均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人何海方犯盗窃罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人何海方因吸毒行为被强制隔离戒毒期间,主动向执行机关交代尚未被掌握的犯罪行为。该事实有公诉机关提供并经庭审举证、质证的强制隔离戒毒决定书、抓获经过等予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告人何海方无视国家法律,以非法占有为目的,入户窃取他人财物,侵犯了公民的财产所有权,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人何海方犯盗窃罪,罪名成立。被告人何海方因吸毒行为被强制隔离戒毒期间,主动向执行机关交代尚未被掌握的犯罪行为,属自首,依法予以从轻处罚。
公诉机关提出的量刑建议与被告人何海方的罪责相符,本院予以采纳。综合考虑被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人何海方犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月16日起至2018年4月15日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘舒婷
二〇一七年九月二十八日
书记员 吴瑞青附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应���随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。