四川省宜宾市南溪区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1503民初2141号
原告:吕世奇,女,汉族,1963年8月2日出生。
委托诉讼代理人:孙波,四川兴蓉律师事务所律师。
被告:四川省宜宾市昌明机械有限公司,住所:宜宾市南溪区罗龙工业集中区龙翔西路12号。
法定代表人:李勇,职务:执行董事。
被告:郭昌明,男,汉族,1968年1月16日出生,住四川省宜宾市翠屏区崇文路*号碧竹山庄**幢*单元**楼*号。二被告共同
委托诉讼代理人:周玉平,四川华晨律师事务所宜宾分所律师。
原告吕世奇与被告四川省宜宾市昌明机械有限公司(以下简称昌明公司)、郭昌明民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕世奇及其委托诉讼代理人孙波,被告昌明公司及被告郭昌明的共同委托诉讼代理人周玉平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕世奇向本院提出诉讼请求:1、判决二被告连带偿还原告借款510000元;2、判决二被告连带支付原告利息从2015年4月1日起以510000元为基数按月息1.2%支付利息至本金付清之日止;3、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年5月31日前,郭昌明系昌明公司的法定代表人。2013年昌明公司因研发新产品,资金短缺,郭昌明于2013年5月30日、2013年12月30日、2014年1月19日,先后向吕世奇共借款80万元。吕世奇通过自己的农行卡向郭昌明的农行卡转账80万元,昌明公司财务出纳雷燕向原告出具收款收据,双方口头约定月息2%,按约支付。二被告在2015年3月之前都按时付息,之后,以资金困难按月息1.2%计算利息,吕世奇认可。而二被告仅2015年8月支付利息9600元,此后二被告既不支付利息也不归还本金,经原告多次催收,截止2017年5月12日,二被告分七次归还原告本金29万元,余本金51万元和利息至今未付。为了维护原告的合法权益,特诉至法院。
被告昌明公司辩称,借款是事实,确实偿还了部分款项。其次双方之间没有约定支付利息,请求人民法院依法判决不支持利息,已支付的555466.67元应全抵扣本金。
被告郭昌明辩称,在本案中其不应当承担责任。其之所以在相关的材料盖章,是作为昌明公司的法定代表人,其并未作为自然人借款,且根据原告的陈述本案借款是用于昌明公司的周转,所以本案借款的主体是昌明公司。请求法院驳回对被告郭昌明的个人的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下,2017年5月31日前,郭昌明系昌明公司的法定代表人。2013年,昌明公司因研发新产品,资金短缺,先后于2013年5月30日、2013年12月30日、2014年1月19日以郭昌明的名义向吕世奇借款80万元,吕世奇分别于当日通过自己的农行卡向户名为郭昌明的农行卡先后转账20万、40万20万,三次共计80万元,昌明公司以郭昌明的名义向原告先后出具了三份相应金额的借款《收据》。之后因被告还了部分款,收回了2张20万的借款《收据》,并另向原告出具了一张11万元的借款《收据》。从2013年6月21日起至2015年3月25日,郭昌明先后向吕世奇支付款项如下:2013年6月21日2933.33元,7月22日4000元,8月20日4000元,9月22日4000元,10月21日4000元,11月21日4000元,12月24日4000元,2014年1月21日先后两次分别为4000元、5866.67元,2月21日先后三次分别为4000元、8000元、4400元,3月21日16000元,4月21日16000元,5月22日16000元,6月24日16000元,7月21日16000元,8月22日16000元,9月22日16000元,10月21日16000元,11月21日16000元,12月23日16000元,2015年1月27日16000元,3月25日20266.67元,3月26日6400元,8月13日9600元,9月11日20万元,2016年2月17日2万元,以后以昌明公司财务人员雷燕的账号支付款项如下:4月12日1万元,7月7日2万元,12月8日2万元,2017年1月26日1万元,5月12日1万元。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。对于原、被告争议的焦点本院认定如下:1、被告郭昌明是否应承担偿还责任?原告主张被告郭昌明应承担连带偿还责任,被告辩称原告自认是公司的借款,不是郭昌明的借款,借款的主体是昌明公司,不是郭昌明,所以郭昌明不应当承担连带偿还责任。
本院认为,本案借款和还款的账户均是郭昌明的账户,并且出具的《收据》是盖的郭昌明印,本案借款应是以郭昌明的名义所借。但是本案借款原、被告均认可是用于昌明公司的生产经营,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款“企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持”,被告郭昌明及被告昌明公司应共同偿还原告借款。2、双方有无约定利息?超过29万元的还款是本金还是利息?原告方主张从借款之日起至2015年3月份均是按照月息2%支付的利息,2015年3月之后月息降为了1.2%后没有支付过利息,只偿还了本金29万元。
被告方辩称没有约定利息,所有还款均为本金,共计还款555466.67元本金。
本院认为,因原、被告均没有出示书面借款合同,即对利息没有书面约定,但根据被告郭昌明向原告支付款项的情况、被告出具的《收据》、原告方的陈述以及本地民间借贷的交易方式,本院认定从借款之日起至2015年3月29日,二被告均按照月息2%的标准以本金为基数向原告支付了利息,从2015年3月29日起的利息没有再支付,二被告截止辩论终结前共偿还了本金29万元,尚欠借款本金51万元未支付。对于原告主张的从2015年4月1日起按照月息1.2%支付利息,因根据二被告的还款情况认定了截止2015年3月29日的利息均为月息2%的标准,原告自己主张利息降为月息1.2%的标准,本院予以支持。综上所述,对于原告的诉讼请求,本院全部予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款之规定,
判决如下:被告郭昌明及被告四川省宜宾市昌明机械有限公司于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告吕世奇借款本金51万元及利息(利息计算方式为:以借款本金51万元为基数,从2015年4月1日起按月息1.2%的标准计算至本判决确定的给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8900元,减半收取计4450元,由被告四川省宜宾市昌明机械有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 林 涛
二〇一七年九月三十日
书记员 刘友权