(2017)鄂0303刑初355号

赵亮、郑军锋等非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-22
所属地区
十堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
赵亮,郑军锋,梁维勇,刘殿虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0303刑初355号公诉机关十堰市张湾区人民检察院。被告人赵亮,男,1989年6月19日出生于湖北省十堰市,汉族,中专文化,务工。住湖北省十堰市茅箭区(户籍所在地湖北省十堰市郧阳区)。被告人赵亮因涉嫌非法拘禁罪,2017年5月12日被十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同年6月14日经十堰市张湾区人民检察院批准逮捕,同日由十堰市公安局张湾区分局执行逮捕,于2017年6月23日由十堰市公安局张湾区分局决定对其取保候审。被告人郑军锋,男,1979年11月20日出生于河南省平舆县,汉族,小学文化,务工。住湖北省十堰市张湾区(户籍所在地河南省平舆县)。被告人郑军锋因涉嫌非法拘禁罪,2017年5月15日被十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同年6月14日经十堰市张湾区人民检察院批准逮捕,同日由十堰市公安局张湾区分局执行逮捕,2017年6月23日由十堰市公安局张湾区分局决定对其取保候审。被告人梁维勇,男,1973年8月18日出生于湖北省孝感市,汉族,初中文化,务工。住湖北省十堰市张湾区(户籍所在地湖北省十堰市张湾区)。被告人梁维勇因涉嫌非法拘禁罪,于2017年6月2日由十堰市公安局张湾分局决定对其取保候审。被告人刘殿虎,男,1971年12月2日出生于湖北省十堰市,汉族,中专文化,无业。住湖北省十堰市张湾区(户籍所在地湖北省十堰市张湾区)。被告人刘殿虎因涉嫌非法拘禁罪,于2017年6月2日由十堰市公安局张湾分局决定对其取保候审。十堰市张湾区人民检察院以十张检公诉刑诉(2017)351号起诉书指控被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎犯非法拘禁罪,向本院提起公诉。本院于2017年9月11日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年9月26日公开开庭审理了本案。十堰市张湾区人民检察院指派代理检察员夏贤姝出庭支持公诉,被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:因被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎均与被害人李某1有债务纠纷,且多方寻找李某1协商解决未果,四被告人遂商定无论谁遇见李某1便互相通知。2017年5月11日17时许,被告人郑军锋在十堰市张湾区凯旋大道凯旋城(以下简称凯旋城)物业办公室遇到李某1,双方因债务问题解决未果发生争执、厮打后,郑军锋电话通知被告人梁维勇、赵亮等人赶到凯旋城物业办。赵亮到达后与郑军锋强行将李某1拉上赵亮的黑色鄂C×××××越野车,由梁维勇驾驶该车,并在小区门口接上随后赶来的被告人刘殿虎,四被告人一起将李某1带至牛头山山顶,逼迫李某1在欠款抵押协议上签字。期间,被告人梁维勇和刘殿虎不停劝说李某1签欠款抵押协议,李某1拒签。赵亮和郑军锋用电缆线和鞋带将李某1捆在树上、并采取口中塞袜子、吓唬等方式逼李某1签字,梁维勇和刘殿虎则继续劝说李某1签字,李某1答应第二天去湖北省建三公司办公室解决事情。当日20时许,被告人赵亮、梁维勇等人将李某1送回凯旋城小区后,李某1自行回家。另查明:1、被告人赵亮于2017年5月11日到公安机关投案自首,被告人梁维勇、刘殿虎于2017年5月12日到公安机关投案自首,被告人郑军锋于2017年5月15日到公安机关投案自首。2、被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎及家属与被害人积极协商,共同向被害人李某1支付了赔偿款,现被害人李某1已经向四被告人出具了谅解书,对四被告人的行为予以谅解。上述事实,被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎在审理过程中无异议,有经查证属实的物证电缆线、鞋、袜及物证照片、扣押决定书、扣押清单、发还清单;受案登记表、到案情况、四被告人的户籍信息、被害人书写的电话号码字条、工程结算协议、谅解书、监控截屏等书证;证人李某2、高某等人的证言;被害人李某1的陈述;辨认现场笔录及照片;讯问视频、凯旋城小区监控视频、牛头山监控视频;被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎为索取债务,共同非法拘禁他人,犯罪事实清楚,证据确实、充分,四被告人的行为均已构成非法拘禁罪。十堰市张湾区人民检察院指控的罪名成立。四被告人相互配合,共同参与实施非法拘禁他人的行为,作用相当,不宜区分主从犯。被告人赵亮、郑军锋在共同非法拘禁被害人的过程中,采取将被害人捆在树上、口中塞袜子的侮辱行为,应当对被告人郑军锋、赵亮酌情从重处罚。被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎在案发后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以对四被告人从轻处罚。被告人赵亮、郑军锋、梁维勇、刘殿虎积极与被害人达成协议并支付赔偿款,取得被害人谅解,可以对其从轻处罚。经本院委托的审前调查,四被告人居住地的社区矫正机关均建议对四被告人适用非监禁刑,综合考虑四被告人的犯罪情节、悔罪表现,对此建议本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人赵亮犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人郑军锋犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人梁维勇犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,缓刑十个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

四、被告人刘殿虎犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,缓刑十个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  白小凤

二〇一七年九月三十日

书记员  陈岩一附:本判决所使用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。