江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0206民初838号
原告:倪敏娟,女,1962年4月2日出生,汉族,住无锡��北塘区。
委托诉讼代理人:李洁,江苏正太和律师事务所律师。
被告:陈祖根,男,1947年8月6日出生,汉族,住无锡市惠山区。
被告:陈盘兴,男,1972年9月13日出生,汉族,住无锡市惠山区。
委托诉讼代理人:王雅南(系陈盘兴的妻子),女,住无锡市惠山区。
被告:XX兴,男,1977年1月1日出生,汉族,住无锡市锡山区。
原告倪敏娟与被告陈祖根、陈盘兴、XX兴民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告倪敏娟及其委托诉讼代理人李洁、被告陈盘兴及其委托诉讼代理人王雅南到庭参加诉讼,被���陈祖根、陈陈兴经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告倪敏娟向本院提出诉讼请求:1.判令陈祖根立即归还借款104000元,并支付利息(80000元自2001年3月11起至2002年3月10日止的利息为19200元,80000元自2002年3月11日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率8%计算,8000元自2001年7月9日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率10%计算,16000元自2013年1月12日起至实际给付之日止的逾期利息按年利率6%计算);2.判令陈盘兴、XX兴在继承王梅珍遗产的范围内对王梅珍的债务承担清偿责任;3.本案诉讼费由陈祖根、陈盘兴、XX兴承担。事实和理由:2001年至2008年期间,王梅珍因经营需要资金周转,陆续向其借款合计109000元,但本息分文未还。上述债务发生于王梅珍与陈祖根夫妻关系存续期间,属���夫妻共同债务,现王梅珍已经死亡,陈祖根应当偿还该债务。王梅珍的儿子陈盘兴、XX兴作为继承人应当在继承遗产范围内对上述债务承担清偿责任。
被告陈祖根辩称:其不清楚王梅珍向倪敏娟借款的事实,对倪敏娟主张的债务不予认可。
被告陈盘兴辩称:其对倪敏娟主张的借款事实不予认可,没有证据证明倪敏娟向王梅珍交付了借款,要求驳回倪敏娟的诉讼请求。被告XX兴未作答辩。
经审理查明:2005年3月10日,王梅珍出具借据,载明:今借倪敏娟现金100000元,02年至05年3月10日利息24000元,共计124000元(年息8/100)。2005年7月8日,王梅珍出具借据,载明:今借倪敏娟现金8000元,01��05年7月8日利息3200元(年息10/100),共计13200元。2006年8月15日,王梅珍出具借据,载明:借倪敏娟现金5000元。2006年10月29日,王梅珍出具借据,载明:借倪敏娟现金5000元,11月10号前归还。2008年2月25日,王梅珍出具借据,正面载明:今借倪敏娟现金11000元。该借据反面载明:今借倪敏娟现金11000元,借期1个月,并注明此页作废。2013年1月11日,王梅珍出具借据,载明:今借倪敏娟现金250000元,并注明以前所有借据作废,以此据为准。另查明:王梅珍与陈祖根于1972年3月15日登记结婚,婚后生育长子陈盘兴、次子XX兴。王梅珍于2014年5月21日死亡注销户口。2011年8月29日,王梅珍与无锡市惠山区堰桥街道办事处拆迁管理办公室、无锡市安宜达房屋拆迁有限公司签订了集体土地住宅房屋拆迁(搬迁)补偿安置协议书,就王家庄鲍巷1号、12号房屋拆迁安置补偿问题达成协议,后经结算,王梅珍取得安置房长馨家园33-302、33-303、33-304、33-3301、33-3302号房屋5套,以及补偿款271234元(已扣除安置房价款)。审理中,倪敏娟陈述:其父亲是陈祖根的同事,王梅珍和陈祖根以前经营红木家具厂,因资金周转需要,王梅珍向其提出借款;2001年初,王梅珍提出要借100000元,其答应借80000元,于2001年3月10日从银行取了一部分存款连同家里的现金合计80000元给了王梅珍,王梅珍当场出具借据,并约定一年利息为20000元,一年期满后,双方约定续借;2005年3月10日,王梅珍重新出具借据,载明本金100000元,其��含利息20000元,2002年3月11日起利息按年利率8%计算,故至2005年3月10日的利息为24000元,当时把原来的借据撕了。2001年7月8日,王梅珍向其借款8000元,并出具了借据,约定年利率10%,其当天把钱给了王梅珍;2005年7月8日,王梅珍重新出具了借据,载明至2005年7月8日利息为3200元,并把原来的借条撕了。2006年8月15日,王梅珍向其借款5000元,并出具借据,其当天把钱给了王梅珍。2006年10月29日,王梅珍向其借款5000元,并出具借据,其当天把钱给了王梅珍,在本案中不主张该笔借款及逾期利息。2008年2月25日,王梅珍因为XX兴偿还信用卡债务,向其借款11000元,并出具借条借据,其当天把钱给了她;该借据反面的内容是同一天写的,因为王梅珍实际借了11000元,故注明作废。2013年1月11日,其向王梅珍催讨,王梅珍重新写了借据,确认借款总额为250000元,包含了上述��款的全部本金和利息,但王梅珍仍未归还。王梅珍去世后,其向陈祖根催讨,至今未还。陈祖根称:其对倪敏娟陈述的借款经过不清楚,对借据的真实性无法确认,不能确定王梅珍的签名为本人所签。陈盘兴称:其对倪敏娟陈述的借款经过、用途、目的不清楚,对借据的真实性不认可,不能确定王梅珍的签名为本人所签;2013年时王梅珍已病重,出具借据并非其真实意愿;80000元借款自2005年3月11日起不应按年利率8%计算利息,8000元借款自2005年7月8日起不应按年利率10%计算利息,因为借据上的利率写在括号中,不适用于此后的利息。以上事实,有借据、结婚申请书、公民户口登记信息查询单、证明、集体土地住宅房屋拆迁(搬迁)补偿安置协议书、住宅安置结算单及当事人的陈述等证据在卷佐证。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款,并支付利息、逾期利息;未约定借款期限的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。倪敏娟主张王梅珍因做生意需要资金等向其借款合计104000元至今未还,有借据为凭,本院予以确认。陈祖根、陈盘兴对借据的真实性未予确认,并抗辩称不能确定王梅珍的签名为本人所签,但未提交证据予以证明,本院不予采信。关于上述借款的利息、逾期利息,倪敏娟主张80000元借款自2001年3月11起至2002年3月10日止的利息为19200元,80000元借款自2002年3月11日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率8%计算,8000元借款自2001年7月9日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率10%计算,剩余16000元借款自2013年1月12日起至实际给付之日止的逾期利息按年利率6%计算,合法有据,本院予以确认。陈盘兴抗辩称80000元借款自2005年3月11日起不应按年利率8%计算利息,8000元借款自2005年7月8日起不应按年利率10%计算利息,因为借据上的利率写在括号中,不适用于此后的利息,于法无据,本院不予采信。陈祖根与王梅珍系夫妻关系,上述借款发生于二人夫妻关系存续期间,现倪敏娟主张该借款事由为王梅珍做生意需要资金周转等,属于夫妻共同债务,且陈祖根未予反证,故本院认定上述借款属于陈祖根与王梅珍的共同债务,对倪敏娟要求陈祖根偿还借款104000元并支付利息、逾期利息的诉讼请求予以支持。同时,因王梅珍已经死亡,陈盘兴、XX兴系其第一顺序法定继承人,且未表示放弃继承权,故应当在继承王梅珍遗产价值范围内对王梅珍的上述债务承担清偿责任,本院对倪敏娟的该项诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条第一款、《中华人民共和国继承法》第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、陈祖根于本判决发生法律效力之日起十日内向倪敏娟归还借款104000元,并支付利息、逾期利息(80000元自2001年3月11起至2002年3月10日止的利息为19200元,80000元自2002年3月11日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率8%计算,8000元自2001年7月9日起至实际给付之日止的利息、逾期利息按年利率10%计算,16000元自2013年1月12日起至实际给付之日止的逾期利息按年利率6%计算);
二、陈盘兴、XX兴在继承王梅珍遗产价值范围内对上述债务承担清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4906元,财产保全费1770元,公告费303.8元,合计6979.8元,由陈祖根、陈盘兴、XX兴负担。该款已由倪敏娟预交,陈祖根、陈盘兴、XX兴于本判决发生法律效力之日起十日内将该款直接支付给倪敏娟。
如不服本判决,可在判决书��达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 安震旦
审 判 员 赵 新
代理
审判员 周 腾
二〇一七年九月三十日
书 记 员 王 静