重庆市武隆区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0156民初3372号
原告:吴瀛,女,1989年2月20日出生,住重庆市渝北区。
委托诉讼代理人:吴锦澄(吴瀛之父),1963年11月25日出生,住重庆市渝中区。
委托诉讼代理人:高源,重庆静昇律师事务所律师。
被告:重庆夏宫实业有限公司,住所地武隆县仙女山镇仙女路62号,社会统一信用代码9150023267336495X5。。
法定代表人:李习中,该公司董事长。
委托诉讼代理人:李云旗,男,1950年12月31日出生,该公司副总经理,住重庆市沙坪坝区。
原告吴瀛与被告重庆夏宫实业有限公司(以下简称夏宫公司)商品房预售合同纠纷一案,本院2017年9月4日立案受理后,依法由
审判员安昌荣独任审理,适用简易程序并于2017年9月20日公开开庭审理了本案。原告吴瀛的委托诉讼代理人高源、被告夏宫公司的委托诉讼代理人李云旗到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吴瀛向本院提出诉讼请求:1.判令被告将位于重庆市武隆区仙女山镇银杏大道X号X幢X号的房屋交付原告;2.判令被告支付原告暂计算至2017年8月23日的逾期交付房屋违约金94758.84元,之后的逾期交付房屋违约金按约计算至被告实际交房之日为止;3.本案案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告于2013年11月3日签订《重庆市商品房买卖合同》(以下简称《合同》),约定原告一次性出资979926元购买被告开发的位于重庆市武隆区仙女山镇银杏大道X号X幢X号预售商品房屋一套。合同约定交房时间为2014年12月30日前,如逾期交房超过60日的,原告要求继续履行合同的,从交付期限的第二天起至实际交付之日止,按已付房款的每日万分之一支付逾期交房违约金。合同签订后,原告交纳了购房款和相关税费,但被告却至今未交付房屋,且案涉房屋至今未取得《竣工验收备案登记证》,不符合约定的交房条件,被告的行为已经严重违反了合同约定,特诉至人民法院,望判如所请。
被告夏宫公司辩称,被告因资金困难没有按约交房,案涉房屋至今未通过竣工验收是客观事实;被告应承担的逾期交房违约金按照合同约定计算。
经审理查明,2013年11月3日,双方以原告为乙方,被告为甲方签订了《合同》,约定原告以979926元购买被告开发的位于重庆市武隆区仙女山镇银杏大道X号X幢X号的预售商品房一套。《合同》第七条交房期限及交付条件约定:(一)本商品房交房期限……2、属预售商品房的,甲方应当在2014年12月30日前,依照国家和地方的有关规定,将已进行建设工程竣工验收备案登记的商品房交付乙方使用;(二)本商品房交付时应符合以下条件(1)本商品房已通过竣工验收备案登记,取得了《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》;(2)本商品房为装修房的,装修质量应符合本合同关于装修方面的约定。《合同》第九条甲方逾期交房的违约责任约定:除本合同第七条约定的遭遇不可抗力情况外,甲方如未按合同约定的期限将该商品房交付乙方使用,按下列第1种方式处理:1、按逾期时间,分别处理(不做累加):……(2)逾期超过60日(与本条第1项约定的日期相同)后,乙方有权解除合同;……乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第七条约定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之一的违约金,并于该商品房实际交付之日起30日内向乙方支付违约金。《合同》签订后,原告一次性交纳了购房款及相应费用。另查明,因夏宫公司资金困难等自身原因,导致案涉房屋至今未交付,且案涉房屋至今尚未通过竣工验收备案,至今未取得《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》。再查明,武隆区不动产登记中心于2013年11月3日为案涉房屋进行了商品房网签登记,案涉房屋不涉及司法查封。以上事实,有原、被告的当庭陈述、《合同》、重庆夏宫实业有限公司出具的购房款及相关税费收据三张、《房屋产权现状登记表》等证据在案佐证。以上证据,经审查具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认。
本院认为,原、被告双方签订的《合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应按照合同的约定全面履行合同义务。本案争议焦点为:
一、原告要求判令被告立即交付房屋的诉讼请求应否支持;
二、被告应承担的逾期交房违约金的计算。关于原告要求判令被告立即交付房屋的诉讼请求应否支持的问题。
本院认为,为保障购房者权益,相关法律和法规规定商品房在交付前必须通过竣工验收备案登记,取得了《建设工程竣工验收备案登记证》,否则不能交付。原、被告在《合同》中也明确约定了案涉房屋在交付时必须依照国家和地方的有关规定,通过竣工验收备案登记,取得《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》。本案中,被告建设的房屋至今未通过竣工验收备案登记,至今未取得《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》,即目前不符合商品房屋交付条件。同时,案涉房屋今后通过竣工验收备案登记,取得《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》的期限目前也不能确定,因案涉房屋不符合交付条件,故对原告要求被告交付房屋的诉讼请求,本院不予支持。关于被告应承担的逾期交房违约金的计算问题。
本院认为,根据双方合同约定,被告应承担的逾期交房违约金的计算方式为:按照已付房价款979926元每日万分之一,从约定交房的次日(2014年12月31日)起计算至房屋实际交付之日止,对原告要求被告支付逾期交房违约金的诉讼请求,本院予以支持。综上,本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告重庆夏宫实业有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告吴瀛逾期交付房屋的违约金(违约金计算方式:按照已付房价款979926元每日万分之一,从2014年12月31日起计算至案涉房屋实际交付之日止);
二、驳回原告吴瀛的其他诉讼请求。如被告重庆夏宫实业有限公司逾期未履行,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2170元,减半收取1085元(原告已预交),由被告重庆夏宫实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 安昌荣
二〇一七年九月三十日
书记员 陈彭毅