贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0303刑初658号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人黄万祥,男。
公诉机关以汇检公诉刑诉(2017)633号起诉书指控被告人黄万祥犯盗窃罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:1、2017年6月17日凌晨,被告人黄万祥在红花岗区八七厂附近,将被害人兰某某停放在该处的小鸟牌电动车一辆盗走。2、2017年6月18日凌晨,被告人黄万祥伙同陈某(身份待查)在红花岗区锦江路中段,将被害人杨某停放在该处的红色小刀牌电动车摩托车一辆盗走。3、2017年6月18日凌晨,被告人黄万祥伙同陈某(身份待查)驾驶在锦江路盗窃的摩托车在汇川区汇川二路菜市附近,将被害人潘某某停放在该处的四季雄风牌电动车一辆盗走。公诉机关认为被告人黄万祥以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。认定的证据有立案决定书、被告人供述辩解、抓获经过、被害人陈述、现场勘验笔录及照片、辨认笔录、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、户籍信息表等在卷佐证,足以认定。
经审理查明,被告人黄万祥对指控事实、证据、罪名均无异议,当庭认罪、悔罪。另查,被告人黄万祥因吸食毒品被抓获后,主动向公安机关供述其盗窃的犯罪事实;黄万祥所盗窃的小鸟牌电动车一辆已被公安机关追回并退还给受害人兰某某。
本院认为,公诉机关指控被告人黄万祥犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。黄万祥主动交代司法机关还未掌握的犯罪事实,是自首,可以从轻或者减轻处罚;其曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚;鉴于其在审理中认罪态度好,本院决定对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条、第六十七条及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条、第三条第一款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄万祥犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月5日起至2018年2月4日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)二、赃物继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 冯晶晶
二〇一七年九月三十日
书记员 梅寒芳