阳江市江城区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1702民初3228号
原告:梁潘记,男,1991年5月3日生,汉族,现住阳江市江城区。
被告:陈富锋,男,1962年9月10日出生,汉族,住江城区。
原告梁潘记诉被告陈富锋民间借贷纠纷一案,本院2017年9月5日立案受理后,依法由
审判员刘炎独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁潘记到庭参加了诉讼,被告陈富锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告梁潘记向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金40000元及利息(40000元按月利率2.5%计算,从2017年4月28日起计至付清款项时止);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告与被告陈富锋是朋友关系,被告陈富锋因生意周转困难,于2017年4月28日向原告借款40000元,定于2017年8月8日之前还清,以上事实有陈富锋亲笔签名的《借款借据》为依据。上述借款到期后,经原告多次催收,但被告陈富锋拒绝偿还。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,请求如诉请。被告陈富锋没有答辩,亦没有到庭应诉。
经审理查明:被告因资金周围需要于2017年4月28日向原告借款40000元,定于2017年8月28日前还清,约定每月支付借款额2.5%利息,原告认为被告借款后,未向原告履行支付本息义务,遂诉至本院,请求如诉称。以上事实,有原告提供的身份证、借款借据等证据,结合本案的庭审笔录予以证实,足以认定。
本院认为:根据《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”和《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”之规定,债务人负有清偿债务的义务。本案中,被告陈富锋向原告借款40000元的事实清楚,被告陈富锋应偿还该款给原告。双方约定按月利率2.5%计算利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”和第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,故原告请求从2017年4月28日起按月利率2.5%计算利息,应调整为按月利率2%计算。被告陈富锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈富锋偿还借款本金40000元及其利息(按月利率2%从2017年4月28日起计至本判决确定的履行期限届满之日止))给原告梁潘记收领,限自本判决生效之日起十日内清偿;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费413元(原告已预交、已减半收取),由被告陈富锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。
审判员 刘 炎
二〇一七年九月三十日
书记员 赖泳彤