安徽省和县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0523民初2151号
原告:安徽华安食品有限公司,住所地安徽省马鞍山市和县盛家口经济开发区,社会统一信用代码:91340523153781397U。
法定代表人:王浩,总经理。
委托诉讼代理人:李有超,安徽天行剑律师事务所律师。
被告:彭水县谢氏调味品批发部,住所地重庆市彭水县汉葭街道文庙社区果园路98号,统一社会信用代码92500243MA5UNPBT4K。经营者:马代琴。
原告安徽华安食品有限公司与被告彭水县谢氏调味品批发部买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月17日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告安徽华安食品有限公司委托诉讼代理人李有超到庭参加诉讼,被告彭水县谢氏调味品批发部经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽华安食品有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即支付原告货款5000元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告长期存有贸易往来,被告从原告处进货出卖,经对账,被告尚欠原告5000元货款,被告出具一张欠条给原告,但至今未支付该笔货款,原告多次催要无果,为维护自身合法权益,特具状,请求法院予以支持。彭水县谢氏调味品批发部未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告安徽华安食品有限公司系从事经营食用油、调味品等产品的企业,与被告彭水县谢氏调味品批发部有贸易往来。2016年7月20日,经双方结算,被告彭水县谢氏调味品批发部向原告安徽华安食品有限公司出具了一张内容为欠到原告安徽华安食品有限公司货款5000元的欠条,并加盖了被告彭水县谢氏调味品批发部的公章予以确认,后经原告安徽华安食品有限公司多次催要未果。
本院认为,被告彭水县谢氏调味品批发部欠原告安徽华安食品有限公司货款5000元,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系成立,现原告安徽华安食品有限公司要求被告彭水县谢氏调味品批发部给付货款5000元的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告彭水县谢氏调味品批发部于本判决生效后三日内给付原告安徽华安食品有限公司货款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告彭水县谢氏调味品批发部负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 彭 俊
人民陪审员 唐朝霞
人民陪审员 李 跃
二〇一七年九月三十日
书 记 员 胡佳佳附:相关法律链接《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。