(2017)豫05刑更535号

李军成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-16
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
李军成
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)豫05刑更535号罪犯李军成,男,1969年10月6日出生,汉族,河北省临漳县人,初中文化程度,现在安阳市监狱服刑。河南省安阳县人民法院于2016年3月28日作出(2015)安刑初字第00538号刑事判决,认定被告人李军成犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币60000元。2016年4月28日送安阳市监狱服刑。刑罚执行机关安阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关安阳市监狱经监区全体警察集体研究后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李军成入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减去有期徒刑三个月。罪犯李军成对刑罚执行机关安阳市监狱提请的减刑建议和提交的证据无异议。法律监督机关安阳市人民检察院对刑罚执行机关安阳市监狱提交的证据亦无异议,但认为该犯履行生效裁判财产性判项态度不积极,应对其减刑从严控制。

经审理查明:2013年9月26日至2013年12月27日期间,罪犯李军成先后十三次收购李现芳等人盗窃的16台变压器铜芯、铝芯,经鉴定,涉案16台变压器芯价值58139.60元。根据上述事实,河南省安阳县人民法院认定被告人李军成犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币60000元(已交纳罚金2000元)。另查明,在本院审理期间又交纳罚金2000元。罪犯李军成在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动、完成生产任务;受表扬二次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为:罪犯李军成自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯李军成减去有期徒刑三个月。(刑期自2016年3月28日起至2017年11月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王晓波

审 判 员  江松涛

人民陪审员  刘志军

二〇一七年九月三十日

书 记 员  冯 琪