(2017)辽0281民初2128号

杨成龙与孙淑维、王国政民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨成龙,孙淑维,王国政
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第十条第一款,第十二条第一款,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0281民初2128号

原告:杨成龙,男,1954年08月01日出生,汉族,住瓦房店市。

被告:孙淑维,女,1958年10月24日出生,汉族,住瓦房店市。

被告:王国政,男,1959年09月17日出生,汉族,住瓦房店市。

原告杨成龙与被告孙淑维、王国政民间借贷纠纷一案,本院于2017年05月03日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨成龙到庭参加诉讼,被告孙淑维、王国政经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.请求被告孙淑维、王国政立即偿还原告杨成龙借款本金12万元及利息(自2015年11月28日起至借款本金3万元还清之日止,按年利息4500元计算给付;自2016年01月21日开始至借款本金3万元还清之日止,按年利息为3600元计算给付;2016年05月31日借款本金6万元,借条上没有约定利息,请求自法院立案之日起即2017年05月02日起至借款还清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算迟延利息);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:二被告系夫妻关系,二被告于2015年11月28日因儿子买房子需要向原告借款人民币3万元整约定年利息为每年4500元。二被告于2016年01月21日又向原告借款人民币3万元,借款理由为儿子操办婚礼,约定年利息为3600元每年。2016年05月31日二被告称自己包的工程活急需现金6万元,再次向原告借款,现借款期限已届满,原告多次向二被告索要无果,为了维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。被告未出庭,没有答辩意见。本院

经审理认定事实如下:被告孙淑维、王国政作为借款人于2015年11月28日向原告出具书面借条一张:借条上写明:今借杨成龙现金叁万元整。借用期壹年。年利息肆仟伍佰元整。被告孙淑维、王国政作为借款人于2016年01月21日再次向原告出具书面借条一张:借条上写明:今借杨成龙现金叁万元整。借用期壹年。年利息叁仟陆佰元整。后来,被告孙淑维、王国政作为借款人于2016年05月31日向原告出具书面借条一张:借条上写明:今借杨成龙现金陆万元整。使用期六个月。被告孙淑维、王国政作为借款人在以上三张借条借款人后签字予以确认。现原告起诉至法院,请求二被告立即偿还借款本金12万元及利息。上述事实,有原告提交的二被告出具的书面借条三张,以及原告当庭陈述记录在卷为凭,经开庭质证、认证和本院的审查,具有证明效力,可以采信。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案当中,被告孙淑维、王国政夫妻二人作为共同借款人向原告出具书面借条三张,借条中关于借款当事人的姓名、借款种类、币种、数额、借款期限、借款利息等条款都有明确的约定,故

本院认为原、被告之间的借款事实清楚,借款合同关系依法成立有效,二被告作为借款人应及时全面履行偿还原告借款12万元并支付利息的义务。综上所述,本院对原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第十条、第十二条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:

一、被告孙淑维、王国政于本判决发生法律效力后立即偿还原告杨成龙借款12万元。

二、被告孙淑维、王国政于本判决发生法律效力后立即给付原告杨成龙约定利息(自2015年11月28日起至借款本金3万元全部还清之日止,按年利息4500元计算给付)。

三、被告孙淑维、王国政于本判决发生法律效力后立即给付原告杨成龙约定利息(自2016年01月21日起至借款本金3万元全部还清之日止,按年利息3600元计算给付)。

四、被告孙淑维、王国政于本判决发生法律效力后立即给付原告杨成龙逾期还款利息(自2017年05月03日起至本判决生效之日止,以借款本金6万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算给付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2862元,由被告孙淑维、王国政负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  王兴民

审 判 员  高和明

人民陪审员  李新颖

二〇一七年九月三十日

书 记 员  张小艳