河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0634民初1668号
原告:葛留杰,男,1989年4月16日生,汉族,农民,住曲阳县。
委托诉讼代理人:孙广辉,河北英利律师事务所律师。
被告:李晓东,男,1995年8月12日生,汉族,农民,住曲阳县。
被告:和新立,男,1982年2月3日生,汉族,农民,住曲阳县,。
原告葛留杰与被告李晓东、和新立合同纠纷一案,本院于2017年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告葛留杰及其诉讼代理人孙广辉到庭参加诉讼,被告李晓东、和新立经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。葛留杰向本院提出诉讼请求:1、要求二被告依法偿还原告借款伍万壹仟元(51000)以及逾期利息;2、本案的诉讼费和其他费用由二被告承担。李晓东、和新立在法定期限内未提交答辩状。本院
经审理认定事实如下:2016年12月24日,被告李晓东以106000元的价格将自己的轿车卖给了原告葛留杰,当时原告付款100000元,等过户手续办好之后,支付剩余6000元,该车在卖之前在原告不知情的情况下,已经抵押在第三人手中,原告买了没过多久,该车就被第三人扣押,当时双方协商被告返还原告101000元,并以被告和新立位于曲阳县正阳街玫瑰情缘婚纱影楼内的全部财产作为抵押,并书写保证书一份,此后被告和新立返还了原告50000元,剩余51000元再未支付,对以上事实由原告诉称、购车协议、和新立保证书所证实,对原告诉称的事实及提交的证据,二被告既未提出抗辩理由也未到庭参加诉讼提出异议,应视为认可,本院予以确认。
本院认为,出卖人没有履行或者不当履行从给付义务,致使买受人不能实现合同目的,买受人主张解除合同的,应予支持,合同解除后尚未履行的终止履行,已经履行的根据履行的情况和合同的性质当事人要求恢复原状,采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。保证合同明确约定保证人承担连带责任的被保证人到期不履行合同时,债权人即可向被保证人求偿也可直接向保证人求偿,被告人和新立作为保证人有义务偿还债务,当时双方协商被告返还原告101000元,并以被告和新立位于曲阳县正阳街玫瑰情缘婚纱影楼内的全部财产作为抵押,此后被告和新立返还了原告50000元后,剩余款项51000元再未向原告偿还。双方债权债务明确,依法予以保护。故原告要求二被告偿还剩余款项予以支持。利息从起诉之日起按银行同期利率计算,至还清款之日止。综上所述,原告要求与被告解除合同应予支持,并偿还剩余款项51000元以及逾期未支付利息,按银行同期利率计算,自2017年7月13日至还清款之日止,依法予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,
判决如下:
一、解除原告葛留杰与被告李晓东的购车合同;
二、被告李晓东、和新立于判决生效之日起五日内偿还原告剩余款项51000元以及未支付利息应按同期银行利率支付自2017年7月13日至还清款之日止的利息。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费538元,由李晓东、和新立负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判长 张建明
二〇一七年九月三十日
书记员 米晓飞