(2017)赣0502行审57号

新余市渝水区卫生和计划生育局、简细火非诉执行审查行政裁定书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-15
所属地区
新余市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
新余市渝水区卫生和计划生育局,简细火,傅毛
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款,第九十三条

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院行 政 裁 定 书(2017)赣0502行审57号

申请执行人:新余市渝水区卫生和计划生育局。

法定代表人:朱晓宝,该局局长。

被执行人:简细火。

被执行人:傅毛女。申请执行人新余市渝水区卫生和计划生育局于2017年9月23日向本院申请强制执行渝城南计生征决[2017]第060001号征收社会抚养费决定,本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明:申请执行人于2017年1月13日作出渝城南计生征决[2017]第060001号征收社会抚养费决定书,认定被执行人2005年10月17日生育一女孩,2011年2月27日生育一女孩,2016年12月4日生育一男孩,违反了《江西省人口与计划生育条例》第五十三条的规定。根据《江西省人口与计划生育条例》第五十三条、《江西省社会抚养费征收管理办法》第六条第一款的规定,作出对被执行人征收社会抚养费118300元的决定。申请执行人于2017年1月13日向被执行人送达了征收决定书。被执行人收到征收决定后,在法定期限内既不申请行政复议也不提起行政诉讼,又不全额履行行政决定。2017年9月10日,申请执行人向被执行人送达了履行催告书,限被执行人在收到催告书后10日内履行行政决定中规定的义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行社会抚养费118300元。

本院认为,申请执行人作出的行政行为,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请执行人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请人的申请符合法律规定,且不存在行政强制法第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,故依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项、第九十三条的规定,

裁定如下:对申请执行人新余市渝水区卫生和计划生育局于2017年1月13日作出的渝城南计生征决[2017]第060001号征收社会抚养费决定书准予强制执行。

审 判 长  陈润根

人民陪审员  刘晓根

人民陪审员  李兰英

二〇一七年九月三十日

书 记 员  郭嘉慧