苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0509刑初1486号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人吴乃斌,男,1973年1月21日生,汉族,初中文化,无业,住江苏省盐城市滨海县。2002年5月23日,被告人吴乃斌因犯诈骗罪,被苏州市金阊区人民法院判处有期徒刑十三年,2011年7月17日刑满释放。被告人吴乃斌因涉嫌犯盗窃罪,于2017年7月11日被取保候审,2017年9月29日被羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2017〕1474号起诉书指控被告人吴乃斌犯盗窃罪,于2017年9月15日向本院提起公诉。本院于2017年9月20日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员魏巍出庭支持公诉,被告人吴乃斌到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2017年5月10日11时许,被告人吴乃斌至苏州市吴江区黎里镇某店内,趁无人之际,窃得被害人马某存放于店内抽屉里的现金人民币8000元。归案后,被告人吴乃斌如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人吴乃斌以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人吴乃斌如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人吴乃斌在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人马某的陈述、发破案经过、现场勘查笔录、辨认笔录、照片、情况说明、刑事判决书、释放证明、人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴乃斌以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。被告人吴乃斌如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人吴乃斌有前科,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人吴乃斌犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年9月29日起至2018年3月28日止),并处罚金人民币一千元(罚金自判决生效后五日内缴纳)。
二、责令被告人吴乃斌退赔人民币八千元发还被害人马某。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 赵程程
二〇一七年九月三十日
书 记 员 滕欣欣