(2017)川0191民初8693号

中国民生银行股份有限公司成都分行与罗霞、杜洪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司成都分行,罗霞,杜洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0191民初8693号

原告:中国民生银行股份有限公司成都分行,住所地:成都市高新区天府大道北段966号6号楼。

负责人:熊津成,该分行行长。

委托诉讼代理人:杨婧,女,汉族,1980年1月17日出生,住成都市锦江区,系该公司员工,特别授权代理人。

委托诉讼代理人:王平,四川迪扬律师事务所律师,一般授权代理人。

被告:罗霞,女,汉族,1985年10月6日出生,住四川省蓬溪县。

被告:杜洪,男,汉族,1982年10月15日出生,住四川省蓬溪县。

原告中国民生银行股份有限公司成都分行(简称民生银行成都分行)诉被告罗霞、杜洪金融借款合同纠纷一案,本院于2017年7月7日立案受理后,适用简易程序由

审判员吴希孝独任审理,于2017年9月29日公开开庭进行了审理。原告民生银行成都分行的委托代理人王平到庭参加诉讼,被告罗霞、杜洪经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已缺席审理终结。原告民生银行成都分行的诉讼请求:1、判令罗霞、杜洪共同偿还原告借款本金87160.27元及相应利息、罚息及复利(利息、罚息和复利按《个人购房借款合同》(以下简称“《借款合同》”)的约定计算至本息全部结清之日止,暂计算至2017年05年22日为3365.05元);2、判令罗霞、杜洪共同支付原告为实现债权而产生的律师费7242.03元(按8%计算)、公证费300元、邮寄费22元;3、判令原告对罗霞、杜洪所有的位于成都市龙泉驿区洛带镇下街245号艺术粮仓2幢1层107号房屋享有抵押权,并以该房屋拍卖、变卖、折价的价款优先受偿;4、判令罗霞、杜洪承担本案产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公告费等)。原告的事实与理由:原告与被告罗霞、杜洪于2013年3月6日签订《个人购房借款合同》,该合同约定,借款金额12万元,用途是购买位于成都市龙泉驿区洛带镇下街245号艺术粮仓2幢1层107号房屋,期限120个月,自2013年3月6日起至2023年3月6日止,年利率按中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮20%确定,此外还就罚息、复利的计算方式、实现债权和担保权利的费用的承担等事项进行了约定。《借款合同》还约定被告罗霞、杜洪提供位于成都市龙泉驿区洛带镇下街245号艺术粮仓2幢1层107号房屋为上述借款提供抵押担保。原告已经依约履行了出借款项的合同义务,但被告罗霞、杜洪未按约偿还贷款本息,原告已于2016年12月8日向被告罗霞、杜洪宣布贷款提前到期,但至今两被告仍未按约定履行还款和担保义务。被告罗霞、杜洪经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举质证、辩论、最后陈述的相关权利。

经审理查明,2013年3月6日,原告(乙方)与被告罗霞、杜洪(甲方)、保证人四川齐盛实业有限责任公司(丙方)签订了《借款合同》(合同编号:个房贷字第120182013800593号),合同主要约定:民生银行成都分行作为贷款人向罗霞、杜洪提供借款120000元;借款期限为2013年3月6日起至2023年3月6日止,共计12个月;借款年利率为7.86%,按月等额本息还款,还款日为每月6日;乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止;对甲方不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;本合同逾期利率为在本合同的贷款利率基础上加收50%确定;甲方应履行本合同约定的义务,如甲方不履行或不完全履行本合同所约定的义务,包括但不限于向乙方提供虚假信息,虚构交易、交易对象,伪造、变造交易文件、支付凭证等均构成违约,除本合同另有约定外,甲方应按照本合同借款金额的5%向乙方支付违约金,如违约金不足以弥补乙方损失的,甲方应赔偿乙方因此而蒙受的实际损失;甲方违约的,乙方有权要求甲方赔偿乙方为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失;本合同约定的实现债权、担保权利的律师代理诉讼执行的收费标准为所有债务本金(或风险敞口)余额、利息、复利及罚息总和的8%。《借款合同》还约定被告罗霞、杜洪提供位于成都市龙泉驿区洛带镇下街245号艺术粮仓2幢1层107号房屋为上述借款提供抵押担保。后,原告与被告罗霞、杜洪办理了上述房屋的抵押登记,业务件号为抵0229327。《借款合同》签订后,原告于2013年3月6日依约向被告罗霞、杜洪指定账户发放了贷款,但被告罗霞、杜洪未按约定及时偿还本息,故原告于2016年12月8日向两被告公证邮寄了《贷款提前到期通知书》等文书,宣布贷款提前到期。截至2017年9月20日,两被告欠本金为87160.27元,利息为4572.32元,罚息689.75元。案涉房屋的位置信息确定为成都市龙泉驿区洛带镇下街245号10栋附107号房屋。还查明,原告民生银行成都分行与四川迪扬律师事务所签订《委托代理协议》并按贷款本金余额、利息、复利及罚息之和的8%支付本案律师费7242.03元。原告还支付了邮寄送达的公证费300元。以上事实有原告的当庭陈述、《借款合同》、《房屋信息摘要》、《借款凭证》、《欠款明细表》、《委托代理协议》、律师代理费发票、公证费发票等证据予以证明。

本院经审查认为,上述证据系原件或可以核实的复印件,其来源合法、内容真实,与本案具有关联,能够证明本案待证事实,故予以采信。

本院认为,原告与被告罗霞、杜洪及保证人四川齐盛实业有限责任公司签订的《借款合同》,系签约各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,对签约人具有约束力。合同签订后,原告依约向被告罗霞、杜洪的指定账户发放了贷款,已全面履行了合同义务,而被告罗霞、杜洪在合同履行过程中,未按照约定按时足额还款,其行为已经构成违约,应承担相应的法律责任。现原告以上述合同为依据,要求被告罗霞、杜洪提前偿还借款本金,并承担利息、罚息、复利的诉讼请求成立,本院予以支持;关于本案律师代理费、公证费的诉讼请求,因《借款合同》有明确约定且原告提供了证据证明上述费用已经实际发生,故本院对于实际发生的金额予以支持;关于原告邮寄费的诉讼请求则因原告未提交相应的证据,本院不予支持;关于原告请求对抵押房屋享有优先受偿权问题,因原告与被告罗霞、杜洪签订了《借款合同》并依法办理了抵押登记,故本院对于此项请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百八十七条,《中华人民和共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告罗霞、杜洪于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司成都分行偿还借款本金87160.27元及相应的利息、罚息及复利(利息、罚息、复利按《个人购房借款合同》的约定计算至本息全部结清之日止);

二、被告罗霞、杜洪于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司成都分行支付公证费300元;

三、被告罗霞、杜洪不履行上述两项给付义务,原告中国民生银行股份有限公司成都分行可对被告罗霞、杜洪所有的位于成都市龙泉驿区洛带镇下街245号10栋附107号房屋拍卖、变卖、折价在案涉债权范围内享有优先受偿权;

四、驳回原告中国民生银行股份有限公司成都分行的其它诉讼请求如被告罗霞、杜洪未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费1126元由被告罗霞、杜洪共同负担(此款原告已预交,两被告在履行上述债务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  吴希孝

二〇一七年九月三十日

书记员  于 娜