(2017)甘0102民初344号

李某某和李某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘0102民初344号原告李某某,女,汉族,1968年3月5日出生,住甘肃省兰州市安宁区。

委托诉讼代理人:刘旭,男,汉族,1990年11月9日出生,住甘肃省会宁县。被告李某某,男,汉族,1979年8月13日出生,住甘肃省兰州市城关区。

原告李某某诉被告李某某借款合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加了诉讼,被告李某某经本院公告传唤,无正当理由未到庭,依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。李某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还借款本金60000元;2.判令被告支付自2016年1月28日借款到期之日起直到借款本息还清为止所有未支付的利息,截止到2016年10月28日共10800元;3.判令被告支付合同约定逾期支付利息产生的每日万分之五的罚息,自2016年1月28日借款到期之日起到2016年10月28日共810元;4.判令被告支付诉讼期间产生的利息;5.判令原告对拍卖、变卖抵押物兰房权证(城关区)字第*号房产的价款享有优先受偿权;6.判令被告承担本案诉讼费、代理费及其他相关费用。综上,原告李某某向被告李某某索偿费用共计71610元。事实及理由:2015年10月28日,原、被告经平等协商达成借款协议,合同约定被告从原告处借款6万元用于临时周转,期限为3个月,按月付息,每月支付利息为本金的2%,最后一期偿还本金,逾期支付则按未支付利息的每日万分之五计算罚息,到2016年1月28日被告必须归还借款。并以被告合法拥有的位于兰州市城关区雁北路街道雁北路*号第一单元*层*室,兰房权证(城关区)字第*号的房屋为债务设定了抵押。原告于2015年10月28日17:53通过网银转账的方式用账号给被告李某某个人账户汇款转入60000元整,稍后李某某将3个月的利息一次性转入李某某账户。2016年1月28日借款到期后,被告李某某不能按期还款,与原告沟通并经原告同意后多次延期,延期期间一直没有支付利息或偿还本金。直到2016年8月17日,原告李某某书面通知李某某必须在5日内即2016年8月22日之前清偿所有债务,但是被告签收回执书后至今没有还款给原告,原告经过多次找被告协商交涉,被告却置之不理,甚至被告李某某以在外追债为由推脱和拒绝配合原告协商解决还款事宜,且态度恶劣。原告故状诉法院,请求法院维护原告的合法权益。李某某未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月28日,原告李某某与被告李某某签订个人借款合同,约定原告向被告出借60000元,借款期限60天,自2015年10月28日至2015年12月27日,月利率为2%。利息每月结清,逾期不付利息,按应付利息的万分之五收取日罚息。被告以兰州市城关区雁北路街道雁北路2714号第1单元14层1402室房屋为借款设定抵押并办理了抵押登记。合同签订当日原告通过银行转账方式将60000元汇至被告银行账户,被告随即将利息7800元返至原告的银行卡上。之后被告再未向原告支付过利息,也未偿还本金。原告曾于2016年8月18日向被告发出逾期催收通知书,被告在回执上签字确认,但至今被告未履行还款义务。

本院认为,根据原告提供的被告出具的个人借款合同和银行流水,本案借款事实清楚。原告履行了借款义务后,被告未按约定履行还款义务,致使原告的合法权益得不到实现,被告应对本案纠纷承担全部过错责任。原告自认被告在借款到账后即将三个月的利息及中介费共计7800元打给原告,但对于原告陈述的中介服务费因没有证据证明本院不予采信,返还的7800元相当于借款的同时提前扣除利息,故实际借款金额应认定为52200元,被告应当按照实际借款数额返还原告借款。双方约定的借款期限为60日,但被告自2015年10月28日借款后一直未向原告归还借款,故对原告要求被告偿还借款的诉请应予以支持。对原告诉请的利息及罚息,两项之和不能超过24%的年息,因双方约定的利息已达24%,故原告另行主张的罚息不予支持。由于被告以自己所有的房产为该笔债务设定了抵押,原告有权就抵押物拍卖、变卖的价款优先受偿。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告李某某自判决生效后十五日内向原告李某某偿还借款本金52200元、利息12528元(利息计算至2016年10月28日),并承担2016年10月28日后至借款本金偿还完毕之日产生的利息。

二、为实现上述债权,原告李某某对权属被告李某某的位于兰州市城关区雁北路街道雁北路*号第*单元*室、兰房权证(城关区)字第*号房屋,有权以该房屋折价或者拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿。在本判决生效后,如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。案件受理费1590元、公告费560元,由原告李某某承担172元,被告李某某承担1978元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并预交上诉案件受理费,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。在上诉期满七日内未缴纳费用的按自动撤回上诉处理。

审 判 长  牟 飚

人民陪审员  康双琴

人民陪审员  杨 颖

二〇一七年八月二十一日

书 记 员  张彩凤????????1