大连海事法院民 事 判 决 书(2017)辽72民初408号
原告:大连延展物流有限公司,住所地:辽宁省大连市中山区港景园24号。
法定代表人:洪世德,该公司总经理。
委托诉讼代理人:沙乐章,辽宁伯宁(上海)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王国强,辽宁伯宁(上海)律师事务所律师。
被告:秦皇岛平驰船务有限公司,住所地:河北省秦皇岛市海港区太阳城25-2-1402号。
法定代表人:林文平,该公司总经理。
原告大连延展物流有限公司(以下简称延展公司)与被告秦皇岛平驰船务有限公司(以下简称平驰公司)海上货物运输合同纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告延展公司的委托诉讼代理人沙乐章、王国强到庭参加诉讼,被告平驰公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告延展公司向本院提出诉讼请求:判令平驰公司给付延展公司运费258400元及利息损失(利息按中国人民银行同期贷款利率,自2016年10月6日计算至实际支付之日止),并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年9月13日,延展公司与平驰公司签订《航次租船合同》(简称《合同》),约定由延展公司提供“吉航57”轮将16500吨玉米从辽宁省绥中港运输至广东省茂名港,若货物不足16500吨,则按16500吨结算,运费费率为44元/吨。《合同》同时约定,平驰公司在合同签订8小时内预付50000元定金,并在开舱卸货前付清剩余运费。2016年10月6日,“吉航57”轮将案涉货物运抵茂名港卸货,但平驰公司至今未付清运费。除50000元定金及2016年11月6日支付的400000元以外,平驰公司仍拖欠延展公司《合同》项下运费258400元。被告平驰公司未出庭应诉亦未作答辩。延展公司围绕诉讼请求依法提交了证据,平驰公司没有提交证据。对延展公司围绕诉讼请求依法提交的证据,本院通过庭审认定如下:1.延展公司与平驰公司于2016年9月13日签订的《航次租船合同》一份,传真件。因该《航次租船合同》明确记载“传真具有同等法律效力”,其内容与其他证据亦相互对应,且加盖了延展公司和平驰公司印章,故本院予以采信。2.《水路货物运单》《绥中港货物交接清单》各一份,原件。本院予以采信。3.《网上银行电子回单》两份,复印件,《银行对账单》,原件。因该《网上银行电子回单》记载交易金额、时间、账号及户名与《银行对账单》所载内容完全一致,可以相互印证,本院予以采信。4.《付款委托书》两份,复印件。因其上记载的内容与其他证据相互印证,本院予以采信。5.延展公司与案外人泉州吉航海运有限公司于2016年9月13日签订的《航次租船合同》一份,原件。本院予以采信。6.《对账单》一份、《网上银行电子回单》三份、《客户收付款入账通知》一份、《付款委托书》两份。其中,《对账单》《客户收付款入账通知》《付款委托书》均为原件,本院予以采信;《网上银行电子回单》虽系复印件,其上记载交易金额、时间、账号及户名与其他证据可以相互印证,本院亦予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年9月13日,延展公司作为承租人与案外人泉州吉航海运公司(案涉“吉航57”轮船舶所有人)签订《航次租船合同》。同日,延展公司与平驰公司签订《航次租船合同》,约定:承租人为平驰公司,出租人为延展公司,开户行:农行福建南安石井支行,账号:6228430689005172714(洪往来),船舶为“吉航57”轮,起运港为绥中,到达港为广东茂名,受载期限为2016年9月16日±1日,货名为玉米,运费为44元/吨,不含税。平驰公司保证货源为16500吨货物给延展公司装上满载,若货物不足16500吨,则按16500吨结算运费。签订合同后8小时内平驰公司应付船金50000元整人民币(付款后合同生效),余下运费在船抵卸货港开舱卸货前付清。2016年9月20日,案外人绥中县九江粮贸有限责任公司、案外人绥中港船货代理有限公司及案外人泉州吉航海运有限公司共同盖章确认一份《水路货物运单》,其上记载:船名为“吉航57”,货物名称为玉米,重量为16052.32吨。2016年10月6日,茂名市港口经营有限公司在《绥中港货物交接清单》盖章确认:实收散玉米16030.44吨。另查明,2016年9月13日,户名为吴何英、账号为6222080404000037003向户名为洪往来、账号为6228430689005172714转账50000元。2016年11月4日户名为吴何英、账号为6228450640003111514向户名为洪往来、账号为6228430689005172714转账400000元,交易用途为“吉航57”。吴何英为平驰公司监事。
本院认为,本案系海上货物运输合同纠纷。《中华人民共和国合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。该法第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,延展公司与平驰公司于2016年9月13日签订《航次租船合同》,系在法律允许的框架内自愿形成的合同关系,故双方之间的权利义务受法律保护。延展公司已按照合同约定履行了货物的运输义务,平驰公司亦应按照合同的约定支付相应的运费,其欠付运费的行为已构成违约。延展公司主XX驰公司支付运费258400元(16100吨×44元/吨-50000元-400000元),并未超出双方合同约定运费的范围,系其对自己民事权利的处分,故对延展公司的诉讼请求,本院予以支持。另外,双方约定“运费在船抵卸货港开舱卸货前付清”,案涉“吉航57”轮于2016年10月6日抵达广东茂名港卸货,故对延展公司要求平驰公司支付自2016年10月6日起至实际给付之日止以258400元为基数按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失的主张,本院予以支持。被告平驰公司虽未予答辩,亦未参加法庭庭审,但本院依照法定程序向其送达了各种法律文书,并充分保障了其答辩权、举证权及其他各项法定权利的实现,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼的,不影响本案的缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告秦皇岛平驰船务有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告大连延展物流有限公司运费258400元及利息(以258400元为基数,自2016年10月6日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5176元,由被告秦皇岛平驰船务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省高级人民法院。
审 判 长 王永伟
代理
审判员 赵永飞
人民陪审员 杨 帆
二〇一七年九月三十日
书 记 员 吕晓凡