安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0422民初1473号
原告:盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂,住所地江苏省盐城市大丰区新丰镇小团村三组,统一社会信用代码91320982585598289B。
负责人:许志炎,系该厂负责人。
委托诉讼代理人:季自华,男,1961年4月7日出生,汉族,住江苏省盐城市亭湖区,系该厂经营负责人。
被告:梁昌玖,男,1985年7月18日出生,汉族,住安徽省寿县,原告盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂与被告梁昌玖买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂委托诉讼代理人季自华到庭参加诉讼,被告梁昌玖经法院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂(以下简称亭粮米厂)向本院提出诉讼请求:1、梁昌玖支付货款75995元并承担催款费用5000元;2、梁昌玖承担本案诉讼费用。事实和理由:亭粮米厂主要从事大米生产加工、粮食销售等生意,梁昌玖原在上海市松江区泗泾镇沪松公路2010号上海国际食品城3区65-66号经营上海日升贸易商行,同做大米销售生意。2016年元月12日梁昌玖电话联系亭粮米厂经营负责人季自华要求购买大米,双方约定好数量及价格等事项后,亭粮米厂货交承运人刘松,刘松将价值75995元的大米送至上海市松江区国际食品城3区66号梁昌玖门市部后,梁昌玖仅支付刘松运费,并在亭粮米厂销售凭证上签收货物、注明款未付。此后经亭粮米厂多次催要,梁昌玖至今未付款。针对其诉讼请求及理由,盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂提交如下证据:一号证据,营业执照副本复印件及法人身份证复印件、委托诉讼代理人身份证复印件各一份,证明原告及法定代表人、委托诉讼代理人身份情况和诉讼主体资格;二号证据,交易凭证复印件(销售单)一张,证明梁昌玖欠亭粮米厂大米款合计75995元;三号证据,身份证复印件、驾驶证复印件、行驶证复印件及情况说明复印件各一份,证明承运人刘松从亭粮米厂将价值75995元的大米送至梁昌玖处,梁昌玖未支付货款。针对亭粮米厂的诉请、举证,梁昌玖未到庭,未提出答辩及质证意见。梁昌玖亦未提供证据。经庭审举证、审查,亭粮米厂所举1号证据,系行政机关制发的有效证件(复印件与原件核对无异);2号证据系书证,来源及形式合法,且与3号证据能够相互印证,故对上述三份证据的真实性、合法性及与本案的关联性,本院均予以认定。根据上述认定的证据和庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:亭粮米厂主要从事大米生产加工、粮食销售等,梁昌玖原在上海市松江区泗泾镇沪松公路2010号上海国际食品城3区65-66号经营上海日升贸易商行。2016年元月12日梁昌玖电话联系亭粮米厂经营负责人季自华要求购买大米,亭粮米厂按双方约定货交承运人刘松,刘松将价值75995元的大米送至上海市松江区国际食品城3区66号梁昌玖处,梁昌玖在NO.0001241号亭粮米厂销售凭证上签收并注明款未付。此后经亭粮米厂多次催要,梁昌玖至今未付款。
本院认为:原、被告的行为实际构成买卖大米的合同关系,且是双方的真实意思表示,该买卖合同已成立、生效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条的规定:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。现梁昌玖尚欠亭粮米厂75995元大米款未付,事实清楚,证据充分,梁昌玖依法应当履行付款义务,故原告盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂要求被告梁昌玖支付大米款75995元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告梁昌玖于本判决生效后十五日内一次性支付原告盐城市亭湖区粮食购销总公司亭粮米厂货款75995元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1825元,由被告梁昌玖承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 张 红
审 判 员 许国文
人民陪审员 邸正伟
二〇一七年九月三十日
书 记 员 许克虎附:本案相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第十条第一款当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观的审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。