福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0322民初5429号
原告:黄松丽,女,1973年3月15日出生,汉族,住福建省仙游县,
被告:郑清禄,男,1968年2月19日出生,汉族,住福建省仙游县,公民身证号码350322196802194436。
原告黄松丽与被告郑清禄买卖合同纠纷一案,本院于2017年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄松丽到庭参加诉讼、被告郑清禄经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄松丽向本院提出诉讼请求:判令郑清禄立即偿还黄松丽欠款37006元,并支付自起诉之日起按年利率6%计至还清欠款之日的利息。事实和理由:2016年1月8日至18日间,郑清禄分三次向黄松丽购买烟花爆竹45006元,并在黄松丽的送货单上签字确认欠款金额。郑清禄口头承诺于2016年2月23日还清货款,但郑清禄只支付货款8000元,尚欠货款37006元。经黄松丽催讨,郑清禄拒不偿还剩余货款。
被告郑清禄未向本院提出答辩意见。
经审理查明,郑清禄于2016年1月8日至2016年1月18日共向黄松丽购买烟花爆竹45006元,郑清禄在黄松丽的三份送货单签字确认。后郑清禄支付货款8000元,尚欠货款37006元未付。上述事实有黄松丽的陈述及提供的送货单四份证实,且郑清禄未到庭参加诉讼,视为放弃对证据的质证权利,故本院对上述事实予以确认。
本院认为,郑清禄欠黄松丽货款37006元,有黄松丽提供的送货单为凭,欠款事实清楚,证据充分,郑清禄应支付给黄松丽尚欠货款37006元,同时郑清禄应赔偿黄松丽自起诉之日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算的利息损失,因此黄松丽请求自起诉之日起按年利率6%计算利息损失,应予以支持。故对黄松丽的诉讼请求,本院予以支持。郑清禄经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:郑清禄应于本判决书生效之日起十日内偿还给黄松丽货款37006元及利息损失,利息计算方法:以货款37006元为基数,自2017年8月18日起至郑清禄付清货款之日止按年利率6%计算。如果郑清禄未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,减半收取计362.5元,保全费390元,合计752.5元,由郑清禄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 陈茂宁
二〇一七年九月三十日
书记员 朱 琳附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE