河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫05民终3126号
上诉人(原审被告):安阳市殷都区西郊乡小庄村民委员会。
负责人:霍国安,主任。
委托诉讼代理人:张蕾,安阳市殷都区法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审原告):霍廷义,男,1945年12月4日出生,汉族,住安阳市殷都区。
委托诉讼代理人:杨庆军,安阳市殷都区蓝剑法律服务所法律工作者。
上诉人安阳市殷都区西郊乡小庄村民委员会(以下简称小庄村委会)因与被上诉人霍廷义侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服河南省安阳市殷都区人民法院(2017)豫0505民初926号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月5日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人小庄村委会上诉请求:撤销原审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求。事实和理由:上诉人从2013年10月开始停止被上诉人的福利待遇,但一审法院却判决上诉人返还被上诉人2013年7月至今44个月的补贴费2046.52元,明显错误。本案属于村民委员会行使村民自治权限的行为,人民法院不应直接处理,不属于人民法院的受理范围。上诉人在一审中由于重大过失未及时到庭,但用没有经过质证的证据来作为定案的依据来判决上诉人承担赔偿责任,对上诉人来说极其不公平。
被上诉人霍廷义辩称,被上诉人已经72岁高龄,正常享受着老年人的老年费、新农合费和过节福利等,上诉人无故将上述补贴不予发放,上诉人作为一级基层组织,应依照法律规定正确行使职权,而不应滥用职权,以损害老年人的合法权益为目的,擅自扣发老年人的老年费、新农合费和过节福利等,严重侵害了被上诉人的合法权益,一审法院判决返还,做出了公平、公正的判决,应维持原判。被上诉人霍廷义向一审法院起诉请求:被告撤销扣发的老年人老年费、老年人新农合费、老年人传统节日补贴费的决定并今后正常发放,补发2013年7月份至今44个月的补贴费2046.52元,并承担诉讼费。一审法院认定事实:被告从2013年10月开始停止原告的福利和低保待遇。原告以被告侵犯其合法权益为由诉至法院。一审法院认为,被告扣发原告福利待遇的行为,无正当理由。被告应将上述款项及时给付原告。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告安阳市殷都区西郊乡小庄村民委员会于本判决生效后十日内返还原告霍廷义欠款2046.52元。案件受理费100元减半收取50元,由被告安阳市殷都区西郊乡小庄村民委员会负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。上诉人提交村规民约两份、2009年12月19日村委会会议记录一份,证明被上诉人要求上诉人补发的老年费、新农合费、老年人传统节日补贴费,这些费用均属于上诉人村集体经济情况对集体财产进行发放处分的行为,对于具体的发放条件和发放方案,是根据村规民约和集体研究决定的;第二组证据,2013年10月8日村两委扩大会议会议记录两份,证明被上诉人违章建房,经集体研究决定,暂停村集体一些福利。被上诉人认为两组村规民约违反法律规定,而且是复印件,依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条规定,该村规民约没有备案,村委会会议记录应有原件,上诉人提交的是复印件,不能作为证据使用。
本院认为,国家保障老年人依法享有的权益。被上诉人已经是72岁高龄的老年人,上诉人停发被上诉人作为老年人的老年费、新农合费和过节福利,明显不当。一审法院认定上诉人从2013年10月扣发被上诉人相应福利待遇,故上诉人返还被上诉人相应福利待遇的时间应从2013年10月起算44个月。一审法院据此判决小庄村委会返还霍廷义款项2046.52元,并无不当,应予维持。综上所述,上诉人小庄村委会的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人小庄村委会负担。本判决为终审判决。
审判长 赵锐平
审判员 张建斌
审判员 王 冰
二〇一七年九月三十日
书记员 邓 奂