(2017)赣08刑终278号

喻利平、喻亚萍交通肇事二审刑事判决书

法院
江西省吉安市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-07
所属地区
江西省吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
喻利平,喻亚萍,喻宝平,蔡智,蔡忠文,沙璐,沙德宏,阜阳市宇润汽车运输有限公司,天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第二百五十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第三十条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)赣08刑终278号原公诉机关江西省吉安县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)喻利平,女,1973年2月2日出生,汉族,大学文化,武汉市新洲区图书馆工作人员,家住武汉市新洲区。系本案被害人之一,也系被害人胡某长女。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)喻亚萍,女,1976年1月23日出生,汉族,初中文化,无业,家住武汉市新洲区。系被害人胡某次女。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)喻宝平,女,1980年9月8日出生,汉族,中专文化,无业,家住湖北省武汉市新洲区。系被害人胡某小女。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)蔡智,女,1998年7月27日出生,汉族,学生,家住武汉市新洲区。系本案被害人之一。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)蔡忠文,男,1973年10月19日出生,汉族,家住武汉市新洲区。系鄂A×××××小车驾驶人,也是本案被害人之一。上列五上诉人之共同委托代理人肖卫华、彭玉慧,江西井冈律师事务所律师。原审被告人沙璐,男,1989年7月10日出生于安徽省芜湖市镜湖区,汉族,中专文化,货车司机,家住安徽省芜湖市镜湖区。2017年3月15日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。2017年8月7日经吉安县人民法院决定被取保候审。现在家。委托代理人肖运平,江西庐陵律师事务所律师。原审附带民事诉讼被告人沙德宏,男,1964年9月8日出生,汉族,初中文化,货车司机,家住安徽省芜湖市镜湖区。原审附带民事诉讼被告人阜阳市宇润汽车运输有限公司(以下简称“阜阳市宇润公司”),住所地:安徽省阜阳市颖东区河东办事处向阳路5号2号楼。

法定代表人:姚先文原审附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称“天安保险阜阳支公司”),住所地:安徽省阜阳市颍州区一道河中路126号亿家综合办公楼1-3层。统一社会信用代码:91341200746786652L。负责人张健,公司总经理。委托代理人刘波,公司职员。江西省吉安县人民法院审理吉安县人民检察院指控原审被告人沙璐犯交通肇事罪一案,于二O一七年八月一日作出(2017)赣0821刑初108号刑事附带民事判决。原审被告人沙璐服判,未上诉,检察机关未提出抗诉,本案刑事部分已经发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文对判决不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,听取上诉人及其委托代理人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2017年1月29日凌晨5时许,被告人沙璐驾驶制动性能不符合安全技术条件的皖K×××××号重型仓栅式货车由北往南行驶至江西省泰和县境内大广高速公路2903KM+986M处时,恰遇蔡忠文驾驶鄂A×××××号小型轿车以低于高速公路规定的最低车速同向行驶,由于被告人沙璐过度疲劳,所驾驶的货车追尾撞上蔡忠文驾驶的小车,导致该小车撞上右侧护栏后又撞上中央护栏,造成该小车的乘车人胡某死亡,驾驶员蔡忠文、乘车人蔡智、喻利平三人受伤,二车及高速公路路产设施受损的重大交通事故。经交警部门认定,被告人沙璐负事故主要责任,蔡忠文负事故次要责任,被害人胡某、蔡智、喻利平不负事故责任。案发后,被告人沙璐主动到案并如实供述犯罪事实。另查明,肇事车辆皖K×××××货车登记车主为附带民事诉讼被告人阜阳市宇润公司,实际车主为附带民事诉讼被告人沙德宏,与阜阳市宇润公司为挂靠关系,该车辆在附带民事诉讼被告人天安保险阜阳支公司投保了交强险及500000元商业三者险并不计免赔,事故发生在保险期内。被告人沙璐系沙德宏之子,二人共同经营皖K×××××货车,案发后沙德宏支付被害人亲属赔偿款50000元。被害人胡某于1948年12月30日出生,系农业家庭户口,湖北省武汉市兴新轴承座退休职工,居住于武汉市新洲区邾城街新洲大道,生前共生育三个女儿分别为喻利平、喻亚萍、喻宝平,受伤后送泰和县中医院抢救,花费医疗费210.92元。原告人蔡智为被害人蔡忠文、喻利平夫妇的女儿,系城镇居民户口,受伤后于2017年1月29日至1月30日在泰和县中医院住院治疗1天,花费医疗费4366.31元,并先后在吉安市中心人民医院、井冈山大学附属医院、南康区中医院、黄州区人民医院门诊检查,花费医疗费2575.60元,经法医鉴定评定为伤残十级、受伤之日起护理期4个月、营养期3个月、后续医疗费3000元,花费鉴定费2400元;原告人喻利平受伤后在泰和县中医院门诊诊查,花费医疗费396元;事故发生后,蔡忠文赔偿了路产损失费1840元、支付拖车费1010元,经鉴定鄂A×××××小车车损为31989.65元,并支付评估费1600元。诸附带民事诉讼原告人的经济损失依法据实核算为:1、死亡赔偿金344076元(28673元×12年);2、丧葬费26068.50元(52137元/年÷12×6);3、残疾赔偿金57346元(28673元/年×20年×10%);4、医疗费元7548.83元(210.92元+4366.31元+2575.60元+396元);5、护理费14760元(123元/天×120天);6、营养费1800元(20元/天×90天);7、住院伙食补助费20元(20元/天×1天);8、后续治疗费3000元;9、路产损失赔偿费1840元;10、车辆损失费31989.65元;11、拖车费1010元;12、车损评估费1600元;13、交通费3000元(酌定);14、住宿费3217元;15、鉴定费2400元,共计499675.98元。上述事实,有相应的证据予以证实。原判认为,被告人沙璐违反交通运输管理法规,发生致一人死亡、三人受伤、高速公路路产设施及两车受损的交通事故,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。案发后,被告人沙璐主动到案并如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被告人支付被害人方50000元损失,可酌情从轻处罚。结合被告人的犯罪情节、悔罪表现、社会危害性等,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被告人沙璐的交通肇事犯罪行为造成被害人胡某死亡,蔡忠文、蔡智、喻利平受伤,高速公路设施及车辆受损,其在承担刑事责任的同时亦应承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文提交的证据能够证明存在丧葬费、死亡赔偿金、残疾赔偿金、医疗费、后续治疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、路产损失赔偿费、拖车费、车损费、交通费、住宿费、车辆评估费及鉴定费损失情况,但应依法据实核算。被害人胡某虽为农村户籍,但系企业退休职工,且在城镇居住,可以按城镇标准确定死亡赔偿金。交通费票据不能完全证实处理本次事故所产生,但考虑其实际支出,酌定3000元;精神抚慰金的诉求不属刑事附带民事诉讼审理范围,殡仪服务费涵盖在丧葬费范围内。

被告人沙璐为本案直接侵权人,承担70%责任份额为宜,附带民事诉讼被告人沙德宏与被告人沙璐为家庭式共同经营关系,沙德宏与沙璐应共同承担该70%责任份额的赔偿责任;肇事的皖K×××××重型仓栅式货车挂靠在附带民事诉讼被告人阜阳市宇润公司名下经营,故阜阳市宇润公司应对沙璐、沙德宏所承担的70%的责任份额承担连带责任。天安保险阜阳支公司系皖K×××××重型仓栅式货车交强险和商业三者险的保险人,附带民事诉讼原告人的损失499675.98元由其在交强险责任范围内先行全额赔付122000元,余款377675.98元中,除鉴定费和车辆评估费4000元由被告人沙璐、附带民事诉讼被告人沙德宏按70%责任份额赔偿2800元外,其余款项373675.98元由保险公司按70%的责任份额在商业三者险限额范围内赔偿261573.19元,附带民事诉讼被告人沙德宏先行赔付的50000元,品除应赔偿的2800元,超出赔偿份额部分47200元,由保险公司在应赔款中支付给沙德宏。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,判决:

一、被告人沙璐犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年;

二、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司赔偿附带民事诉讼原告人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文丧葬费、死亡赔偿金、残疾赔偿金、医疗费、后续治疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、路产损失赔偿费、拖车费、车损费、住宿费及交通费等各项损失共计人民币336373.19元,支付附带民事诉讼被告人沙德宏保险金47200元;

三、驳回附带民事诉讼原告人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文的其他诉讼请求。原审附带民事诉讼原告人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文上诉提出:1、原判判处缓刑不当,依法应当对被告人沙璐从重处罚;2、胡某的死亡赔偿金及蔡智的残疾赔偿金应当按照湖北省城镇标准29386元/年进行计算;3、胡某的殡仪服务费58600元系实际损失,应当予以支持;4、被告人沙璐应当赔偿精神损害抚慰金55000元。据此,要求依法改判。原审被告人沙璐辩称,1、胡某的死亡赔偿金及蔡智的残疾赔偿金可以按照湖北省城镇标准计算,但是丧葬费应当依据法律规定依法计算,精神损害抚慰金不能获得支持;2、其购买了交强险和商业三者险,请天安保险阜阳支公司在保险责任限额内依法赔偿。天安保险阜阳支公司辩称,1、原判按照江西省标准计算胡某的死亡赔偿金及蔡智的残疾赔偿金是正确的;2、原判以受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算丧葬费是正确的;3、原判不支持精神损害抚慰金,符合法律规定。据此,要求驳回上诉,维持原判。二审查明的事实和证据与一审认定的一致。有经一审庭审举证、质证的以下证据予以证实:原审附带民事诉讼原告人喻利平、蔡忠文、蔡智的陈述,证人沙德宏的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,道路交通事故责任认定书,归案情况说明、无犯罪前科证明,法医病理学鉴定意见书、车辆安全技术检验鉴定书、毒物检验报告书,常住人口信息表,驾驶员、机动车信息查询单,被告人沙璐的供述,原审附带民事诉讼原告人和原审附带民事诉讼被告人一审当庭提交的附带民事诉讼部分的证据。

本院认为,原审被告人沙璐违反交通运输管理法规,发生致一人死亡、三人受伤、高速公路路产设施及两车受损的交通事故,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。案发后,沙璐主动到案并如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;沙璐父亲沙德宏支付被害人家属50000元损失,故可酌情对沙璐从轻处罚。原判根据原审被告人沙璐具有自首、赔偿被害人部分经济损失的量刑情节,判处其有期徒刑一年,缓刑二年,量刑适当。上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文要求对沙璐从重处罚的上诉意见,由于其无权对被告人刑事部分上诉,故不予支持。原审被告人沙璐的犯罪行为给上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文造成了经济损失,沙璐在负刑事责任的同时,还应与沙德宏共同承担相应的民事赔偿责任。综合一审、二审的证据,本院确认上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文的各项损失为:1、死亡赔偿金按照湖北省标准进行计算为352632元(29386元×12年);2、残疾赔偿金按照湖北省标准进行计算为58772元(29386元/年×20年×10%);3、丧葬费按照上一年度职工月平均标准计算六个月为26068.5元,对上诉人提出要求赔偿殡仪服务费的诉讼请求不予支持;4、医疗费7548.83元;5、护理费14760元;6、营养费1800元;7、住院伙食补助费20元;8.后续治疗费3000元;9、路产损失赔偿费1840元;10、车辆损失费31989.65元;11、拖车费1010元;12、车损评估费1600元;13.交通费酌定3000元;14、住宿费3217元;15、鉴定费2400元,共计509657.98元。因精神损害抚慰金不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,故对上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文要求赔偿精神损害抚慰金55000元的请求,不予支持。综上,对上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文合法合理的诉讼请求,据实计算,予以支持,对超出法定赔偿范围、标准的诉讼请求,不予支持。肇事车辆皖K×××××货车在天安保险阜阳支公司投保了交强险和商业三者险,天安保险阜阳支公司应按照保险合同的约定,在交强险和商业三者险的责任限额内进行赔偿。按照交强险合同的约定,对每次事故的赔偿限额是死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,该车承保的商业三者险限额为500000元,且不计免赔率。天安保险阜阳支公司应在交强险限额内赔偿上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文死亡赔偿金110000元,赔偿医疗费10000元,财产损失2000元;在商业三者险限额内按照70%的责任份额赔偿上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文经济损失268560.59元。附带民事诉讼被告人沙德宏已赔付的50000元,除去其应自行承担的2800元鉴定费和车辆评估费,应当由天安保险阜阳支公司支付。虽然肇事车辆皖K×××××货车挂靠在阜阳市宇润公司名下,依照法律规定阜阳市宇润公司应当与沙璐、沙德宏承担连带责任,但因本案保险金额能够足额赔偿上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文的经济损失,故阜阳市宇润公司在本案中无需再承担责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第二百五十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第三十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,

判决如下:

一、撤销江西省吉安县人民法院(2017)赣0821刑初108号刑事附带民事判决第二项。

二、原审附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司赔偿上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文各项经济损失共计人民币343360.59元,支付原审附带民事诉讼被告人沙德宏47200元。此款限本判决生效后三十日内付清。

三、驳回上诉人喻利平、喻亚萍、喻宝平、蔡智、蔡忠文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判长  刘凯升

审判员  伍春辉

审判员  邹慧章

二〇一七年九月三十日

书记员  胡传义