(2017)沪0117民初15765号

长城物业集团股份有限公司上海分公司与翁家琦物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
长城物业集团股份有限公司上海分公司,翁家琦
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0117民初15765号

原告:长城物业集团股份有限公司上海分公司,住所地上海市浦东新区。

法定代表人:陈耀忠,董事长。

委托诉讼代理人:孙韡。

委托诉讼代理人:刘晓。

被告:翁家琦,男,1963年2月17日生,汉族,住上海市松江区。

原告长城物业集团股份有限公司上海分公司诉被告翁家琦物业服务合同纠纷一案,本院于2017年9月9日立案后,依法适用简易程序(小额诉讼)公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘晓、被告翁家琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告长城物业集团股份有限公司上海分公司向本院提出诉讼请求:判令被告翁家琦支付拖欠的物业服务费6,307元及滞纳金1,475.84元。诉讼中,原告自动放弃滞纳金的诉讼请求。事实和理由:原告系上海市松江区新桥镇明华路888弄晶苑四季御庭住宅小区的物业服务单位,被告系该小区29号花园住宅的业主,尚拖欠原告自2016年10月起至2017年4月止的物业服务费6,307元未付。

被告翁家琦辩称:对欠费事实认可,但对具体欠费金额不清楚。被告自2008年购房以来,从交房之日就发现房屋存在漏水问题,经向物业报修后,至今没有彻底修复房屋漏水问题。被告房屋系毛坯房,至今未入住,房屋院子内经常被人堆放建筑垃圾及生活垃圾,开庭前被告又发现院子内有垃圾。被告认为原告未能修复房屋漏水及未阻止他人向被告别墅院子内乱倒垃圾,属于物业管理不到位,故其不同意支付物业费。

本院认为:原告作为开发商好收成(上海)房地产发展有限公司选聘的晶苑四季御庭住宅小区的前期物业管理单位,对该小区进行物业服务,被告作为该小区的业主应当向原告支付物业服务费。现原告要求被告支付拖欠的2016年10月至2017年4月期间物业服务费6,307元,于法有据,应予支持。被告拒付物业费的抗辩理由不成立,本院不予采纳。据此,依照《物业管理条例》第四十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条以及《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告翁家琦于本判决生效之日起十日内支付拖欠原告长城物业集团股份有限公司上海分公司自2016年10月至2017年4月期间的物业服务费6,307元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告翁家琦负担(于本判决生效之日起七日内缴付本院)。本判决为终审判决。

审判员  俞贵荣

二〇一七年九月三十日

书记员  王泽宁附:相关法律条文一、《物业管理条例》第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上半年度就业人员平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。

三、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。