天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0110民初3262号
原告:北京北方世纪建筑装饰工程有限公司(统一社会信用代码91110108102113700N),住所地北京市海淀区紫竹院路81号院3号楼北方地产大厦1011室。
法定代表人:焦昆,总经理。
委托诉讼代理人:孙岩,该公司法务。
被告:天影恒星(天津)投资股份有限公司(统一社会信用代码911200000587101791),住所地天津市东丽区先锋路61号。
法定代表人:高刚,董事长。
委托诉讼代理人:邓刚,天津津凡诚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:田蓓,天津津凡诚律师事务所律师。
原告北京北方世纪建筑装饰工程有限公司(以下简称��方世纪建筑公司)与被告天影恒星(天津)投资股份有限公司(以下简称天影恒星公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2017年4月14日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙岩、被告委托诉讼代理人邓刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出如下诉讼请求:1、要求被告支付拖欠原告工程款8231974元及利息损失306991元,共计8538965元;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:原、被告于2014年11月19日签订一份《天津“恒星世界”先锋店精装修工程施工合同》(以下简称施工合同),合同约定被告委托原告对被告的天津“恒星世界”先锋店4-6层公共区域进行精装修、安装、配饰施工。合同约定开工期2014年11月17日,竣工期为2014年12月18日,合同总价款700万元。该项目在双方签订合同之前,就已经开始施工3个月。施工期间,被告对原来的工程进行增项及修改等又增加了部分工程量。原告为被告该工程项目施工的工程造价价值9981974元,其中装修工程造价8338116元,机电安装造价847374元,现场签证造价796484元。上述工程2014年12月竣工,截止2015年12月被告只支付工程款175万元,尚欠8231974元未付,原告故起诉。原告针对其主张,向本院提交如下证据:
一、施工合同一份。证明原、被告就项目签订施工协议。
二、原告增项部分相关证据。包括:1、解决临时水电,搭建临时施工防护,混凝土垃圾清运,拆除门楣。2、四、五层主风口改造。3、四层货梯机房砌墙,安装防火门,电源电表箱。机房安装、布线、走电等。4、四五层配电房的墙面砌筑刮白,地面混凝土浇筑,12/13、5/6轴,墙面、龙骨、隔断。5、材料部分,四五层照明、回路、再装修图纸和设计中需要配制另一路单独控制至本放火分区强电间ACSY电箱,增加了直径20线管。6、五层的米过商铺,门楣,门窗,隔墙,刚架,焊接风板工程量41.8厘米。7、四层办公室门洞改造,尺寸1200mm改为900mm,材料略。所有的主题青冈龙骨双层封堵。吊顶总共工程量是93.3平米。8、四五六层二次结构砌筑,具体工程量是176.8平米,甲方确认的工程量是900元/平米9、五层电影顶替上房的灯,四至五层增加了30盏灯,分六个回路,用了四平方的线,材料略。10、四五层顶棚KBG线管,四层480米,损坏线盒120个,都是由我们修复,线管600米,损坏线盒100个。增加了300占灯具,用的材料略。卫生间通风损坏了由我们修复,用料略。电影公园四五层分别安装了380V分闸安装箱。11、供材部分,五层钢结构的供材,线盒、龙骨、桥架。上述11项增项一共796484元。
三、图纸若干张(已交被告查看,由原告保管图纸)。
四、结算书原件一本。
五、施工照片12张。
六、竣工照片5张。
七、开业照片3张。
八、诉讼材料一份。证明原告因欠工程款,材料供应商向原告提出起诉。
九、原告向被告催要工程款的催款函及快递证明。证明原告施工完向被告主张支付工程款。
十、被告付款情况和发票。证明被告实际付款175万元。
十一、施工内容清单。证明原告给被告施工上述工程。
被告辩称,原告的诉讼请求中工程款及利息的计算缺乏依据,原告完成的工程量没有事实依据,原告所述的增项也缺乏证据予以证实。本次工程存在多项减项及甲供材情况,且投资使用后有诸多质量问题,被告已经自行维修,被告有部分投入。在原、被告签订施工合同时,之前并不是原告进行施工,而是由中国建筑装修工程有限公司进行施工,该部分工程量应当在本案中扣除。综上,原告提供的证据不能证实工程量的具体情况及增项的具体情况,请求法院予以驳回。被告向本院提供如下证据:
一、施工合同及相关材料四份。证明原告减项四项后,被告又找另外单位施工,产生施工费,被告也已支付部分施工费用。包括:1、完成环氧地坪施工费101995元;2、室内真石漆施工费160000元;3、室内墙面手绘施工费33133元;4、汇城项目艺术混凝土地坪施工费419175元。
二、材料采购合作合同及相关材料三份。证明施工合同中规定应由原告供应的材料,因原告未提供,被告进行自行购买。包括路灯和指示牌材料费72000元,四五层公园地面的石材材料费56436元,照明筒灯材料费171780元。原告对被告提供证据的质证意见:对被告提供减项和材料款,被告并没有提前和原告沟通,且被告减项部分也不是与原告在施工合同中约定的,故不同意被告的证据意见。被告对原告提供证据的质证意见:证据一没有异议。对证据二增项部分的1-5项不是由原告施工的,原告提供的该部分记录与本案无关。这部分加盖的也是中国建筑装饰集团有限公司印章;第6、7项虽然也加盖了原告的印章,也有现场人员签字,但是被告对除了合同约定的有权签署增项设计变更的现场工程师裴继升签字之外的工作联系单均不认可。对证据三中第二份图纸不是原图,对其图纸的真实性无法确认,其他图纸予以认可,且四五层的卫生间也在图纸范围内。对证据四结算书原件,系原告单方制作,被告不予认可。对证据五、六、七的真实性认可,但合法性、关联性不认可,不能证实原告完成的工程量大小。证据八与本案无关。对证据九催款函,被告没有签收故对其不认可。对证据十、十一没有异议。本院的认证意见:对原告提供证据一施工合同的真实性予以确认,双方均应按约履行。对证据二原告增项部分,虽然双方运费增减项须经发包方总经理书面确认方生效,但是在实际履行中,双方并没有遵照此规定履行。被告在庭审中退而以其现场项目经理裴继升的确认为准,不认可其他签字,也只是抗辩理由,不应以此为准。故对于原告施工的增项,以实际施工为准。对于施工费金额的认定和处理,本院在判决论理部分予以说明。对原告证据三施工图纸的真实性予以确认。对证据四结算书系原告单方制作,不能作为结算施工费金额的依据。对证据五、六、七施工、竣工、开业照片及证据八的真实性予以确认,但不能达到原告之证明目的。对证据九催款经过予以确认。对证据十、十一予以确认。对被告提供减项及支出材料款的证据,系被告单方行为。是否为原告漏项,被告才予以补充施工采购,双方对此不能达成一致意见,因此双方均有过错。对其施工量金额及采购材料金额认定与承担方式,本院在判决论理部分说明。
经审理查明,2014年11月19日原、被告签订施工合同,原告承包被告天津“恒星世界”先锋店精装修工程,工程承包范围:4-6层公共区域精装修、安装、配饰工程的内容,包括但不限于材料的供应及运输、施工、竣工验收直至交付使用和质保期服务等工作;开工日期:2014年11月17日,竣工日期:2014年12月18日。合同价款700万元。并约定施工方案图纸由施工单位深化设计后由发包方确认,并附有工程综合单价表。签订合同时,原告已进场施工。2014年12月原告施工完毕,在交被告验收时,双方发生争议,验收未成。施工期间及后期被告陆续给付原告施工费175万元。余款虽经原告催要被告一直未付,故起诉。
本院认为,合同应当被遵守,原、被告签订的施工合同,系双方真实意思表示,均应按约履行。关于本案争议焦点原、被告施工增减项问题,对于增减项的确认,按照施工合同约定,应当由发包方总经理最终签字生效。但是,在双方提供增减项证据中,均没有经发包方总经理确认。因此,对于没有经过发包方总经理签字确认生效的增减项目仍然进行施工的法律后果,双方作为法人主体单位,均应当进行结果预判和风险评估。因此,无论双方实施的增减项目对总工程是否有利益及利益大小,或是否超出双方约定施工范围。按照常理,在双方施工前,都应当进行沟通。但是,本案中,双方就对方的增减项均不认可,因此不符合常理。所以,对于双方均不认可,同时又��有协议约定规制的增减项建设施工工程,双方均有过错。故,对于原、被告增减项各自的支出均由自己承担。对于原告完成的施工合同中项目,被告应当支付工程款,扣除被告已付的175万,余款525万被告应当及时给付并支付利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告天影恒星(天津)投资股份有限公司于本判决书生效后十日内给付原告北京北方世纪建筑装饰工程有限公司工程款5250000元,利息609838.54元,共计5859838.54元。对上述判决款项,被告
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告北京北方世纪建筑装饰工程有限公司的其他诉讼请求。案件受理费71572元,原告负担22456元,被告负担49116元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 马 新
人民陪审员 张玉红
人民陪审员 陈 惠
二〇一七年九月三十日
书 记 员 李圣文本判决所依据的相关法律、法规《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。