(2017)云01刑更4715号

李雄运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李雄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)云01刑更4715号罪犯李雄,男,1980年1月30日出生,汉族,重庆市人,高中文化,现在云南省第二监狱服刑。云南省普洱市中级人民法院于2010年3月10日作出(2010)普中刑初字第28号刑事判决,以被告人李雄犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,在法定期限内,没有上诉、抗诉。云南省高级人民法院于2010年8月19日作出(2010)云高刑复字第153号刑事裁定,依法核准原判决。判决生效后,该犯于2010年10月13日被交付执行。云南省高级人民法院于2012年10月9日刑事裁定将该犯的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;云南省高级人民法院于2014年12月16日刑事裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑19年3个月,剥夺政治权利期限改为7年。执行机关云南省第二监狱于2017年8月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年9月4日受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯李雄在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯李雄在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,获记累计分考核表扬5次。上述事实,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯李雄在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李雄减去有期徒刑九个月(刑期自2014年12月16日起至2033年6月15日止),剥夺政治权利期限七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刀文兵

审判员  池向初

审判员  张昆华

二〇一七年九月三十日

书记员  顾 蕊