(2017)鄂0582民初642号

郭珺珺与四川星星建设集团有限公司债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-12
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
郭珺珺,四川星星建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0582民初642号

原告:郭珺珺,女,1983年5月18日出生,汉族,自由职业,住湖北省当阳市。

委托诉讼代理人:周乔,湖北仁辉律师事务所律师,一般授权代理。

被告:四川星星建设集团有限公司,住所地四川省华蓥市渠水路28号。

法定代表人:匡建华,该公司董事长。

委托诉讼代理人:刘延河,湖北百思特律师事务所律师,特别授权代理。

原告郭珺珺诉被告四川星星建设集团有限公司债权转让合同纠纷一案,本院于2017年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告郭珺珺的委托代理人周乔,被告的委托代理人刘延河到庭参加了诉讼。诉讼中,被告在答辩期内提出管辖权异议,本院依法裁定驳回。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告借款本金人民币500000元,并从2011年7月22日按年利率24%计算利息至本金履行之日。2、由被告承担本案的诉讼费。事实及理由:2011年7月22日,被告所属的宜昌分公司向案外人李静国借款500000元,约定借期一个月,当日,被告所属的宜昌分公司向李静国出具借条,该分公司副总经理王代福经办,并加盖宜昌分公司财务印章及出具承诺书。李静国也按照约定陆续将借款转入被告所属的宜昌分公司指定账户,并给付部分现金。借款到期后,被告所属的宜昌分公司因无力偿还,于2011年8月22日续借,并约定借款利息为月息4分。后被告所属的宜昌分公司在工商部门注销。2017年3月27日,李静国需资金周转,将该债权本息转让给原告,李静国已向被告发放了债权转让通知书。

被告未在法定期间内提交答辩状,庭审时辩称:1、王代福并非被告所属宜昌分公司的副总经理,宜昌分公司也没有副总经理这个职位;2、被告所属的宜昌分公司与李静国之间不存在民间借贷关系,宜昌分公司也没有向李静国借款500000元,更没有收到500000元;3、原告的债权已经超过诉讼时效。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2011年7月22日,四川星星建设集团有限公司宜昌分公司向李静国出具借条,内容为:“今借到李静国人民币现金500000元,借用期限一个月,2011年7月22日至2011年8月21日。”经手人为王代福,并加盖四川星星建设集团有限公司宜昌分公司财务专用章。李静国于2011年7月19日委托王枝平通过王枝平的商业银行账户转入王代福的建行账户150000元。2011年7月22日,李静国委托李红萍通过李红萍的交通银行账户转入王代福建行账户160000元,并存入现金到王代福的建行账户130000元。同时,李红萍给付王代福现金60000元。以上共计500000元。2011年7月22日王代福支付湖北鑫浪贸易有限公司货款100000元。2011年7月25日王代福通过其建行支付湖北鑫浪贸易有限公司货款380000元。2012年8月21日,王代福向李静国出具承诺书,内容为:“因我公司(四川星星建设集团有限公司宜昌分公司)于2011年7月22日,向李静国借用的500000元现金,还款期限已过,根据公司叶总授意,我公司需要继续再借用一年,月息按4分支付。”2014年8月21日,王代福向李静国出具承诺书,内容为:“因我公司于2011年7月22日,向李静国借用的500000元现金,还款期限已过,根据公司叶总同意并安排授意,我公司需要继续再借用半年,月息按4分支付。以前没有支付到位的利息,将一律认可。”2015年3月30日,四川星星建设集团有限公司宜昌分公司出具确认书,对9笔民间借贷进行确认,其中第2笔即2011年7月22日王代福经手向李静国的借款500000元。借款到期后,四川星星建设集团有限公司宜昌分公司未按约定偿还本息。2017年3月27日,李静国出具债权转让通知,将其对四川星星建设集团有限公司宜昌分公司的500000元债权本息及费用转让给原告郭珺珺,并邮寄通知了被告。同时查明:王代福于2010年10月到四川星星建设集团有限公司宜昌分公司工作,2011年1月被四川星星建设集团有限公司宜昌分公司聘任为副总经理,聘期3年。四川星星建设集团有限公司宜昌分公司系被告登记设立的不具有法人资格的企业,后于2015年9月29日在宜昌市工商行政管理局批准注销。

本院认为:1、关于诉争的借款是否成立及由谁承担偿还责任。对于存在借款关系的事实,原告作为债权人应当承担举证责任。本案中,原告提交了加盖有四川星星建设集团有限公司宜昌分公司财务专用章的借条、转款凭证等予以佐证,能够证明借款真实发生,虽然该款项转入了借款经办人王代福的个人账户,但王代福在借款时是四川星星建设集团有限公司宜昌分公司的副总经理,且在2015年3月30日四川星星建设集团有限公司宜昌分公司对包括李静国借款在内的9笔予以确认,故四川星星建设集团有限公司宜昌分公司与李静国之间的借贷关系成立。因四川星星建设集团有限公司宜昌分公司系非法人企业,且在2015年9月29日被被告注销登记,故四川星星建设集团有限公司宜昌分公司的所有债权债务应当由被告承担,即该债务应归被告继受承担。案外人将诉争债权转让给本案原告,且履行通知义务,该债权转让行为合法有效,故原告请求被告偿还借款的诉请,于法有据,本院予以支持。2、关于借款利息。因双方在借款时并未约定利息,而在之后续期时才约定利息,故对原告请求的利息起算时间应当从2011年8月22日开始。因借贷双方约定的利息超过了法律规定的利率,原告请求按照年利率24%计算借期内利息及逾期利息,于法有据,故被告应当从2011年8月22日起按照年利率24%计算利息至本院判决确定的给付之日止。3、关于被告抗辩诉争的借款系王代福个人债务,与被告无关,但被告并未提交相应证据印证,故对被告的抗辩理由,不予采纳。4、关于本案的诉讼时效。本案中,李静国在借款后一直多次向被告催要借款,故其诉讼时效中断,被告的抗辩理由不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第二款之规定,

判决如下:被告四川星星建设集团有限公司于本判决生效后十日内偿还原告郭珺珺借款人民币500000元,并从2011年8月22日起按照年利率24%支付利息至本判决确定的给付之日止。驳回原告郭珺珺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4400元(原告已预交),由被告四川星星建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  马宝华

二〇一七年九月三十日

书记员  狄 筱