(2017)鲁1102民初5985号

房红菊与山东夏楷房地产有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
日照市东港区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-23
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
房红菊,山东夏楷房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第六十一条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1102民初5985号

原告:房红菊,女,汉族,1969年11月9日出生,居民,住山东省日照市。

委托诉讼代理人:黄锡征,山东天蓝律师事务所律师。

被告:山东夏楷房地产有限公司,住所地日照市东港区涛雒镇刘家湾赶海园桥东头楼区第13户。

法定代表人:陈水春,总经理。

原告房红菊与被告山东夏楷房地产有限公司(以下简称“夏楷房产公司”至裁判主文前)商品房销售合同纠纷一案,本院于2017年8月1日立案后,依法适用简易程序,于2017年8月31日公开开庭进行了审理。原告房红菊委托诉讼代理人黄锡征到庭参加了诉讼,被告夏楷房产公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结原告房红菊请求:1、请求依法判令由被告立即协助原告办理已购买房产的不动产权证书,并支付违约金500元。2、因本案所产生的全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:2012年9月27日原被告双方签订两份商品房买卖合同,合同约定被告将位于日照原海映象小区第28幢1单元(01)508号房及(01)510号房出售给原告,房屋价款分别为260174元、246281元,总计506455元,两份买卖合同约定房屋在交付使用后360天内被告予以协助办理房地产权属证书及违约条款。合同签订后原告依约支付了购房款,房屋也已经交付,但被告至今未办理权属证书,被告的行为已严重侵犯原告的合法权益。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法支持其诉讼请求。夏楷房产公司经本院传唤未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见。本案

经审理认定事实如下:2012年9月27日原被告双方签订两份商品房买卖合同及补充协议。合同签订时被告夏楷房产公司经日照市房地产管理局批准已取得商品房预售许可(商品房预售许可证号为201111015)。原被告于2012年9月27日签订商品房买卖合同,合同约定原告以5693.05/平方米的价格购买被告开发的日照原海映象小区第028幢01单元(01)510号房,房屋总价值246281元。同日双方签订商品房买卖合同,原告以6037.93元/平方米的价格购买被告开发的日照原海.映象小区028幢1单元(01)508号房,总价款260174元。两套房屋房款共计506455元。上述两份合同的主要内容为:第八条约定,被告应当于2014年6月20日前交付房屋;第十五条“关于产权登记的约定”中约定:“出卖人应当在商品房交付使用后360日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报日照市房地产管理局。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第3项处理:3.见补充协议01”。商品房买卖合同补充协议01对主合同第十五条“关于产权登记的约定”第3项作如下补充:“3.买受人不退房,出卖人同意按照买受人已支付房款的千分之一向买受人支付违约金”。合同签订后,原告于2012年8月9日向被告全部付清两套房款共计506455元,被告于2014年7月8日接收该两套商品房,并于2014年7月13日分别缴纳了契税、维修基金、印花税、登记费、工本费、交易手续费等办理不动产权证所需费用8154.6元和7731.4元。上述事实,有双方签订的房屋买卖合同、买卖合同补充协议、房款单据、缴纳契税、维修基金、印花税、登记费、工本费、交易手续费单据、入住通知单等在卷佐证。

本院认为:原被告双方签订的商品房买卖合同及补充协议合法有效,是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。双方应按照合同的约定行使权利履行义务,原告交款被告交付房屋后,按照合同的约定,被告应在360日内将办理权属登记需由被告提供的资料报日照市房地产管理局,为原告办理不动产权证书。但是至原告起诉时,被告仍未协助原告办理不动产权属登记,显属违约。被告应立即协助原告办理不动产权属登记并承担相应的违约责任。双方所签商品房买卖合同及补充协议(1)中附第十五条“关于产权登记约定”中已约定:买受人不退房,出卖人同意按照买受人已支付房款的千分之一向买受人支付违约金,故原告按照合同约定向被告主张违约金500元(506455元*0.001=506.455元),符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第六十一条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告山东夏楷房地产有限公司于本判决生效后十五日内协助原告房红菊办理位于日照原海映象小区第028幢01单元(01)508号房和日照原海映象小区第028幢01单元(01)510号房不动产权证;

二、被告山东夏楷房地产有限公司于本判决生效后三日内给付原告房红菊违约金500元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费费五十元,减半收取二十五元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  邢英

二〇一七年九月三十日

书记员  金欣