大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0214民初4745号
原告:大连德润建筑材料有限公司,住所地:大连市普兰店区太平街道办事处唐房社区。
法定代表人:王维民,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:吕玉品,系辽宁博信律师事务所律师。
被告:大连帝源房地产开发有限公司,住所地:大连市普兰店区安波镇安波社区分水岭屯。
法定代表人:隋杰,系该公司经理。
原告大连德润建筑材料有限公司诉被告大连帝源房地产开发有限公司为建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法
审判员李发科适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告大连德润建筑材料有限公司法定代表人王维民及其委托代理人吕玉品到庭参加了诉讼,被告大连帝源房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。大连德润建筑材料有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告支付桩基础工程款3,379,937.32元及利息,利息从2017年8月3日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算,至该款付清之日止。2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年9月17日,原告与被告签订《桩基础工程施工合同》,合同约定:被告开发的帝源温泉新城桩基础工程由原告施工,并约定工程量、价款等内容。合同签订后,原告按照被告的要求予以施工,至今欠桩基础工程款人民币3,379,937.32元。综上,原告为了维护自己的合法权益,故诉至法院,请求贵院公正裁决。大连帝源房地产开发有限公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年9月17日,原告与被告签订《桩基础工程施工合同》,约定被告将其开发的帝源温泉新城桩基础工程承包给原告施工,工程量以实际发生工程量为准,工程款分两次支付:2015年10月31日前被告支付100万元工程款给原告,其余工程款于2016年5月1日前结清。合同签订后,原告按照合同约定进行施工。2017年8月3日,被告向原告出具《欠工程款确认书》,确认截止至2017年8月1日,被告共欠原告桩基工程款3,379,937.32元,该款至今未给付。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。本案原、被告签订的《桩基础工程施工合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。原告按合同约定完成了施工工程,被告对工程量予以确认,并出具了《欠工程款确认书》,被告应及时付清工程款,现长期拖欠已构成违约,依法应当承担违约责任。因此,原告要求被告给付工程款3,379,937.32元及利息的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告大连帝源房地产开发有限公司于本判决生效后十日内,给付原告大连德润建筑材料有限公司工程款3,379,937.32元及利息,利息从2017年8月3日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,至该款付清之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取计16,920元,由被告大连帝源房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 李发科
二〇一七年九月三十日
书记员 孔 鑫