贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0303刑初672号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人周波,男。
公诉机关以汇检公诉刑诉(2017)624号起诉书指控被告人周波犯贩卖毒品罪,本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2017年7月12日23时许,遵义市公安局汇川分局接群众举报并报经批准后采用技术侦查措施将在遵义市红花岗区南门关凉水井三叉路口进行毒品贩卖活动的被告人周波抓获,当场缴获海洛因疑似物一包(经称量重0.77克)、手机一部等物品,经遵义市公安司法鉴定中心鉴定,上述毒品疑似物中含有海洛因成分。公诉机关认为被告人周波明知是毒品而贩卖给他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究刑事责任。建议判处其有期徒刑七至十一个月,并处罚金。认定的证据有立案决定书、抓获经过、被告人供述及辩解、证人证言、扣押清单、辨认笔录、刑事照片、称量笔录、鉴定结论书、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、情况说明、户籍信息表等在卷佐证,足以认定。
经审理查明,被告人周波对公诉机关指控的犯罪事实、证据、罪名没有异议,当庭认罪、悔罪。
本院认为,公诉机关指控被告人周波犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。周波系吸毒人员,曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;鉴于其到案后如实供述了自己的犯罪事实,庭审中认罪态度好,本院决定对其酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人周波犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月4日起至2018年4月3日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)二、作案工具手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 冯晶晶
二〇一七年九月三十日
书记员 梅寒芳