湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0112民初2565号原告杨民,男,1981年8月19日出生,汉族,湖北省浠水县人,委托代理人肖彦林,湖北省楚天法律服务所法律工作者,特别授权。委托代理人曹刚,湖北省楚天法律服务所法律工作者,特别授权。被告邹立栋,男,1980年12月10日出生,汉族,江西省丰城市人,住武汉市硚口区。委托代理人李园园,女,1983年5月1日出生,汉族,湖北省京山县人,住武汉市硚口区。特别授权。被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地武汉市江汉区建设大道518号。统一社会信用代码:91420000877603078G负责人毕伟,总经理。委托代理人刘勇,湖北首义律师事务所律师,一般授权。委托代理人朱琦,湖北首义律师事务所律师,一般授权。
原告杨民诉被告邹立栋、中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称平安财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月12日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员李恩刚独任审判,于2017年9月27日公开开庭进行了审理。原告杨民委托代理人肖彦林,被告邹立栋委托代理人李园园,被告平安财保湖北分公司委托代理人朱琦到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨民诉称,2016年6月15日18时43分许,被告邹立栋驾驶鄂A×××××号小型普通客车,行驶至武汉市东西湖区银湖水榭小区门前时,未确保行车安全,将骑电动车行驶至此的原告杨民撞倒,致使原告杨民受伤。原告受伤后被送往武汉市医疗救治中心进行医治,住院治疗63天。武汉市公安局东西湖区交通大队对此事故作出责任认定书,认定被告邹立栋负次事故全部责任,原告杨民无责任。另查,被告平安财保湖北分公司承保了肇事车辆鄂A×××××号小型普通客车的交强险和商业三者险,两被告均应对原告杨民在本次事故中的损失承担相应的赔偿责任。为维护原告的合法权益,依据我国法律的相关规定起诉至法院,请求法院判令二被告赔偿原告经济损失共计人民币228,263.65元(医疗费1419.65元、后续治疗费26,000元、住院伙食补助费3150元、营养费3150元、伤残赔偿金117,544元、误工费45,000元、护理费22,500元、精神抚慰金6000元、交通费1500元、鉴定费2000元);判令由被告承担本案的全部诉讼费用。
被告邹立栋辩称,事故事实及责任划分无异议;车辆是非营运车辆;车辆在被告平安财保湖北分公司购买了交强险及300,000元商业险,不计免赔;事故发生后原告所有住院期间的费用都是我方垫付的,还有护工费也是我方垫付的,大概100,000元左右,前期垫付的医疗费用已经向保险公司理赔了,还剩护工费10,000元左右和生活费没有理赔。
被告平安财保湖北分公司辩称,我方对事故认定无异议,事故发生无异议,被告邹立栋在我司购买交强险及300,000元商业保险,不计免赔;公司经审核过后依法予以理赔,我司不承担诉讼费及鉴定费;前期我司预付保险金共计97,917.73元;该费用请求法院在本案中一并处理。原告各项诉请过高,请法院依法核减。医疗费超出交强险部分需要扣除20%的非医保用药。
经审理查明,原告杨民,自2014年3月居住在武汉市青山区。鄂A×××××号小型普通客车系被告邹立栋所有,该车在被告平安财保湖北分公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险限额300,000元,不计免赔。2016年6月15日18时43分许,被告邹立栋驾驶鄂A×××××号车辆行驶至武汉市东西湖区银湖水榭小区门前路段时,因驾车未确保安全,与骑行电动自行车至此的原告杨民发生碰撞,致原告杨民受伤,两车不同程度受损。该事故经武汉市公安局东西湖区交通大队出具事故认定书认定被告邹立栋负事故全部责任,原告杨民无责任。原告杨民受伤后被送往武汉市医疗救治中心住院治疗63天,期间医疗费用由被告邹立栋垫付,已在被告平安财保湖北分公司理赔。另被告邹立栋支付住院期间护理费10,120元,并单独支付现金1252元。2016年11月14日原告杨民于浠水县人民医院就诊花费339.65元,2016年12月26日原告杨民于武汉市普仁医院就诊花费1080元。2017年1月3日经武汉普爱法医司法鉴定所鉴定,原告杨民的伤残等级为九级,后续医疗费用为人民币26,000元(或以医院实际支出为准),护理时间为150日,误工/治疗时间为300日(从受伤之日起计算)。鉴定费2000元。2017年7月12日,原告杨民起诉至法院,要求如诉称。以上查明事实,有交通事故认定书、行驶证、驾驶证信息、病历、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、居住证明、租房合同、护理协议、护理费发票、被告平安财保湖北分公司付款银行记录和原、被告当庭自认为证。
本院认为,原告杨民因交通事故受伤情况属实,本院予以采信。武汉市公安局东西湖区交通大队出具事故认定书认定被告邹立栋负事故全部责任,原告杨民负无责任,原、被告均无异议,本院予以确认。被告平安财保湖北分公司作为事故车辆的保险人,应在保险责任范围内对原告杨民因交通事故造成的损失承担赔偿责任;其已经理赔部分,本院不予审理,其要求扣除非医保用药意见,未举证证明,本院不予支持。原告杨民的各项损失,医疗费据票据计算;后期治疗费依鉴定意见;护理费住院期间据实结算,剩余部分护理费用未举证证实,结合鉴定意见依居民服务业标准计算;伤残赔偿金依城镇居民标准计算;误工损失证据不足,结合鉴定意见依居民服务业标准计算至定残前一日201天;住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金本院酌情认定。依照《湖北省道路交通事故损害赔偿标准(2017)》,原告杨民的各项损失依法确认为:医疗费1419.65元、后期治疗费26,000元、住院伙食补助费1890元(30元/天×63天)、营养费945元(15元/天×63天)、伤残赔偿金117,544元(29,386元/年×20年×0.2)、护理费17,908.80元(10,120元+32,677元/365天×87天)、误工费17,994.70元(32,677元/365天×201天)、交通费945元、精神抚慰金4000元,合计188,647.15元。另鉴定费2000元,其他诉讼请求,本院不予支持。依据责任划分,被告平安财保湖北分公司在保险责任范内负担188,647.15元(其中交强险负担精神抚慰金4000元、伤残赔偿金106,000元),扣除被告邹立栋垫付费用11,372元,被告平安财保湖北分公司还应赔偿原告杨民177,275.15元,返还被告邹立栋垫付款11,372元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财保保险股份有限公司湖北分公司在保险责任赔偿范围内赔付原告杨民177,275.15元,于本判决生效后15日内履行;
二、被告中国平安财保保险股份有限公司湖北分公司在保险责任赔偿范围返还被告邹立栋垫付款11,372元,于本判决生效后15日内履行;
三、驳回原告杨民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2362元、鉴定费2000元,合计4362元,由被告邹立栋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 李恩刚
二〇一七年九月三十日
书记员 吴 迪