江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0733民初830号
原告:中国银行股份有限公司会昌支行,地址:会昌县文武坝镇红旗大道139号G栋,统一社会信用代码:91360733744278486M。法人代表:付永杰,系该行行长。
委托诉讼代理人:欧德山,系该行营业部主任。
被告:曾斌,男,1972年6月16日出生,汉族,住会昌县,
被告:XXX,女,1976年5月18日出生,汉族,住会昌县,系被告曾斌之妻。
原告中国银行股份有限公司会昌支行(以下简称“中国银行会昌支行”)与被告曾斌、XXX信用卡纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告中国银行会昌支行的委托诉讼代理人欧德山到庭参加诉讼,被告曾斌、XXX经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行会昌支行向本院提出诉讼请求:1、判令两被告偿还原告信用卡透支款248030.22元(截止2017年5月24日,其中应收本金193198.70元、应收利息33637.62元、应收费用21193.9元);2、判令两被告曾斌、XXX支付自2017年5月24日起至逾期款项结清之日止的利息及滞纳金;3、本案的诉讼费、执行费等各项费用由两被告承担。事实和理由:2012年12月25日,被告曾斌以装修房屋需资金为由向原告中国银行股份有限公司会昌支行申领了一张环球通金信用卡,卡号为52×××71,有效期至2017年12月,信用额度300000元。被告曾斌申领信用卡时填写了《长城环球通系列信用卡申请表》,向我行申请办理直客式分期业务,提供了身份证、户口簿、结婚证、收入证明、房产合同等材料作为申请分期的材料。2012年12月30日,该笔业务原告获得批准,核定的分期金额为300000元,期数36期,费率13%,我行经审核批准对其发卡,核定信用额度为人民币300000元,卡片账单日为每月23日,最后还款日为账单日后20天。2012年12月30日,被告曾斌前来刷卡放款,原告当日把分期资金转入被告曾斌个人账户内。被告前期还款正常,但从2015年11月23日的账单日起剩余2期分期款项(分期本金16666元)一直未还。另外,被告曾斌又持该卡多次进行透支消费,除还了部分分期本金外,还欠透支消费款176532.7元。截止2017年5月24日,被告尚欠应收本金193198.70元、应收利息33637.62元、应收费用21193.9元。此后,经我行多次向被告催收,但是被告以各种理由推诿而不履行还本付息的义务。为维护原告的合法权益,故原告诉至法院要求处理。被告曾斌、XXX未作答辩。原告中国银行股份有限公司会昌支行为其主张提交了证据:1.原告的营业执照复印件、两被告身份证、户口本及结婚证复印件,证明原、被告诉讼主体适格以及两被告系夫妻关系的事实;2.信用卡申请表,证明被告曾斌在原告处办理了信用卡,卡号为52×××71;3.信用卡分期业务告知书,证明如何计算利息及罚息:按剩余本金以日利率万分之五计收利息,每月按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,最低人民币10元;4.直客式业务申请表,证明被告曾斌用52×××71信用卡在原告处办理了直客式分期业务,额度为300000元,期数为36期;5.网点银行支付系统放款申请表、中国银行POS签购单、用款用途说明、分期还款计划清单、特种转账传票、合规用卡承诺书,证明被告曾斌办理了300000元贷款和贷款用途,且原告已将贷款出借给了被告;6.信用卡透支流水账、分期付款计划查询、信用卡额度查询。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月25日,被告曾斌以房屋装修为由向原告申请办理了长城环球通金信用卡一张,卡号为52×××71。被告曾斌承诺愿意遵守领用合约的各项规则。被告曾斌向原告申请办理“直客式”消费分期付款信用卡消费贷款业务,用于住房装修,分期金额300000元,分期36期,手续费率13%。被告XXX在申请表中的配偶声明及授权处签字并按手印,同意将其信用卡消费贷款作为夫妻共同债务,承担还款责任。该卡申请的分期付款期限为36期,《中国银行信用卡分期业务客户告知书》约定:1.按剩余本金以日利率万分之五收取利息;每月按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,最低人民币10元;终止该笔分期付款业务,提前还清欠款。2.分期付款业务的信用卡账户逾期60天后,分期付款交易的剩余金额将一次性计入账户;同时分期付款业务自动终结,申请人必须全部结清欠款。2012年12月31日,原告把分期资金300000元扣除手续费后转入被告曾斌个人账户内。被告前期还款正常,但从2015年11月23日账单日结欠的透支款未在最后还款日2015年12月13日前清偿,剩余2期分期还款项(分期本金16666元)一直没有归还。另查明,被告曾斌又持该卡进行多次透支消费,被告曾斌偿还了部分分期归还的本金外,截止2017年5月24日,偿欠原告透支款176532.7元。上述消费贷款及透支款按信用卡合约、信用卡章程、以及信用卡分期业务客户告知书计算,截止2017年5月24日被告欠原告逾期罚息33637.62元,应收取的费用21193.90元。原告经催取未果,诉到本院要求处理。
本院认为,信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的一种银行卡。被告曾斌向原告申请办理了信用卡,并通过信用卡使用了银行款项即进行透支,其与银行形成了借款合同关系,该借款合同未违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效。信用卡合约、信用卡章程、以及信用卡分期业务客户告知书已明确约定银行收取客户贷款利息、罚息、手续费等情形,被告曾斌在申请办理信用卡时也表示愿意遵守领用合约的各项规则。同时,被告XXX作为曾斌的配偶也在申请表中的配偶声明及授权处签字并按手印,同意将300000元消费贷款作为夫妻共同债务,承担还款责任;故原告主张被告XXX共同承担还款责任,本院予以支持。但是,被告曾斌持该卡另行透支消费尚欠的176532.7元,原告没有提交证据证明该透支消费,被告XXX同意共同承担还款责任,故原告主张该款也应由被告XXX共同承担,本院不予支持。被告曾斌透支款项后,未按约定归还分期归还上述透支款,且均逾期超过60日,故原告要求被告归还欠款本金及逾期罚息、应收费用,理由正当,证据充分,本院予以支持。原、被告未对本案贷款引发纠纷产生的执行费用进行约定,且该款费用尚未发生,故原告诉求执行费由两被告承担,本院不予支持。被告曾斌、XXX经本院合法传唤无正当理由未到庭,应自行承担未到庭的不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曾斌、XXX于本判决生效之日起五日内共同偿还原告中国银行股份有限公司会昌支行信用卡消费贷款本金16666元,以及按中国银行信用卡章程、信用卡合约,信用卡分期业务客户告知书计算的罚息、应收费用;
二、被告曾斌于本判决生效之日起五日内偿还原告中国银行股份有限公司会昌支行透支款176532.7元,以及按中国银行信用卡章程、信用卡合约,信用卡分期业务客户告知书计算的罚息、应收费用;
三、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5020元,由被告曾斌、XXX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 周群勇
人民陪审员 刘锦有
人民陪审员 蓝有云
二〇一七年九月三十日法官 助理 李宁华
书 记 员 蔡江美