江西省婺源县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1130民初912号
原告:谢国英,女,1971年9月24日出生,汉族,务工,住江西省上饶市婺源县。
被告:张永雄,男,1964年4月1日出生,汉族,私营企业主,住江西省上饶市婺源县。
被告:叶秋香,女,1972年7月10日出生,汉族,私营企业主,住江西省上饶市婺源县。
原告谢国英与被告张永雄、叶秋香民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢国英到庭参加诉讼,被告张永雄、叶秋香经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢国英向本院提出诉讼请求:1、判令被告张永雄、叶秋香归还原告谢国英借款本金3万元及利息(利息按月息3分计算,自2015年11月10日起至清偿之日止);2、本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:两被告系夫妻关系,被告叶秋香系原告的朋友。2014年10月10日两被告以做生意急需资金周转为由向原告借款3万元,原告考虑到与被告叶秋香的朋友关系,当天就将3万元现金借给被告张永雄,被告张永雄向原告出具借条,借条上载明:“今借到谢国英人民币叁万元,月息3分,按月付息,借期一年”。借款到期后,被告张永雄没有按期归还借款。被告叶秋香向原告要求延期归还借款,原告同意了被告叶秋香的请求,被告叶秋香于是在张永雄出具的借条上注明了将借款延期至2016年1月10日。之后被告张永雄、叶秋香仍然没有归还原告借款本金,仅支付借款利息至2015年11月10日,原告经多次催收未果,于是向本院起诉,请求依法支持原告的诉讼请求。被告张永雄、叶秋香未作答辩,亦未向本院提供证据。原告谢国英为证明自己的主张向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件1份,拟证明原告的身份情况;2、借条原件1份,拟证明被告张永雄、叶秋香向原告借款3万元,约定月息3分,按月付息,借款期限为一年的事实;3、户名谢国英、卡号为62×××20的中国建设银行银行卡客户交易明细清单原件1份3页,拟证明被告叶秋香支付原告借款利息至2015年12月9日止。原告提供的证据经本院审查后认为真实、合法,并与本案相关联,可以作为认定本案事实的依据。本院
经审理认定事实如下:两被告系夫妻关系,被告叶秋香系原告的朋友。2014年10月10日两被告以做生意缺少资金为由向原告借款3万元,原告表示同意并于当天将3万元现金给付了被告张永雄,被告张永雄向原告出具借条,借条上载明:“今借到谢国英人民币叁万元,月息3分,按月付息,借期一年”。借款到期后,被告张永雄没有按期归还借款。被告叶秋香向原告要求延期归还借款,原告同意了被告叶秋香的请求,被告叶秋香于是以借款人的名义在借条上注明了将借款延期至2016年1月10日。之后被告张永雄、叶秋香仍然没有归还原告借款本金,但支付借款利息至2015年12月9日,原告经多次催收未果,于是向本院起诉,请求依法支持原告的诉讼请求。诉讼中,原告认为其与被告约定借款利息为月息3分,超过了法律规定的限额,故将利息的请求变更为按月息2分计算,自2015年11月10日起至清偿之日止。
本院认为,原、被告之间的借贷行为,系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律法规禁止性的规定,合法有效,受法律保护。原告依约向两被告出借了借款,被告应本着诚信的原则及时履行还款义务,被告虽按月息3分支付原告借款利息至2015年12月9日,但借款本金至今未归还原告,作为共同借款人的两被告已构成违约,应承担违约责任。故原告要求被告偿还借款本金3万元的诉讼请求,本院予以支持。另原告还要求两被告按月息2分支付借款利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。本案原、被告约定借款利息为月息3分,按交易习惯,应认定为月利率3%即年利率36%。约定的利息已超过年利率24%,但原告现自愿将诉讼请求变更为按月利率2%计算借款利息,符合法律规定,本院予以支持。原告要求自2015年11月10日起计算借款利息,因被告已按月息3分的标准支付原告利息至2015年12月9日,故借款利息应从同年12月10日开始计算。两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了庭审抗辩等权利,应当承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张永雄、叶秋香归还原告谢国英借款30000元及利息(利息按月利率2%计算,自2015年12月10日起至清偿之日止),限于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取500元,由被告张永雄、叶秋香共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 汪红霞
二〇一七年九月三十日
书记员 汪秀兰