江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0116民初4677号
原告:戴向坤,男,1964年5月17日生,汉族,居民,住南京市六合区。
被告:南京市六合区宏伟房产中介中心,住所地南京市六合区园林东路****号。经营者:熊伟,男,1977年3月6日生,汉族,居民,住南京市六合区。
原告戴向坤诉被告南京市六合区宏伟房产中介中心(以下简称宏伟房产中介)居间合同纠纷一案,本院于2017年7月5日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月25日公开开庭进行了审理。原告戴向坤、被告宏伟房产中介的经营者熊伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戴向坤向本院提出诉讼请求:判令被告返还意向金13000元。事实和理由:2016年11月25日,被告称有位于南京市××区园林××路清香××期的房源,原告遂于其签订了购房意向金合同一份,并交付20000元意向金。但清香雅苑二期开盘后被告并无房源,后被告退还7000元,余款13000元经原告多次催要未果,遂诉至法院,请求判如所请。
被告宏伟房产中介辩称:1.原告未举证证明收取案涉意向金的系被告员工;2.熊伟虽是营业执照上的经营者,但在2017年1月份已经经结算退出了被告的经营,不应由熊伟来承担责任。本院
经审理认定事实如下:2016年11月25日,原告戴向坤与被告宏伟房产中介签订意向金合同一份,约定原告意向购买即将开盘的位于南京市六合区雄州街道园林西路188号清香雅苑二期11栋D3户型6-10东边户的房产,被告承诺以低于开盘价的价格帮助原告购买上述房屋,原告支付意向金20000元,若原告成功购买约定房屋,上述意向金转为支付给被告的中介费。合同签订后,原告按约支付20000元,被告出具收款收据一份。案涉房屋开盘后,被告并未有上述房源,原告未能购买案涉房屋。原告多次要求被告退还意向金,被告仅退还7000元,尚欠13000元未退还,至双方成诉。上述事实有原、被告的陈述,意向金合同、收款收据等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,当事人进行民事活动应当遵循诚实信用原则和遵守合法约定。原、被告签订意向金合同,原告支付意向金,被告却未能按照约定帮助原告购买案涉房屋,应承担相应的民事责任,故原告主张要求退还意向金13000元的诉讼请求,本院予以支持。
被告辩称营业执照上的经营者熊伟已于2017年1月退出经营,不应由熊伟承担责任,因收取意向金的时间为2016年11月25日,且营业执照上的经营者至本案庭审结束前未作出变更,故对被告的该项辩称不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十二条规定,
判决如下:被告南京市六合区宏伟房产中介中心于本判决生效之日起五日内给付原告戴向坤13000元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元,减半收取计63元,由被告南京市六合区宏伟房产中介中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费125元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京汉口路支行,帐号:43×××18)。
审判员 阚 莹
二〇一七年九月三十日
书记员 樊思文