(2017)闽0622民初1956号

方丽珠与方鑫、方红梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云霄县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
云霄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方丽珠,方鑫,方红梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十五条第一款,第八十八条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0622民初1956号

原告:方丽珠,女,1976年6月20日出生,汉族,无固定职业,住福建省云霄县,

被告:方鑫,男,1973年9月15日出生,汉族,职业不详,住福建省云霄县,

被告:方红梅(方鑫妻子),女,1976年7月22日出生,汉族,职业不详,住福建省云霄县,原告方丽珠与被告方鑫、方红梅民间借贷纠纷一案。本院于2017年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告方丽珠到庭参加诉讼,被告方鑫、方红梅经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方丽珠向本院提出诉讼请求:方鑫、方红梅偿还其借款40000元及利息(按月利率2%计算至借款本金还清之日止),利息从2016年12月23日暂计至2017年8月23日为8000元。事实和理由:方鑫、方红梅是夫妻关系,方鑫于2015年9月23日以做生意需要为由向方丽珠借款40000元。并于当天双方签订合同,借款后自2016年12月23日以来未再付息,经方丽珠多次催讨未偿还借款及利息。方鑫、方红梅未作答辩。本院

经审理认定事实如下:依据方丽珠提供的借款借据、莆美镇民政办出具的证明及方丽珠当庭陈述可以认定2015年9月23日方鑫因需要资金向方丽珠借款现金40000元,双方约定按月利率3%计付利息,没有约定还款期限。方鑫自2016年12月23日起未支付方丽珠利息,至今未偿还本金40000元,方鑫、方红梅是夫妻关系。

本院认为,方鑫、方红梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利。方鑫向方丽珠借款40000元,未约定还款期限,自2016年12月23日起未支付利息。现方丽珠请求方鑫、方红梅偿还该款项及利息应予支持,利息按月利率2%自2016年12月23日起计至还清本金之日止。依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、第八十八条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,

判决如下:方鑫、方红梅应偿还方丽珠借款40000元及利息(自2016年12月23日起按月利率2%计至本金还清之日止),款限于本判决生效之日起十五日内支付完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取500元,由方鑫、方红梅负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  吴素芬

二〇一七年九月三十日

书记员  高小亲附:申请执行提示条款《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。