(2017)晋1022刑初93号

孔某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
翼城县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
翼城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孔某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省翼城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)晋1022刑初93号公诉机关山西省翼城县人民检察院。被告人孔某,男,河南省兰考县人。2017年5月5日因涉嫌犯危险驾驶罪被翼城县公安局取保候审,同年8月29日被本院取保候审。翼城县人民检察院以翼检刑刑诉[2017]9号起诉书指控被告人孔某犯危险驾驶罪,于2017年8月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。翼城县人民检察院检察员王义出庭支持公诉,被告人孔某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2004年农历正月,被告人孔某从原籍来到翼城县打工。2017年4月7日中午,被告人独自在位于翼城县居住的家中饮酒。下午17时50分左右,被告人无证驾驶建设125型二轮摩托车(无牌)外出上班。与王某驾驶的陕汽牌重型自卸货车相撞,两车不同程度损坏。王某、孔某分别负事故的主、次责任。经检测,孔某血液中酒精浓度为123.28mg/100ml。案发后双方已就民事赔偿达成协议,被告人孔某取得王某的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某证言、现场勘查笔录及照片、翼城县公安局交警大队D00126012号道路交通事故认定书、翼城司法鉴定中心晋翼司鉴中心[2017]血鉴字第109号血液酒精含量检测鉴定意见书、赔偿协议及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孔某醉酒在公共道路上驾驶机动车辆,其行为依法构成危险驾驶罪。翼城县人民检察院的指控成立,予以支持。鉴于被告人归案后认罪态度较好,可从轻处罚,对其适用缓刑对所居住社区应没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第六十七条第三款,第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人孔某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金一千元(罚金已交纳。缓刑考验期限自判决确定之日起开始计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  李忠杰

人民陪审员  郑兆敏

人民陪审员  张孟敖

二〇一七年九月三十日

书 记 员  闫小霞