(2017)浙08刑更4257号

姚传林受贿罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省衢州市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
浙江省衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
受贿
当事人
姚传林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省衢州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙08刑更4257号罪犯姚传林,男,1983年9月3日出生,汉族,专科毕业,浙江省庆元县人,现在浙江省十里坪监狱服刑。浙江省庆元县人民法院于2014年11月18日作出(2014)丽庆刑初字第138号刑事判决,以被告人姚传林犯受贿罪,判处有期徒刑六年六个月,并处没收个人财产30000元。

被告人姚传林不服,提出上诉。浙江省丽水市中级人民法院经二审审理,于2015年4月22日以(2014)浙丽刑终字第265号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。浙江省十里坪监狱于2017年9月11日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2017年9月30日公开开庭审理了本案。衢州市人民检察院指派检察员郑某出庭履行职务,浙江省十里坪监狱指派警官胡亮亮出庭履行职务,罪犯姚传林到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为,罪犯姚传林在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动。确有悔改表现。庭审中,罪犯姚传林对执行机关的减刑建议无异议。出庭检察员对执行机关提请罪犯姚传林减刑无异议。

经审理查明,罪犯姚传林在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,获得五个表扬;已退清赃款、已履行财产刑。上述事实,《罪犯考核、加扣分表》、《罪犯奖励审批表》、《罪犯原有考核积分换算衔接审批表》、《罪犯评审鉴定表》,浙江省法院执行、调解款票据及原审判决书等证据证实。

本院认为,罪犯姚传林在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。执行机关和检察员的相关意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯姚传林准予减刑八个月(刑期自2014年3月28日起至2020年1月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郑关新

人民陪审员  胡志春

人民陪审员  王华东

二〇一七年九月三十日

书 记 员  刘 菁