(2017)川1321民初3569号

原告南部县农村信用合作联社与被告孙群英、李洲、胡秦华、赵玲丽金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
南部县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南部县农村信用合作联社,孙群英,李洲,胡秦华,赵玲丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1321民初3569号

原告:南部县农村信用合作联社。住所地:四川省南部县金葫路**号。

负责人:李成胜,理事长。

委托诉讼代理人:梁雄、任旭清,四川龙正律师事务所律师。

被告:孙群英,女,汉族,1971年3月8日出生,住四川省南部县。

被告:李洲(系孙群英之夫),男,汉族,1974年8月10日出生,住四川省南部县。

被告:胡秦华,女,汉族,1969年5月19日出生,住四川省南部县。

被告:赵玲丽,女,汉族,1971年4月25日出生,住四川省南部县。

原告南部县农村信用合作联社(以下简称南部信用联社)与被告孙群英、李洲、胡秦华、赵玲丽金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告南部信用联社的委托诉讼代理人任旭清到庭参加诉讼,被告孙群英、李洲、胡秦华、赵玲丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南部信用联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告贷款500000元并按约定支付贷款利息、逾期罚息、违约金等;2、判令原告对被告位于南部县南隆镇金鱼街的房屋(编号:2013XXX**号)享有优先受偿权;3、判决被告方承诉讼费及律师费等原告实现债权的相关费用。事实和理由:被告孙群英、李洲为用款需要,于2014年3月26日与原告签订了《个人借款合同》在原告处借款500000元,约定利率为基准利率上浮176%。借款期限自2014年3月26日起至2017年3月23日止,并由被告按月还息,期限内还本。被告孙群英、赵玲丽用自己名下的位于南部县南隆镇金鱼街的房屋(编号:2013XXX**号)对上述借款行为向原告提供了抵押担保,签订了《抵押合同》,办理了抵押登记。被告胡秦华提供保证,并签订保证合同。上述合同签订后,原告按合同约定向被告发放了借款,截止目前被告仍欠原告借款本金及相应的利息。

被告孙群英辩称,那个钱不是我贷的,我担的名义。

被告李洲辩称,这个钱马小华最清楚,他一手经办,是李龙贷的,我在担名义。

被告胡秦华辩称,当时签订合同的经办人是马小华,我是介绍人,我连贷款人都不知道,贷款多少也不知道,马小华喊我签字我就签了。

被告赵玲丽辩称,贷款是马小华一手经办的,涉案房子的房产证是我的名字,是我们贷款去做生意,李龙是我丈夫,银行没和我们沟通就直接起诉了。本院

经审理认定事实如下:2014年3月24日,被告孙群英、李洲与原告南部农村信用合作联社幸福大道分社(南部信用联社的分支机构)签订了幸福信个借(2014)224号《个人借款合同》约定:借款人向贷款人借款人民币50万元用于购货车;借款期间为2014年3月24日至2017年3月23日;还款方法为按月付息,分期还本法。借款利率为浮动利率即在基准利率水平上浮176%,并自起息之日至本合同项下本息全部清偿之日止,如遇基准利率调整,则自下年1月1日起按合同约定的浮动比例确定新的贷款利率和罚息利率;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,同时出现逾期和挪用情形的贷款,应择其重计收罚息和复利;结息的方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日;借款方未按本合同约定归还贷款本息或支付相关费用,视为违约;若借款方违约,向贷款方支付本金的20%的违约金。2014年3月26日,贷款人向借款人孙群英账户发放借款500000元,孙群英、李洲在《借款借据》上签名,其上载明“执行利率:月9.0000‰”。同日,赵玲丽、孙群英与南部农村信用合作联社幸福大道分社签订《抵押合同》约定:被告赵玲丽、孙群英自愿用其所有的位于南部县南隆镇金鱼街45-47号1幢1层1-2号的住房[南房权证房权字第2013XXX**号、南国用(2007)0622号]为其在幸福信个借(2014)224号《个人借款合同》的履行,保障南部农村信用合作联社幸福大道分社债权的实现,赵玲丽、孙群英自愿以住房一套对借款设定抵押担保,担保范围为主合同项下本金人民币伍拾万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应该向乙方支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等),乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定,乙方有权处分或提前处分抵押财产,乙方处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用(包括但不限于保管费、评估费、拍卖费、过户费、税费、国有土地使用权出让金等)后,优先用于清偿主合同项下债务,剩余价款退还甲方。2014年3月25日,原、被告办理了抵押权登记(南房他证南部字第2014XXXX**号)。2014年3月24日,胡秦华与南部农村信用合作联社幸福大道分社签订《个人保证合同》约定:为确保李龙、孙群英与南部农村信用合作联社幸福大道分社签订的幸福信个借(2014)223号、幸福信个借(2014)224号《个人借款合同》的履行,胡秦华愿意为债务人在主合同项下的债务提供连带责任保证,保证范围为:主合同项下本金人民币壹佰万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应该向乙方支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等),乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。被告孙群英、李洲借款后,支付了部分利息,截止2017年9月21日,尚欠原告借款本金50万元,尚欠利息73006.9元(含罚息)。

本院认为,原告南部信用联社与被告孙群英、李洲、胡秦华、赵玲丽签订的《个人借款合同》、《借款借据》、《抵押合同》、《个人保证合同》是各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,应受到法律保护。被告孙群英、李洲不按照约定的还款时间和方式偿还借款本息,属违约行为,应当承担违约责任。按照《个人借款合同》的约定,合同到期后借款人立即归还借款本息及相关费用,故原告要求被告偿还所欠借款本金50万元及利息、罚息的主张符合法律规定,本院予以支持。被告孙群英、李洲系夫妻关系,胡秦华是担保人,赵玲丽是抵押人,故对原告要求四被告共同承担还款责任的请求,本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,《中华人民共和国担保法》第二十八条“同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。”、第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”第三十三条“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”,《中华人共和国物权法》第一百七十条“担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条

判决如下:

一、被告孙群英、李洲于本判决生效后十日内返还原告南部县农村信用合作联社借款本金500000元利息73006.9元及罚息、违约金【逾期罚息的计算方法:以500000元为基数,并自2017年3月24日起至本判决确定的本金给付之日止,按月利率13.5‰[9‰×(1+50%)]向原告支付逾期利息,如遇基准利率调整,则自下年1月1日起按合同约定的浮动比例确定新的罚息利率。违约金的计算:按本金500000元的20%计算。以上罚息加违约金之和不得超过年利率24%】若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;胡秦华对以上债务承担供连带责任保证责任;

二、原告南部县农村信用合作联社对位于南部县南隆镇金鱼街45-47号1幢1层1-2号的住房(房权证房权字第2013XXX**号)享有优先受偿权;

三、驳回原告南部县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,减半收取4400元,由孙群英、李洲、胡秦华、赵玲丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员 谢 明

二〇一七年九月三十日

书记员 唐小龙