(2017)鄂0704民初2083号

陈春香、陈贤玉等与岳志远等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-16
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈春香,陈贤玉,刘玲,刘飞,岳志远,安阳市路成物流有限责任公司,中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,李重阳,孙玉球
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0704民初2083号

原告:陈春香,女,1967年1月9日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,

原告:陈贤玉,女,1937年9月20日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,

原告:刘玲,女,1989年9月19日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,

原告:刘飞,男,1991年3月23日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,四原告

委托诉讼代理人:朱金发,湖北长捷律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:岳志远,男,1985年2月1日出生,住河南省内黄县,

被告:安阳市路成物流有限责任公司,住所地:河南省安阳市龙安区文昌大道与太行路交叉口南200米路西。

法定代表人:谢金磊,该公司经理。上述二被告

委托诉讼代理人:李光华,该公司员工。代理权限为特别授权。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,住所地:安阳市龙安区中州路文峰大道交叉口西南角。

法定代表人:何军,该公司经理。

委托诉讼代理人:周利宾,该公司法律顾问。代理权限为特别授权。

被告:李重阳,男,1968年10月30日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,

被告:孙玉球,男,1970年3月6日出生,住湖南省衡阳市珠晖区,

委托诉讼代理人:邓鸣,广东安国律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞诉被告岳志远、安阳市路成物流有限责任公司(以下简称安阳物流公司)、中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称人寿财险安阳公司)、李重阳、孙玉球机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。刘飞和陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的委托诉讼代理人朱金发、岳志远及安阳物流公司的委托诉讼代理人李光华、人寿财险安阳公司的委托诉讼代理人周利宾、孙玉球的委托诉讼代理人邓鸣到庭参加诉讼。被告李重阳经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞向本院提出诉讼请求:1、岳志远、李重阳、孙玉球、安阳物流公司共同赔偿陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞损失合计766174.5元;2、人寿财险安阳公司在保险承保范围内直接向陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞支付赔款,精神抚慰金在交强险范围内优先支付;3、判决岳志远、李重阳、孙玉球、安阳物流公司、人寿财险安阳公司承担本案诉讼费用。事实与理由:2017年7月16日,岳志远驾驶豫E×××××重型货车行驶至沪渝高速公路渝沪向734KM+700M处,在慢车道内撞上前方同车道内李重阳驾驶的湘D×××××轿车,并导致湘D×××××轿车失控撞上路侧护栏,造成湘D×××××轿车乘坐人刘景生当场死亡的交通事故。交警部门认定,岳志远承担本次事故主要责任,李重阳承担事故次要责任,刘景生无责。豫E×××××重型货车登记车主为安阳物流公司,该车在人寿财险安阳公司投保了交强险及商业险,湘D×××××轿车登记车主为孙玉球。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞系受害人刘景生直系亲属。岳志远辩称:我是事故车辆豫E×××××号车实际车主,该车挂靠安阳物流公司,我独立经营。豫E×××××号车在人寿财险安阳公司投保了交强险和150万不计免赔商业三责险,本案由保险公司依法赔付。诉讼费、鉴定费由保险公司承担。安阳物流公司辩称:事故车辆与我司属挂靠关系,我司在岳志远自行经营过程中未获得任何营运利润,故我司在本案中不承担责任,由保险公司承担替代赔偿责任。诉讼费、鉴定费我司不承担。人寿财险安阳公司辩称:原告应提供合法有效证据,被保险人应提供合法有效的四证,在没有应当计算不计免赔的免赔比例和没有保险免责条款免责事由的前提下,我司在保险责任限额内根据事故比例承担赔偿责任。因本案存在多个伤者,应当在保险范围内预留份额。本案中岳志远持B2驾照不能驾驶豫E×××××重型货车,证照不符,我司不予赔付。诉讼费我司不予承担。孙玉球辩称:我作为被告主体不适格,交通事故认定书中认定我无过错,我在本案中不应当承担责任。原告诉请各项费用应当由保险公司在保险责任限额内进行赔付。交通事故有多个伤者,保险份额应预留。责任比例按二八计算。李重阳未提交答辩意见。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞为证实其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞身份资料一组及证明一份。拟证明其诉讼主体适格。证据二、岳志远驾驶证、车辆驾驶证、保险资料一组。拟证明各被告的诉讼主体适格。证据三、交通事故认定书、火化证明。拟证明此次事故的责任及事故造成刘景生死亡的事实。证据四、刘景才的病历、低保户、村委会证明各一份。拟证明陈贤玉的儿子刘景才因病丧失劳动能力,无力赡养陈贤玉的事实。证据五、交通费、住宿费及其他费用票据。拟证明事故发生后为处理丧葬事宜陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞实际支出的各种费用。证据六、湖南省交通事故赔偿标准。拟证明湖南省城镇人均可支配收入高于湖北省,刘景生的死亡赔偿金应按湖南省城镇标准计算。安阳物流公司提交挂靠合同。拟证明岳志远与安阳物流公司系挂靠关系。其他当事人未提交证据。庭审质证过程中,岳志远、安阳物流公司、人寿财险安阳公司、孙玉球对陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的证据一、二、三无异议。对证据四,认为村委会证明由法院依法核实。对证据五认为由法庭依法酌定。对证据六的真实性无异议,认为应按湖北省标准计算。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞对挂靠合同的真实性无异议,但认为挂靠合同无法证明安阳物流公司不承担责任。人寿财险安阳公司、孙玉球对挂靠合同的真实性认为由法院核实。经庭审质证,

本院认为,陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的证据一、二、三,其他当事人无异议,直接依法予以采信。证据四,形式真实,其他当事人均未提交证据推翻村委会出具的证明,对该组证据予以采信。证据五,因受害人系湖南人,在湖北省发生交通事故,故本院酌情认定办理丧葬事宜的支出费用为5000元。证据六,形式真实,予以采信。安阳物流公司提交的挂靠合同,形式真实,予以采信。因李重阳未到庭,庭后陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞补充提交交警部门的询问笔录,拟证明李重阳是孙玉球的雇员,在事故发生前受孙玉球的指派驾驶湘D×××××轿车。岳志远、安阳物流公司、人寿财险安阳公司对该证据认为与其无关。孙玉球对该证据的真实系无异议,但该证据拟证明的事实与本案无关。

本院认为该证据系交警部门在事故发生后制作的询问笔录,李重阳的陈述具有合理性,本院予以采信,该证据能证实李重阳与孙玉球系雇员与雇主的关系。本院依据上述有效证据,结合庭审情况,认定案件事实如下:2017年7月16日,岳志远驾驶豫E×××××号牌重型货车行驶至沪渝高速公路渝沪向734KM+700M处,在慢车道内撞上前方同车道内李重阳驾驶的湘D×××××号牌小型轿车,并导致湘D×××××号牌轿车失控撞上路侧护栏,造成湘D×××××号牌轿车乘坐人刘景生当场死亡、刘达宝、孙玉球受伤的交通事故。交警部门认定,岳志远驾车时有妨碍安全驾驶的行为,承担本次事故主要责任;李重阳驾驶机件不符合技术标准的机动车上道路行驶,承担事故次要责任,刘景生、刘达宝、孙玉球无责。豫E×××××号牌重型货车登记车主为安阳物流公司,由岳志远挂靠该公司经营。该车在人寿财险安阳公司投保了交强险及150万元不计免赔商业三责险。湘D×××××号牌轿车登记车主为孙玉球。李重阳是孙玉球的雇员。刘景生出生于1959年12月23日,其与妻子陈春香生育一子刘飞、一女刘玲。刘景生的母亲陈贤玉健在,出生于1937年9月20日;父亲已去世。陈贤玉生育子女四人,其中三女已去世,次子刘景才缺乏经济来源。岳志远持有B2驾照。

本院认为:公民的生命健康权依法受保护,受害人刘景生因交通事故死亡,陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞依法应当得到赔偿。被告李重阳不参加诉讼,不影响本案的审理。受害人刘景生生前居住在湖南省,按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村村民人均可支配收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算”之规定,其死亡赔偿金可以按照湖南省的标准进行计算。人寿财险安阳公司并未举证证实岳志远持有的B2驾照驾驶豫E×××××号牌重型货车系驾证不符的情形,交警部门亦未认定岳志远存在驾证不符的情形,故人寿财险安阳公司应当在交强险和商业三责险限额内依法赔付。岳志远挂靠安阳物流公司经营,故二者对保险公司赔付不足的部分,按照岳志远的过错程度承担连带赔偿责任。李重阳事发时作为孙玉球的雇员,在雇佣过程中驾驶孙玉球的机件不符合技术标准的车辆,负本次事故次要责任,故李重阳在本案中不直接承担赔偿责任,由雇主孙玉球承担相应的赔偿责任。本案造成一死二伤,故交强险予以分摊。因为伤者刘达宝、孙玉球尚未治疗终结,故本院交强险伤残死亡赔偿限额内分配陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞50000元,预留刘达宝、孙玉球60000元。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞各项损失依法核定如下:1、丧葬费:26944.50元(按2017年度湖南省道路交通事故损害赔偿在岗职工年平均工资53889元计算,53889元/年÷2);2、死亡赔偿金:625680元(按2017年度湖南省道路交通事故损害赔偿城镇居民人均可支配收入31284元计算,31284元/年×20年);3、精神抚慰金:50000元;4、受害人亲属办理丧葬事宜的开支:5000元;5、被扶养人生活费:53550(按2017年度湖南省道路交通事故损害赔偿城镇居民人均消费支出21420元计算,21420元×5年÷2);以上损失合计761174.50元。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的损失首先由人寿财险安阳公司在交强险死亡伤残责任限额内赔付60000元,交强险赔付不足部分701174.50元,由岳志远、安阳物流公司连带负责赔付70%,即490822.15元(701174.50元×70%),可由人寿财险安阳公司在商业三责险内予以赔付。孙玉球赔付30%,即210352.35元(701174.50元×30%)。陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的诉讼请求,符合法律规定的计算标准的,予以支持;超出法律规定的计算标准的,不予支持。岳志远、安阳物流公司、人寿财险安阳公司、孙玉球的答辩意见,部分采纳。李重阳不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司在交强险范围内赔付60000元,在商业三责险责任限额内赔付490822.15元,合计550822.15元。上述款项于本判决生效之日起十五日内支付陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞。孙玉球于本判决生效之日起十五日内支付陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞210352.35元。驳回陈春香、陈贤玉、刘玲、刘飞的其他诉讼请求。本案受理费11462元,减半收取5731元,由岳志远、安阳物流公司连带负担4012元,孙玉球负担1719元(此款原告已预交,待本判决书生效后,由其直接向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外阜当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。

审判员 :周亚敏

二〇一七年九月三十日

书记员 :霍贝丽