(2017)赣1103民初3199号

潘某某与徐某某、吴某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-10
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘某某,徐某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1103民初3199号

原告:潘某某,男,1979年8月19日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,

被告:徐某某,男,1976年11月15日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,

被告:吴某某,女,1974年12月27日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,原告潘某某与被告徐某某、吴某某民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘某某到庭参加了诉讼,被告徐某某、吴某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某某向本院提出诉讼请求:1、请依法判决两被告偿还原告借款本金10万元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:两被告系夫妻关系,2013年11月1日两被告因开店缺少周转资金,向原告借款10万元,并出具借条1张,此后,原告多次向两被告催付,但两被告总以种种理由推拖,至今分文未还,为维护自身权益,特起诉至法院。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的主体资格;2、借条原件1份,证明两被告向原告借款10万元的事实。被告徐某某、吴某某未作答辩,也未提交相关证据。本院对原告提交的证据进行了核对,确认原告提交的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认。两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。本院对原告诉称的事实予以确认。

本院认为,被告徐某某、吴某某向原告潘某某借款,并出具借据,原告向两被告支付了款项,原、被告之间的借贷关系成立,并具有法律效力,依法应受保护,故原告的诉求应予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐某某、吴某某应在本判决生效之日起十日内归还原告潘某某借款本金10万元整。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告徐某某、吴某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本及缴纳上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  郑师炎

二〇一七年九月三十日

书记员  周讷婷