上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2017)沪02民终8806号上诉人(原审被告):徐根妹,女,1967年8月30日出生,汉族,住上海市青浦区。
委托诉讼代理人:吴祖林,男,1963年8月23日出生,汉族,住上海市青浦区。被上诉人(原审原告):中信泰富(上海)物业管理有限公司,住所地上海市静安区。
法定代表人:张剑峰,董事长。
委托诉讼代理人:王伟强。
委托诉讼代理人:傅佳瑜。
上诉人徐根妹因与被上诉人中信泰富(上海)物业管理有限公司物业服务合同纠纷一案,不服上海市青浦区人民法院(2017)沪0118民初7208号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月6日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。一审法院经审理判决:徐根妹应于判决生效之日起十日内支付中信泰富(上海)物业管理有限公司自2015年10月至2017年3月的物业管理费3,067.20元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴于案件事实清楚,法律关系、争议焦点明确,且一审判决书已送达各方当事人,故对于一审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。
上诉人徐根妹不服一审判决提起上诉称,被上诉人并未严格按照法律法规的规定履行其物业管理中对违规装修应尽的管理责任,导致102室违规装修得以完成并至今存在,应当承担不作为的侵权责任。上诉人有权依据物业服务合同的约定缓交物业费来对抗被上诉人的违约行为。请求撤销一审判决,依法改判。
被上诉人中信泰富(上海)物业管理有限公司辩称,102室违规装修,被上诉人已经及时制止并开出整改单、上报相关部门等。被上诉人已经尽到了管理义务,不同意上诉人减少缴纳物业费。请求法院驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明,一审法院查明事实属实,本院予以确认。
本院认为,根据上诉人与被上诉人签订的物业服务合同,被上诉人按照约定提供物业管理服务的,上诉人应该依约支付物业服务费。结合被上诉人提供的整改通知单、照片等证据,一审法院认定被上诉人已尽到了相应的管理义务并无不当。故上诉人拒付相应物业费的依据不足,本院不予支持。上诉人的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由徐根妹负担。本判决为终审判决。
审 判 长 潘明华
代理
审判员 吴秉衡
代理
审判员 刘 菲
二〇一七年九月三十日
书 记 员 徐 琛附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……。