四川省开江县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1723民初1027号
原告:熊炳燕,女,1976年12月28日出生,汉族,住开江县新宁镇。
被告:潘道惠,男,1973年10月28日出生,汉族,住开江县新宁镇。
原告熊炳燕与被告潘道惠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告熊炳燕到庭参加了诉讼,被告潘道惠经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊炳燕向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款112000元,并从借款之日起至还款之日止,按月利率2%计付利息(利息计至2017年7月17日止为100000元,扣除已付的利息2万元后为80000元,本利合计192000元);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年4月3日,被告以做工程缺乏资金为由向原告借钱112000元,并口头约定月利率3%,被告在拿到借款之后并没有给付原告利息也不还原告本金,原告多次催讨,均未要回借款,多年来被告仅偿还2万元利息,其余借款和利息拒不偿还。考虑到口头约定的利率较高,原告现按月利率2%计算利息,请求法院支持原告的诉请。被告潘道惠未答辩。
经审理查明:被告潘道惠向原告熊炳燕借款人民币112000元,并于2013年4月16日出具了借条一张,借条上载明“今借到熊炳燕现金112000元(壹拾壹万贰仟元整)五月三十日前还62000元(陆万贰仟元整)...”借款到期后,原告熊炳燕多次向被告潘道惠进行催收,被告潘道惠偿还了20000元,原告熊炳燕因此起诉要求被告潘道惠偿还剩余借款及按约定利率给付利息。以上事实,有原告提交的借条原件在卷佐证,结合原告陈述,足以认定。被告潘道惠经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对上述事实及证据异议的权利。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告潘道惠向原告熊炳燕借款的事实清楚,被告潘道惠应当依约偿还借款,对原告熊炳燕要求被告潘道惠偿还借款的请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款“自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院不予支持”的规定,借条上未约定利息,原告熊炳燕亦未提交原、被告口头约定利息的证据予以证明,应承担举证不能的不利后果,因此,对原告熊炳燕要求被告按照月利率2%支付利息的请求,本院不予支持。在庭审中,原告熊炳燕诉称被告潘道惠曾偿还了20000元利息,但是借条上原、被告双方没有约定利息,原告也未提供充分的证据证明口头约定了利息,应视为未约定利息,因此,被告归还的20000元应从借款本金中扣除,对原告的该项主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘道惠于本判决生效十日内给付原告熊炳燕借款本金92000元;
二、驳回原告熊炳燕的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4140元,减半收取计2070元,由被告潘道惠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于达州市中级人民法院。
审判员 李柏萍
二〇一七年九月三十日
书记员 汪鑫春