(2017)粤0607民初3397号

潘慕芸与肖连成、蔡志星买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘慕芸,肖连成,蔡志星,黎思琪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0607民初3397号

原告:潘慕芸,女,汉族,1979年3月10日出生,住佛山市,

委托诉讼代理人:唐展云,原告丈夫。

被告:肖连成,女,汉族,1964年11月18日出生,住佛山市三水区。

被告:蔡志星,男,汉族,1990年10月10日出生,住佛山市三水区,

被告:黎思琪,女,汉族,1989年2月15日出生,住广东省阳春市,原告潘慕云诉被告肖连成、蔡志星、黎思琪买卖合同纠纷一案,本院于2017年8月14日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。本案开庭时,原告潘慕云及其委托诉讼代理人唐展云到庭参加了诉讼,被告肖连成、蔡志星、黎思琪经本院合法传唤没有正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告肖连成、蔡志星、黎思琪支付原告货款19343.5元,并自2017年6月1日起至还清欠款之日止按银行同期贷款利率向原告支付利息,暂计到起诉日的利息为1450元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告潘慕芸是原佛山市三水区西南街云信副食店的经营者。被告肖连成是原佛山市三水区福佑多百货商场的经营者。佛山市三水区福佑多百货商场由蔡艺尤、蔡竞尤两兄弟合作经营,一直由蔡竞尤打理,蔡志星(蔡艺尤儿子)、黎思琪(蔡竞尤儿媳)负责订单、收货及财务结算,因蔡竞尤经营不善,生意失败和无故失踪,佛山市三水区福佑多百货商场由其弟蔡艺尤接管,接管时曾当面接见所有欠款客户,承诺接管后会还清欠款,但蔡艺尤接管后交由其子蔡志星打理,一直没有出现,至今仍没有偿还三被告在2016年4月1日至2016年8月1日购货所欠原告的货款。为此,原告起诉至法院请求如上。原告为证明其诉讼主张,提供了《个体户机读档案登记资料》2份、《送货单》11份、《支付证明单》4份、《付款确认单》3份作为证据。被告肖连成、蔡志星没有提供答辩意见和证据。

被告黎思琪提交书面答辩称,本人于2015年8月后到三水调养身体,期间因为原佛山市三水区福佑多百货商场缺人录入进货单据,便去商场帮忙。本人除了录入和与供货商核对单据外,对商场的经营状况一概不清楚。写支出证明单是工作的需要,货款支出全由老板签字并亲自支付。本人已于2016年5月中旬回老家,对商场之后的工作一概不知。被告黎思琪没有提交证据。经审查,原告提交的证据是原件,与本案事实有关联,能相互印证,三被告未提供质证意见,视为对自身诉讼权利的放弃,本院对上述证据予以采信。根据本院采信的证据,结合原告的陈述、被告黎思琪的答辩意见,确认如下事实:佛山市三水区西南街云信副食店(以下简称“云信副食店”)向佛山市三水区福佑多百货商场(以下简称“福佑多商场”)供应饮料等货物。双方交易习惯是云信副食店接到福佑多商场的订单信息后制作送货单,按送货单内容送货上门。福佑多商场派员在场进行货、单核对和在送货单上签收。之后,福佑多商场会将到货情况录入电脑,录单人员会不定期从电脑导出付款确认单,再制作与付款确认单内容相符的支付证明单并签名确认,云信副食店即可持上述单据要求福佑多商场支付相应货款。在2016年间,云信副食店共向福佑多商场供应了价值22343.5元的货物,被告仅支付了3000元货款。云信副食店属于个体工商户,目前状态是注销,在工商管理部门登记的经营者为潘慕芸。福佑多商场属于个体工商户,目前状态是注销,在工商管理部门登记的经营者为肖连成。在原告提交的支付证明单经手人位置,有黎思琪或蔡志星的签名。支付证明单的货款金额及经手人与付款确认单的付款金额、确认人相吻合。

本院认为,云信副食店与福佑多商场存在事实上的买卖合同关系,该关系合法有效,应受法律保护。云信副食店向福佑多商场售卖饮料等货物,福佑多商场收货后应在合理的时间内履行价款义务。买卖双方是有登记字号的个体工商户,字号现已经注销,属于字号的权利、义务应由其经营者享有和承担。本案原告潘慕芸、被告肖连成主体适格。关于三被告的身份关系以及福佑多商场以家庭模式进行经营的情况,原告没有提交证据予以佐证,对三被告是一家人、福佑多商场是家庭经营的事实,本院不予采信。被告蔡志星、黎思琪在买卖交易里是以福佑多商场名义进行收货及财务结算,属于代理福佑多商场实施的行为,该行为产生的法律后果应由福佑多商场承担。原告请求被告蔡志星、黎思琪对福佑多商场的债务承担共同清偿责任没有事实和法律依据,本院不予支持。福佑多商场收取原告货物后拖欠货款19343.5元(22343.5元-3000元)未付,给原告造成相应资金占用的利息损失,原告请求被告支付货款和按银行同期贷款利率计付利息,合法有据,本院予以支持。但利息起算时间应从原告起诉主张付款之日起计,原告诉请的利息起算时间有误,本案予以纠正。被告肖连成、蔡志星、黎思琪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条第二款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告肖连成应于本判决生效之日起十日内向原告潘慕芸支付货款19343.5元及相应的利息(以所欠货款为基数,从2017年8月14日起至欠款实际清偿完毕之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、驳回原告潘慕芸的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即160元,由被告肖连成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  林育婷

二〇一七年九月三十日

书 记 员  李慧慧