山东省曹县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1721刑初403号公诉机关山东省曹县人民检察院。被告人张新荣,女,1947年8月8日出生于山东省曹县,回族,小学文化,无业,住曹县。因涉嫌犯寻衅滋事罪、非法侵入住宅罪于2016年7月21日被曹县人民检察院批准逮捕,同年9月2日被宣��逮捕,同日被曹县公安局取保候审,2017年8月31日被曹县人民检察院取保候审,2017年9月21日被本院取保候审。被告人王翠荣,女,1954年6月20日出生于山东省曹县,回族,初中文化,无业,住曹县。因涉嫌犯寻衅滋事罪、非法侵入住宅罪于2016年7月21日被曹县人民检察院批准逮捕,同年9月7日被宣布逮捕,同日被曹县公安局取保候审,2017年8月31日被曹县人民检察院取保候审,2017年9月21日被本院取保候审。山东省曹县人民检察院以曹检公刑诉〔2017〕329号起诉书指控被告人张新荣、王翠荣犯非法侵入住宅罪、寻衅滋事罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,于2017年9月27日公开开庭审理了本案。曹县人民检察院代理检察员李天峰,被告人张新荣、王翠荣均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:(一)非法侵入住宅的事实2015年6月份,曹县古营集镇东唐庄村民刘某1与王某因宅基地发生纠纷,刘某1联系其侄子刘永生(已判刑),称其被王某家欺负,让刘永生帮助其出气,后刘永生找到曹县城区东关的张玉莲(另案处理),让张玉莲帮助刘某1出气。2015年6月17日,张玉莲以白天100元、晚上100元的好处费纠集被告人张新荣、王翠荣及马法英等多名妇女,到古营集镇王某家对王某撕扯、打骂,王某当日住院治疗。6月18日,张玉莲又以白天100元、晚上100元的好处费纠集马明芬、沙启风、赵玉芝、郭绪玲(均已判刑)以及张新荣、胡付兰等妇女到王某家,并称帮助刘某1及在头天撕扯中受伤的马法英出气,在王某家中连续吃住4天,王某家人害怕未敢回家。期间,曹县��安局古营集派出所民警多次出警劝上述人员离开,遭拒。其中,被告人张新荣非法侵入王某住宅三天两夜,被告人王翠荣非法侵入王某住宅两天两夜。被告人张新荣于2016年9月2日被抓获归案后如实供述了上述犯罪事实。被告人王翠荣于2016年9月7日主动到公安机关投案,并如实供述了上述罪行。上述事实,被告人张新荣、王翠荣在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某陈述,证人田某、马某、刘某1证言,辨认笔录及照片,曹县公安局古营集派出所出警视频截图,被害人王某住院病历、“110”报警反馈记录表、刘永生报警记录、破案经过、抓获经过、情况说明、户籍证明、调解协议、本院(2016)鲁1721刑初514号刑事判决书,被告人张新荣、王翠荣及同案行为人张玉莲、同案犯马明芬、沙启风、赵玉芝、刘永生供述���证据证实,足以认定。(二)寻衅滋事的事实2016年6月10日,张深(已判刑)向曹县倪集街道办事处倪集村村民倪某1索要债务未果,遂联系王丽(已判刑)纠集多名妇女帮其要账。2016年6月11日至14日,王丽以每天每人100元的好处费纠集马明芬、沙启风、赵玉芝、徐凤英(已判刑)及被告人张新荣、王翠荣等人,由张深、王舒宁等人驾驶、安排车辆接送,王丽等人在明知道倪某1已经和前妻离婚的情况下,采取在倪某1老家的大门里及周边门市辱骂、撕扯、看守倪某1家人,不让被害人对外出租的门市正常营业等方式帮助要账,持续3天半的时间。曹县公安局倪集派出所民警每日多次去现场劝阻,建议张深等人去法院起诉,张深、王丽及被告人张新荣、王翠荣等人均不听劝阻,拒不离开现场。被告人张新荣于2016年9月2日被抓获归案后如实供述了上述犯罪事实。被告人王翠荣于2016年9月7日主动向公安机关投案,并如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人张新荣、王翠荣在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人倪某2、倪某3、倪某4、倪某5陈述,证人刘某2、冯某、代某、倪某1证言,辨认笔录及照片、曹县公安局倪集派出所出警照片,倪某1向张深、王舒宁出具的借条、倪某1的离婚证、菏泽市公安局“110”接处警单、曹县公安局倪集派出所处警经过、破案经过、抓获经过、本院(2016)鲁1721刑初514号刑事判决书,被告人张新荣、王翠荣以及同案犯马明芬、沙启风、赵玉芝、王丽、张深、王舒宁、同案行为人李兆玲、李长花供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张新荣、王翠荣伙同他人未经允许非法进入公���家中,且经公安机关要求退出而拒不退出,严重影响了他人的正常生活,其行为均已构成非法侵入住宅罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款“非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役”之规定处罚。被告人张新荣、王翠荣等人因债务等纠纷多次实施随意辱骂、拦截他人,经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(二)项“有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:……(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的……”之规定处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人张新荣、王翠荣所犯数罪,依法应予��罚。鉴于被告人张新荣被抓获归案后能够如实供述自己的罪行,系坦白,被告人王翠荣主动投案并如实供述了自己的罪行,系自首,且二人均系被他人纠集参与犯罪,确有悔罪表现,符合缓刑适用条件,本院依法对二被告人所犯罪行分别予以从轻处罚并适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照前述法律和《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第六十九条第一款、第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第三款、第三条第(一)项,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第二条、第三条之规定,
判决如下:
一、被告人张新荣犯非法侵入住��罪,判处有期徒刑七个月;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。决定执行有期徒刑一年四个月,缓刑二年。
二、被告人王翠荣犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑六个月;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月。决定执行有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(上述缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 徐 树 君
人民陪审员 谢 炎
人民陪审员 于 盛 楠
二〇一七年九月三十日
书 记 员 ���谭昌麒