(2017)晋0322民初1049号

王蒙生与盂县亿鑫房地产开发有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盂县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
盂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王蒙生,盂县亿鑫房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省盂县人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0322民初1049号

原告:王蒙生,男,1988年5月4日生,汉族,住浙江省义乌市人。

委托代理人:赵宏杰,男,山西钟振律师事务所律师。

被告:盂县亿鑫房地产开发有限公司

法定代表人:白银楼,男,公司执行董事。

原告王蒙生诉被告盂县亿鑫房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院于2017年8月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王蒙生的委托代理人赵宏杰到庭参加诉讼,被告盂县亿鑫房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王蒙生向本院提出的诉讼请求:被告盂县亿鑫房地产开发有限公司归还原告30万元并支付利息。事实和理由:被告在盂县秀水镇北关村开发房地产项目,因资金紧张,在2013年5月3日向原告借款30万元,还款期限为2014年11月21日,双方约定月利率为3分,后经原告多次催要,被告至今未归还原告借款。被告盂县亿鑫房地产开发有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据材料。原告王蒙生在举证期间向本院提交以下证据材料:1、《股东会决议》一份,证明被告盂县亿鑫房地产开发有限公司向原告王蒙生借款30万元,借款利率为3%;2、《对账函》一份,证明被告于2017年1月5日与原告核对借款金额为30万元以及逾期利息;3、《付款凭证》一份,证明2013年5月21日,原告王蒙生将30万元汇入被告盂县亿鑫房地产开发有限公司指定的傅仙英帐户;4、《建设工程施工合同书》一份,证明盂县亿鑫房地产开发有限公司与上海真鹏建设发展有限公司之间存在建设工程施工合同关系;5、《上海真鹏建设发展有限公司证明》一份,证明盂县亿鑫房地产开发有限公司将其工程款转入傅仙英个人帐户。本院认证,原告所举证据材料在被告放弃抗辩,又未收到其他证据证明其不合法、不真实的情况下,本院对证据材料的真实性、合法性予以采信。原告所出示的证据材料已形成完整的证据链条,能够证明原、被告之间存在借款合同关系,同时证明被告未按期履行还款的事实,与原告主张归还借款及应支付资金利息的待证事实之间具有关联性,本院对原告所出示证据材料的证明力予以采信。原告的当庭陈述,因与其所举证据材料相互印证,故对原告的当庭陈述,予以采信。根据本院采信的证据及当事人的当庭陈述,本院确认以下事实:被告盂县亿鑫房地产开发有限公司在盂县秀水镇北关村开发房地产项目,因资金紧张,在2013年5月21日向原告借款30万元,借款期限至2014年11月21日,借款利率为3%。后原告催要,被告未予归还。

本院认为,原告与被告之间存在借款合同关系,属于双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,为合法有效的民事合同关系,双方均应恪守履行各自的合同义务。原告已履行了提供借款的义务,被告应在承诺的期限内偿还借款本金及利息,其拖欠未还,已构成违约,应承担继续履行偿还原告借款本息的民事责任。原告的诉讼请求,理由正当,符合法律规定,本院予以支持。被告盂县亿鑫房地产开发有限公司经本院合法传唤未到庭,放弃了对原告所举证据材料及陈述意见进行辩驳的权利,由此产生的不利后果应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盂县亿鑫房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告王蒙生借款本金30万元并支付利息(计算方法:以30万元为基数,自2013年5月21日至付清之日,按月利率2%计付利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告盂县亿鑫房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。

审 判 长 李志瑞

人民陪审员 罗一锋

人民陪审员 李   文   婷

二〇一七年九月三十日

书 记 员 牛   丽   君