江西省峡江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0823刑初69号公诉机关江西省峡江县人民检察院。被告人邓某某(绰号“矮子”),男,1976年11月23日生于江西省峡江县,汉族,初中文化,农民,住峡江县。因本案于2017年5月16日被峡江县森林公安局取保候审。
公诉机关峡江县人民检察院以峡检公诉刑诉(2017)74号起诉书指控被告人邓某某犯故意毁坏财物罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。公诉机关峡江县人民检察院指派检察员肖增华出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。峡江县人民检察院指控:2002年10月14日,王某与峡江县马埠镇朱家村邓家自然村签订了联营造林协议书,双方约定在峡江县马埠镇朱家村邓家自然村所有的“海螺形”、“龙坑”等5块山场进行联营造林,利润按王某70%,峡江县马埠镇朱家村邓家自然村30%的比例分成。实际上,山场由王某、范某、罗某三人共同管理、利润的70%由三人平均分配。2003年,王某、范某、罗某在“龙坑”等山场栽种了湿地松、木荷、枫香等林木。2017年3月底,被告人邓某某见“龙坑”山场上的林木长势不好,明知该山场是由王某与峡江县马埠镇朱家村邓家自然村进行联营造林,在未告知也未征得王王某及峡江县马埠镇朱家村邓家自然村同意的情况下,擅自雇请肖某1、严某2等人将山场上的林木砍伐,并遗弃在山场,准备清理干净后自己在该山场栽种杉树,待成林后再与邓家自然村进行利润分成,后被峡江县森林公安局马埠派出所民警制止。经吉安鹭州司法鉴定中心鉴定,“龙坑”山场被毁坏林木5952株,立木蓄积量46.3232立方米,价值20325元。2017年4月6日,被告人邓某某主动到峡江县公安局马埠森林派出所投案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人邓某某取得了被害人王某、范某、罗某及村干部吴某、邓某的谅解。在本案审理期间,被告人邓某某自愿缴纳因毁坏林木导致的环境损害赔偿金人民币五千元。上述事实,被告人邓某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人严某1、肖某1的证言,被害人王某、范某、吴某、邓某的陈述,司法鉴定意见书,林权证,联营造林协议书,作业设计说明书,公安机关勘验笔录及现场照片,被害人谅解书、归案情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某某在生产、施工等活动中,违反森林管理法律法规,主观上明知山林经营权是他人的,客观上实施了雇请他人砍伐林木的行为,故意损坏他人林木,数额巨大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人邓某某主动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首。鉴于被告人邓某某具有自首情节,取得了被害人谅解情节,可予减轻处罚。同时被告人邓某某自愿缴纳因毁坏林木导致的环境损害赔偿金人民币五千元,酌情予以从轻处罚。鉴于被告人邓某某犯罪情节较轻,有认罪悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及江西省高级人民法院江西省人民检察院江西省公安厅《关于办理破坏森林资源刑事案件若干问题的规定》第四条之规定,
判决如下:被告人邓某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗永峰
人民陪审员 罗小海
人民陪审员 刘衍协
二〇一七年九月三十日
书 记 员 陈 红附适用法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对于其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍需执行。4、江西省高级人民法院江西省人民检察院江西省公安厅《关于办理破坏森林资源刑事案件若干问题的规定》第四条在生产、施工等活动中,违反森林管理法律法规,毁坏生长中的林木30立方米或者幼树1500株以上的,或者造成林木损失5000元以上,或者有其他严重情节的,依照刑法第二百七十五条的规定,以故意毁坏财物罪定罪处罚。达到前款所规定的数量,并且有不听劝阻或者毁坏防护林、特种用途林、自然保护区林木等其他严重情节的,或者毁坏林木60立方米或幼树3000株以上的,或者造成林木损失20000元以上的,属于刑法第二百七十五条规定的“数额巨大或者有其他特别严重情节”。