湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1126民初1734号
原告:李坚武,男,1987年3月27日出生,汉族,湖南省新宁县人,居民,住新宁县靖位乡靖位村*组*号。
被告:陈武,男,1972年10月5日出生,汉族,湖南省醴陵市人,居民,原宁远县铂富商业管理有限公司法定代表人,家住醴陵市车顿醴泉路39号,现住宁远县舜陵镇水市路南门口宾馆305室。
被告:刘娜,女,1988年6月2日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民,原宁远县铂富商业管理有限公司出纳,住宁远县东溪街道东溪路98号。
原告李坚武诉被告陈武、刘娜民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月10日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年9月27日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告李坚武、被告刘娜到庭参加诉讼,被告陈武经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李坚武向本院提出诉讼请求:1、判令被告陈武和刘娜偿还所借原告的本金10万元及利息;2、诉讼费用由被告陈武和刘娜承担。事实及理由:2016年9月19日,被告以其经营的公司急用钱为由,向原告借款人民币10万元,约定月利息为百分之壹,限期四个月内还清本息,逾期不还按百分之贰计算月息,且随时可以动物还款。超过约定还款日期后,被告没有还款,还将公司转给了他人。经原告多次催讨,被告拒绝偿还。据此,特向人民法院具状起诉,恳请依法判处。被告陈武未答辩,亦未向本院提供证据。
被告刘娜辩称,借了李坚武10万元是事实,钱是陈武个人借的,也是他个人用的。原告围绕诉讼请求依法提交了证据:1、被告陈武写的借条;2、转款凭证。被告陈武未到庭参加质证,视为放弃质证的权利。被告刘娜对原告提供的证据未提出异议,对原告提供的证据,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告陈武于2016年9月19日向原告李坚武借款100000元,并向原告出具了借条,双方的债权债务关系成立,且明确具体,合法有效。被告陈武个人借款,用于个人使用,属个人行为与原宁远县铂富商业管理有限公司及被告刘娜无关。被告陈武依约负有向原告偿还借款的义务。对原告请求被告偿还本金100000及给付利息的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、限被告陈武在本判决发生法律效力后十日内,偿还原告李坚武借款本金人民币100000元及利息(利息按月利率2%计算,从2016年9月19日起至借款清偿完毕止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2740元,减半收取1370元,由被告陈武负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人应当书面向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 员 邓双成
二〇一七年九月三十日代理
书记员 欧柏萍附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。