广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0823刑初327号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人谢弟,绰号“猫”,男,1989年12月4日出生,汉族,广东省遂溪县人,小学文化,农民,住遂溪县。因本案于2016年2月27日投案自首,同日被羁押,2016年2月28日被取保候审,2017年2月8日被羁押及刑事拘留,2017年2月25日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。被告人郭剑辉,绰号“飞机”,男,1991年5月24日出生,汉族,广东省遂溪县人,小学文化,农民,住遂溪县。因本案于2016年2月27日投案自首,同日被羁押,2016年2月28日被取保候审,2017年2月8日被刑事拘留,2017年2月25日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。遂溪县人民检察院以遂检刑诉[2017]157号起诉书指控被告人谢弟、郭剑辉犯绑架罪,于2017年7月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。遂溪县人民检察院指派检察员李荣锦出庭支持公诉,被告人谢弟、郭剑辉到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人郭剑辉、谢弟与同案人许和胜(已判决)事前密谋绑架被害人陈某索要钱财。2016年7月22日15时许,被告人郭剑辉、谢弟与同案人许和胜驾驶一辆摩托车,到遂溪县遂城镇附城中学后面田地一简易房处找到被害人陈某,强行将陈某带至遂溪县遂城镇大窝村岭头一废弃房屋处关押,并言语威逼和殴打陈某,然后致电被害人陈某的母亲杨某索要9000元赎金。经电话交涉,杨某同意支付赎金,但为安全起见杨某约在自家门前交付赎金和释放陈某。20时许,被告人郭剑辉、谢弟与同案人许和胜挟持被害人陈某至遂溪县遂城镇农林路五横陈某住处向杨某索要赎金,在被告人郭剑辉接过杨某支付的3000元,当场释放被害人陈某,然后三人驾车逃离现场。经鉴定,被害人陈某的损伤程度为轻微伤。2016年2月27日,被告人郭剑辉、谢弟投案自首。2016年3月22日,公安机关在遂溪县遂城镇抓获同案人许和胜。后被告人谢弟、郭剑辉与同案人许和胜赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解。以上事实,被告人谢弟、郭剑辉在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书;现场勘验笔录、现场图、现场照片;辨认笔录、指认照片;调取证据通知书、通话清单、情况说明;法医学人体损伤程度鉴定书;现场检测报告书、照片;诊断证明书;(2016)粤0823刑初291号刑事判决书;协议书、谅解书、收据;归案情况说明;证人杨某的证言;被害人陈某的陈述;同案人许和胜的供述;被告人谢弟、郭剑辉的供述及其常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢弟、郭剑辉无视国家法律,绑架人质勒索取人民币3000元,情节较轻,其行为已构成绑架罪。
公诉机关指控被告人谢弟、郭剑辉犯绑架罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人谢弟、郭剑辉具有自首情节,依法可以减轻处罚。公诉机关提出对被告人谢弟、郭剑辉在有期徒刑二年至四年之间量刑的建议,与其罪责相适应,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十九条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人谢弟犯绑架罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2016年2月28日、2017年2月8日至2019年5月5日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人郭剑辉犯绑架罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2016年2月28日、2017年2月8日至2019年5月5日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 林文英
人民陪审员 杨究第
人民陪审员 苏 平
二〇一七年九月三十日
书 记 员 吴美虹附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百三十九条以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。犯前款罪,致使被绑架人死亡或者杀害被绑架人的,处死刑,并处没收财产。以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的,依照前两款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。