(2017)沪0115民初56078号

姚毅与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、徐彦机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚毅,徐彦,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初56078号

原告:姚毅,男,1961年9月30日生,汉族,住上海市浦东新区。

委托诉讼代理人:房超建,上海申恒律师事务所律师。

委托诉讼代理人:武君英,上海申恒律师事务所律师。

被告:徐彦,女,1980年8月30日生,汉族,住上海市浦东新区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。

负责人:陈雪松,总经理。

委托诉讼代理人:项雄飞,上海市华通律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王婷,上海市华通律师事务所律师。

原告姚毅与被告徐彦、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月12日立案后,依法适用简易程序,于2017年8月9日公开开庭进行了审理。原告姚毅的委托诉讼代理人房超建、被告徐彦、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司的委托诉讼代理人项雄飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚毅向本院提出诉讼请求:判令被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险范围内承担赔偿之责(其中精神损害抚慰金要求在交强险内优先赔付),超过和不属于交强险的损失由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在商业三者险范围内赔付,仍有不足的由被告徐彦承担赔偿责任。原告主张被告赔偿损失人民币209,708.88元,其中,原告发生医疗费33,130.38元、住院伙食补助费90元、营养费3,000元、精神损害抚慰金5,000元、护理费5,463元、误工费38,000元、交通费700元、残疾赔偿金115,384元、日用品费用91.50元、衣物损500元、车损费500元、鉴定费2,850元、律师费5,000元。事实和理由:2016年12月18日16时15分许,被告徐彦驾驶其所有的车牌号为苏ERXX**小型客车行驶至上海市浦东新区博山路进崮山路西约300米处时,因未确保安全,与骑行自行车的原告相撞,导致原告倒地受伤。该事故由上海市公安局浦东分局交通警察支队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告徐彦承担上述交通事故全部责任。原告经住院治疗,花费医疗费33,130.38元等。原告经上海市东方医院司法鉴定所司法鉴定,出具司法鉴定意见结论为:原告因本起交通事故构成XXX伤残,需要休息期120日、营养期60日,护理期60日。取左尺内固定物另需治疗休息期30日、营养期15日、护理期15日。因原、被告未能达成协议,故原告为主张要求两被告赔偿而提起诉讼。

被告徐彦辩称,对事故发生的时间、地点无异议,对原告诉状上写的经过有异议,当时其不是在正常行驶中,是刚刚起步的时候撞的。对交通事故责任认定书真实性无异议,但是现在对认定结果有疑问,事发当时没有提出异议。其对本案系争车辆投保了交强险和商业三者险,商业险最高赔偿限额为30万元(含不计免赔),交通事故发生在保险期内,各项费用由法院依法判决。对律师费不认可,要求依法判决。对原告主张损失的答辩意见与保险公司一致。对司法鉴定意见书同保险公司意见。为原告垫付医疗费21,682.28元,要求在本案中一并处理。

被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司辩称,对事故发生的时间、地点无异议,但认为对事故的经过同被告徐彦的意见,对责任认定书真实性无异议,对内容被告徐彦承担全责责任过重。被告徐彦在被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司投保了交强险和商业三者险,商业险最高赔偿限额为30万元(含不计免赔),交通事故发生在保险期内。对原告发生的医疗费33,130.38元同意在医保范围内承担;认可住院伙食补助费90元;营养费认可30元/天的标准,认可75天;护理费认可40元/天;误工费认可2,500元/月;残疾赔偿金对原告残疾鉴定有异议,要求申请重新鉴定;精神损害抚慰金对原告残疾鉴定有异议;交通费酌定300元、日用品费不认可,不属于理赔范围;衣物损酌定200元;车辆未定损,车损不认可;鉴定费认可2,850元;律师费不属于保险公司理赔范围。为原告垫付医疗费10,000元,要求在本案中一并处理。本院

经审理认定事实如下:2016年12月18日16时15分许,被告徐彦驾驶其所有的车牌号为苏ERXX**小型客车行驶至上海市浦东新区博山路进崮山路西约300米处时,因未确保安全,与骑行自行车的原告相撞,导致原告倒地受伤。该事故由上海市公安局浦东分局交通警察支队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告徐彦承担上述交通事故全部责任。原告经住院治疗,花费医疗费33,130.38元等。原告经上海市东方医院司法鉴定所司法鉴定,出具司法鉴定意见结论为:原告因本起交通事故致左尺骨鹰嘴骨折,手术治疗后,目前遗留左肘关节活动部分受限,构成人体损伤十(拾)级伤残。酌情给予治疗休息期120日、营养期60日,护理期60日。取左尺内固定物另需治疗休息期30日、营养期15日、护理期15日。因原、被告未能达成协议,故原告为主张要求两被告赔偿,而提起诉讼。另查明,被告徐彦对其所有的车牌号为苏ERXX**小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司投保了交强险、商业三者险,商业险最高赔偿限额为300,000元(含不计免赔),本起交通事故发生在投保期限内。其中死亡伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元,商业三者险最高赔偿限额为1,000,000元(含不计免赔)。该交通事故发生在保险期间。再查明,原告于2016年10月退休后,被返聘进入上海德谊光学仪器设备有限公司油漆车间工作,平均每月工资6,600元左右,每月两次发放工资:“1、转账进银行卡每月工资约为3,000;2、另行每月以现金形式发给原告奖金每月约为4,000元”。审理中,原告的工作单位上海德谊光学仪器设备有限公司于2017年8月29日向本院书面说明,原告上班期间每月工资收入为7,600元,因发生本起交通事故后,导致原告收入减少60,800元。审理中,原告于2017年9月28日向本院撤回申请重新鉴定。原告变更诉讼请求要求误工费按原告每月工资收入6,600元。原告认可被告徐彦共垫付原告医疗费等21,682.28元,同意在本案中一并处理。认可被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司垫付原告1万元,同意在本案中一并处理。

原告与被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司自行协商达成如下协议:被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司赔偿原告住院伙食补助费90元、营养费3,000元、护理费3,830元、残疾赔偿金69,230.40元、精神损害抚慰金5,000元、交通费酌定500元、衣物损酌定500元、鉴定费2,850元。上述事实,由原告提供的《道路交通事故认定书(简易程序)》复印件1张、从公安部门交警支队调取的被告徐彦的“机动车行驶证”和“驾驶证”信息复印件各1份、《机动车交通事故责任强制保险单》复印件1份、“车辆商业保险保险单”复印件1份、《上海市东方医院司法鉴定所司法鉴定意见书{沪东方[2017]残鉴字第104号}》原件副本1份、鉴定费发票原件1张、律师费发票原件1张、上海市公利医院门诊病历记录册原件1本、上海市医疗机构门诊病历记录册原件1本、上海中医药大学附属曙光医院(东院)《出院记录》原件1页、住院医疗费发票原件1张、门诊医疗费发票原件11张、护理费发票复印件1份、日用品费发票复印件1份、原告的户口簿复印件2本、上海德谊光学仪器设备有限公司出具的《收入减少证明》原件1份、“考勤记录”原件1份、《情况说明》原件1份、工资发放清单原件18份、工资发放清单复印件12份、原告的23个月的工资单原件、原告工资卡的银行流水原件1份、交通费发票原件7份,被告徐彦提供的医疗费发票原件5份、住院医疗费发票原件1份,原、被告的陈述等证据,在案佐证。上述证据,经过庭审质证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,在明确侵权责任的成立以及范围的基础上,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案所涉机动车与非机动车交通事故,经公安部门认定被告徐彦驾驶机动车承担本次交通事故全部责任。对原告的赔偿次序为:先由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任;不足部分,再由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在商业三者险的责任限额范围内根据保险合同承担赔偿责任;对原告的合理经济损失,仍有不足的,由被告徐彦承担赔偿责任。本案原告合理损失的确认:对原告的发生医疗费,医疗费发票金额为33,130.48元,本院予以确认。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司要求扣除非医保费用,于法无据,本院不予支持。原、被告对住院伙食补助费90元、营养费3,000元、护理费3,830元、残疾赔偿金69,230.40元、精神损害抚慰金5,000元、交通费酌定500元、衣物损酌定500元、鉴定费2,850元达成一致意见,本院予以照准。误工费,根据原告事故发生前原告的前十二个月的平均工资收入,原告诉请按每月6,600元,尚属合理,本院予以支持。原告为解决本起纠纷,确有律师费支出,为必要、合理的支出,对原告诉请5,000元,予以支持。原告要求按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款的规定主张在交强险内优先赔偿精神损害,本院应予支持。综上,根据法律规定及保险合同约定,被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险范围内赔偿原告120,500元、在商业三者险范围内赔偿原告56,851.16元。被告徐彦应予赔偿原告律师费5,000元。两被告为原告垫付的医疗费,原告应当还返两被告。原告应退还被告徐彦21,682.28元;原告应退还被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司10,000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第二条、第六十五条第一款、第二款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交通事故责任强制保险范围内赔偿原告姚毅医疗费、精神损害抚慰金、交通费、护理费、误工费、残疾赔偿金、物损共计120,500元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在商业三者保险范围内赔偿原告姚毅医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费共计56,851.16元;

三、被告徐彦应于本判决生效之日起十日内赔偿原告姚毅律师费5,000元;

四、原告姚毅应于本判决生效之日起十日内退还被告徐彦垫付原告姚毅的医疗费21,682.28元;

五、原告姚毅应于本判决生效之日起十日内退还被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司垫付原告姚毅的医疗费10,000元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,861元,减半计收1,930.50元,由原告姚毅负担251.90元,由被告徐彦负担1,678.60元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  戴虹

二〇一七年九月三十日

书记员  徐玮附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。

五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。