江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0981民初4671号
原告:江苏东台农村商业银行股份有限公司,住所地东台市望海西路166号。
法定代表人:江志刚,该行董事长。
委托诉讼代理人:孙惠,女,该公司职员。
委托诉讼代理人:田洪群,江苏一正律师事务所律师。
被告:江苏恒铄金属制品有限公司,住所地东台市经济开发区纬七路3-8号。
法定代表人:张荣,该公司董事长。
被告:徐小恋,男,1978年3月17日出生,汉族,居民,住东台市。
被告:韦伟,女,1973年9月17日出生,汉族,居民,住东台市。
被告:张荣,男,1975年8月3日出生,汉族,居民,住东台市。上述四被告共同的
委托诉讼代理人:臧申秋,江苏天全律师事务所律师。
原告江苏东台农村商业银行股份有限公司(以下简称东台农商行)与被告江苏恒铄金属制品有限公司(以下简称恒铄金属公司)、徐小恋、韦伟、张荣金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月3日立案后,依法适用普通程序,分别于2017年9月25日、9月29日公开开庭进行了审理。原告东台农商行的委托诉讼代理人孙惠、四被告共同的委托诉讼代理人臧申秋到庭参加诉讼。根据原告东台农商行的申请并提供担保,本院依法作出财产保全裁定,并采取财产保全措施。本案现已审理终结。东台农商行向本院提出诉讼请求:1、判令恒铄金属公司偿还本金3993万元、截止2017年6月20日利息120万元、以及至结清贷款之日按合同约定的利息;2、确认东台农商行对恒铄金属公司、韦伟的抵押物在折价、变卖、拍卖的价款享有优先受偿权;3、判令徐小恋、韦伟对借款本金2000万元及利息承担连带清偿责任;4、判令徐小恋、韦伟、张荣对借款本金1993万元及利息承担连带清偿责任;5、本案的诉讼费用和保全费由被告承担。事实和理由:2014年7月31日,恒铄金属公司向东台农商行借款2000万元,该笔借款由恒铄金属公司和韦伟的房产、土地使用权提供抵押担保,由徐小恋、韦伟提供连带保证担保;2016年12月30日,恒铄金属公司向东台农商行借款1993万元,该笔借款由恒铄金属公司的设备提供抵押,由徐小恋、韦伟、张荣提供连带保证担保。现恒铄金属公司不能正常经营,资金流断裂,危及债权安全。东台农商行为维护自身合法权益,诉至法院,要求如前诉请。恒铄金属公司、徐小恋、韦伟、张荣共同辩称:1、恒铄金属公司向东台农商行借款是事实,借款后正常支付利息,但是因政府于2016年12月份执行上级政府去产能的政策而将恒铄金属公司的生产线予以砸毁,导致恒铄金属公司全面停产,因而停止付息。希望法院查明基于政府行为而停产的事实,请求东台农商行至到期之日止停止计息;2、恒铄金属公司作为债务人提供物的担保,因此徐小恋、韦伟、张荣在物的担保不足以清偿的情况下承担保证责任。本案东台农商行围绕2000万元的诉讼请求提供《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《保证合同》、房产他项权证书、、土地使用他项权证书、借款借据;围绕1993万元的诉讼请求提供《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、动产抵押登记书、借款借据,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以认定。根据当事人陈述和经审理确认的证据,
本院查明事实如下:
一、2000万元借款的事实及担保情况2014年7月31日,东台农商行(贷款人暨牵头行)、江苏滨海农村商业银行股份有限公司(以下简称滨海农商行,贷款人暨成员行)、江苏响水农村商业银行股份有限公司(以下简称响水农商行,贷款人暨成员行)与恒铄金属公司(借款人)签订《最高额借款合同》[编号:(东)农商银团高借字(2014)第29270801号]1份,约定:1、贷款人同意向借款人提供总额为人民币6000万元的贷款,其中东台农商行承担2000万元,滨海农商行承担2000万元,响水农商行承担2000万元;2、本合同项下的贷款用途为购材料;3、自2014年7月31日起至2017年7月31日止,由贷款人根据借款人的需要、资信状况和担保情况等向借款人提供最高贷款余额不超过6000万元的人民币贷款,每笔贷款的金额、期限、用途、还款方式以借款凭证为准,借款凭证是本合同的组成部分,具有同等法律效力;4、在本合同约定的期限内发生的业务,其贷款到期日的具体约定均不得超过2017年7月29日;5、本合同项下的贷款利率,确定为基准利率上浮30%;6、借款人未按本合同约定期限还本付息的,对逾期贷款每日计收百分之五十的利息,对未支付的利息计收复利;借款人违反本合同约定,情况严重的,贷款人有权停止尚未发放的贷款,并提前收回已经发放的部分或者全部贷款,不能收回的,视为贷款逾期,贷款人有权按中国人民银行的规定计收逾期贷款利息;7、本合同项下借款的担保方式为房地产抵押,担保合同另行签订,由恒铄金属公司、韦伟提供房地产抵押担保,抵押合同编号(东)农商银团高抵字(2014)第2927080101号、(东)农商银团高抵字(2014)第2927080102号;合同还约定了其他事项。东台农商行、滨海农商行、响水农商行、恒铄金属公司在该合同上盖章,徐小恋在该合同上签字。为确保主合同的履行,抵押权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与抵押人暨债务人恒铄金属公司签订《最高额抵押合同》[编号:(东)农商银团高抵字(2014)第2927080102号]1份,约定:1、抵押人自愿为债务人自2014年7月31日起至2017年7月31日止,在抵押权人处办理约定的各类业务,所实际形成的债务的最高本金余额折合2000万元提供担保(其中:债务人按借款比例向各抵押权人清偿);2、本合同约定的期间和最高余额内,债权人可申请循环使用上述银行信用,每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以主合同的借款凭证或相关债权凭证为准;3、抵押担保的范围包括债务人依据主合同与抵押权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、抵押权人依据主合同约定提前收贷产生的可得利息损失、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、抵押物的处置费、过户费、律师费、差旅费)和其他应付的费用;4、抵押人同意以抵押清单上的房地产作抵押物,抵押清单为本合同组成部分:抵押物房屋坐落于东台市经济开发区纬七路3-8号,房产证号为东台市房权证市区字第××号、第××号,房屋面积7583平方米和2781.8平方米;土地权证东国用2012第141597号土地面积25241.54平方米;5、上述抵押物暂作3340万元整,抵押人认定暂定抵押物价值2000万元,抵押率在抵押物暂作价的60%以内,其最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准;合同还约定了其他事项。东台农商行、滨海农商行、响水农商行、恒铄金属公司在该合同上盖章,徐小恋在该合同上签字。2014年7月31日,抵押权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与抵押人恒铄金属公司办理抵押登记:1、房屋他项权证号为:东台市房他证市区字第T00279**号,房屋他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,房屋所有权人恒铄金属公司,房屋坐落:东台市经济开发区纬七路3-8号,房屋所有权号为:S0056054、S0051594,债权数额1700万元;2、土地他项权证号为东他项(2014)第1267号,土地他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,义务人恒铄金属公司,坐落:东台市经济开发区纬七路3-8号,抵押贷款金额300万元,土地抵押面积:25241.54平方米。同日,抵押权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与抵押人韦伟、债务人恒铄金属公司签订《最高额抵押合同》[编号:(东)农商银团高抵字(2014)第2927080101号]1份,约定抵押人自愿为债务人自2014年7月31日起至2017年7月31日止,在抵押权人处办理约定的各类业务,所实际形成的债务的最高本金余额折合4000万元提供担保(其中:债务人按借款比例向各抵押权人清偿),其他事项同编号(东)农商银团高抵字(2014)第2927080102号《最高额抵押合同》的约定。2014年7月31日,抵押权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与抵押人韦伟办理抵押登记:1、房屋他项权证号为:东台市房他证市区字第T00279**号,房屋他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,房屋所有权人韦伟,房屋坐落:新民南路8号10幢301室、401室、10幢-6室,房屋所有权号为:S0066169、S0066173、S0066167,债权数额3680万元;2、土地他项权证号为东他项(2014)第1264号,土地他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,义务人韦伟,坐落:新民南路8号10幢6室,抵押贷款金额180万元,土地抵押面积:652.23平方米;3、土地他项权证号为东他项(2014)第1265号,土地他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,义务人韦伟,坐落:新民南路8号10幢401室,抵押贷款金额70万元,土地抵押面积:283.89平方米;4、土地他项权证号为东他项(2014)第1266号,土地他项权利人东台农商行、滨海农商行、响水农商行,义务人韦伟,坐落:新民南路8号10幢301室,抵押贷款金额70万元,土地抵押面积:283.89平方米。2014年7月31日,为确保主合同的履行,债权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与保证人徐小恋、韦伟签订《保证合同》[编号:(东)农商银团保字(2014)第29270801号]1份,约定:1、保证人自愿为主合同债务人自2014年7月31日起至2017年7月31日止,在债权人处办理约定的各类业务所实际形成的主债务的最高余额提供最高额连带保证责任担保,主债务的最高余额限定为6000万元整;2、本合同约定的期间和最高余额内,债权人可申请循环使用上述银行信用,每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以主合同的借款凭证或相关债权凭证为准;3、保证担保的范围包括债务人依据主合同与债权人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费)和实现债权的其他费用;4、本合同保证方式为连带责任保证;5、保证期间为主合同约定的债务履行债务期限届满之日起二年;6、其他事项:本合同的主合同项下融资已由主合同债务人提供了抵押担保,本保证人同意当债务人未按照主合同约定履行还本付息义务时,保证人自愿放弃要求债权优先行使抵押权的抗辩权利,保证人自愿承担债务人还本付息的连带责任,债权人可直接依据本合同追究保证人的连带责任;合同还约定了其他事项。债权人东台农商行、滨海农商行、响水农商行与保证人徐小恋、韦伟在该合同上分别盖章或签字。2016年7月13日,东台农商行按照借款合同约定向恒铄金属公司发放借款2000万元,恒铄金属公司出具借款借据,借据上载明借款到期日为2017年7月10日,年利率5.88%。借款后,恒铄金属公司按期归还借款利息至2016年12月20日。
二、1993万元借款的事实及担保情况2016年12月28日,东台农商行(贷款人暨牵头行)、贷款人暨成员行)、江苏阜宁农村商业银行股份有限公司(以下简称阜宁农商行,贷款人暨成员行)与恒铄金属公司(借款人)签订《银团贷款最高额借款合同》[编号:(东)农商银团高借字(2016)第28051228号]1份,约定:1、贷款人同意向借款人提供总额为人民币3950万元的贷款,其中东台农商行承担2000万元,阜宁农商行承担1950万元;2、本合同项下的贷款用途为购材料、既有存量贷款的借新还旧、转据;3、自2016年12月28日起至2017年12月25日止,由贷款人根据借款人的需要、资信状况和担保情况等向借款人提供最高贷款余额不超过3950万元的人民币贷款,每笔贷款的金额、期限、用途、还款方式以借款凭证为准,借款凭证是本合同的组成部分,具有同等法律效力;4、在本合同约定的期限内发生的业务,其贷款到期日的具体约定均不得超过2017年12月25日;5、本合同项下的贷款利率,确定为以借款借据利率为准;6、借款人未按本合同约定期限还本付息的,对逾期贷款从逾期之日起在本合同约定的借款利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止;借款人违反本合同约定,情况严重的,贷款人有权停止尚未发放的贷款,并提前收回已经发放的部分或者全部贷款,不能收回的,视为贷款逾期,贷款人有权按中国人民银行的规定计收逾期贷款利息;7、本合同项下借款的担保方式为抵押担保和保证担保,担保合同另行签订,由恒铄金属公司所有的设备提供抵押担保,抵押合同编号(东)农商银团高抵字(2016)第28051228号,由徐小恋、张荣、韦伟提供连带责任保证担保,保证合同编号(东)农商银团高保字第(2016)第28051228号;合同还约定了其他事项。东台农商行、阜宁农商行、恒铄金属公司在该合同上盖章,张荣在该合同上签字。为确保主合同的履行,抵押权人东台农商行、阜宁农商行与抵押人恒铄金属公司签订《银团贷款最高额抵押合同》[编号:(东)农商银团高抵字(2016)第28051228号]1份,约定:1、抵押人自愿为债务人自2016年12月28日起至2017年12月25日止,在抵押权人处办理约定的各类业务,所实际形成的债务的最高本金余额折合3950万元提供担保(其中:债务人按借款比例向各抵押权人清偿);2、本合同约定的期间和最高余额内,债权人可申请循环使用上述银行信用,每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以主合同的借款凭证或相关债权凭证为准;3、抵押担保的范围包括债务人依据主合同与抵押权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、抵押权人依据主合同约定提前收贷产生的可得利息损失、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、抵押物的处置费、过户费、律师费、差旅费)和其他应付的费用;4、抵押人同意以抵押清单上的轧机设备等作抵押物,抵押清单为本合同组成部分;5、上述抵押物暂作14000万元整,抵押作认定暂定抵押物价值3950万元,抵押率在抵押物作价的30%以内,其最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准;合同还约定了其他事项。东台农商行、阜宁农商行、恒铄金属公司在该合同上盖章,张荣在该合同上签字。2016年12月29日,抵押权人东台农商行、阜宁农商行与抵押人恒铄金属公司就轧机设备、变压器、电机办理了动产抵押登记,登记编号苏J**-2016-0076并附抵押物清单。2016年12月28日,为确保主合同的履行,债权人东台农商行、阜宁农商行与保证人徐小恋、韦伟、张荣签订《银团贷款最高额保证合同》[编号:(东)农商银团高保字(2016)第28051228号]1份,约定:1、保证人已收到并阅知所担保的贷款协议,愿意为债务人依贷款协议与债权人所形成的债务提供保证担保,保证人自愿为主合同债务人自2016年12月28日起至2017年12月25日止,在债权人处办理约定的各类业务所实际形成的主债务的最高余额提供最高额连带保证责任担保,主债务的最高余额限定为3950万元整;2、本合同约定的期间和最高余额内,债权人可申请循环使用上述银行信用,每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以主合同的借款凭证或相关债权凭证为准;3、保证担保的范围包括债务人依据主合同与债权人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及抵押权人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费)和实现债权的其他费用;4、本合同保证方式为连带责任保证;5、保证期间为主合同约定的债务履行债务期限届满之日起二年;6、其他事项:本合同的主合同项下融资已由主合同债务人提供了抵押担保,本保证人同意当债务人未按照主合同约定履行还本付息义务时,保证人自愿放弃要求债权优先行使抵押权的抗辩权利,保证人自愿承担债务人还本付息的连带责任,债权人可直接依据本合同追究保证人的连带责任;合同还约定了其他事项。债权人东台农商行、阜宁农商行与保证人徐小恋、韦伟、张荣在该合同上分别盖章或签字。2016年12月30日,东台农商行按照借款合同约定向恒铄金属公司发放借款1993万元,恒铄金属公司出具借款借据,借据上载明借款到期日为2017年10月20日,年利率5.9%,贷款用途借新还旧。借款后,恒铄金属公司未还本付息。另查明:1993万元系转贷,转贷前的《银团贷款最高额借款合同》[编号:(东)农商银团商借字(2015)第28051230号]项下的保证合同《银团贷款最高额保证合同》[编号:(东)农商银团商保字(2015)第28051230号]的保证人为徐小恋、张荣。
本院认为,当事人之间签订的《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》《保证合同》均是双方当事人的真实意思表示,上述合同合法有效,双方当事人均应按约履行义务。合同签订后,东台农商行已向恒铄金属公司发放贷款,恒铄金属公司应按约向东台农商行履行偿还借款本息的义务。徐小恋、韦伟在保证合同中约定对恒铄金属公司的2000万元的借款提供连带责任保证担保,应当按照约定对案涉债务承担连带保证责任。徐小恋、韦伟、张荣在保证合同中约定对恒铄金属公司的1993万元的借款提供连带责任保证担保,应当按照约定对案涉债务承担连带保证责任。恒铄金属公司以其所有房产、土地使用权和设备作为抵押并办理了抵押登记,抵押合同依法成立并有效。东台农商行对恒铄金属公司抵押的房产、土地使用权、设备依法享有优先受偿权,但优先受偿的范围不得超过房屋他项权证、土地他项权利证明书、动产抵押登记的债权数额。关于张荣辩解1993万元用于借新还旧,张荣担保时并不明知,故不应承担保证责任,经查,张荣均为新贷与旧贷提供担保,该辩解不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十九条“主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷,除保证人知道或者应当知道的外,保证人不承担民事责任,新贷与旧贷系同一保证人的,不适用前款的规定”中免除保证人责任的情形,故该辩解不予采信;而韦伟系涉案1993万元贷款的新的保证人,虽然《银团贷款最高额保证合同》上未约定转贷,但保证合同载明“保证人已收到并阅知所担保的贷款协议,愿意为债务人依贷款协议与债权人所形成的债务提供保证担保”,而编号(东)农商银团高借字(2016)第28051228号的《银团贷款最高额借款合同》约定合同项下的贷款用途为购材料、既有存量贷款的借新还旧、转据,因此韦伟应当知道转贷的事实,故韦伟应对1993万元承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第一百九十八条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十九条之规定,
判决如下:
一、被告江苏恒铄金属制品有限公司应于本判决发生法律效力之日起30日内向原告江苏东台农村商业银行股份有限公司支付借款本金2000万元及利息(1、以2000万元为本金,从2016年12月21日起至2017年7月10日止,按年利率5.88%计算利息;2、以2000万元为本金,从2017年7月11日起至实际还款之日止,按年利率5.88%上浮50%计算利息);
二、原告江苏东台农村商业银行股份有限公司对被告江苏恒铄金属制品有限公司提供的位于东台市经济开发区纬七路3-8号的房屋(房屋他项权证号:东台市房他证市区字第T00279**号)和国有土地使用权(土地他项权证号:东他项(2014)第1267号)折价或者以拍卖、变卖的价款在抵押合同约定的比例和抵押登记的范围内优先受偿;
三、原告江苏东台农村商业银行股份有限公司对被告韦伟提供的位于的新民南路8号10幢301室、401室、10幢-6室的房屋(房屋他项权证号:东台市房他证市区字第T00279**号)和国有土地使用权(土地他项权证号:东他项(2014)第1264号、东他项(2014)第1265号、东他项(2014)第1266号)折价或者以拍卖、变卖的价款在抵押合同约定的比例和抵押登记的范围内优先受偿;
四、被告徐小恋、韦伟对本判决第一项中被告江苏恒铄金属制品有限公司的债务承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告江苏恒铄金属制品有限公司追偿;
五、被告江苏恒铄金属制品有限公司应于本判决发生法律效力之日起30日内向原告江苏东台农村商业银行股份有限公司支付借款本金1993万元及利息(1、以1993万元为本金,从2016年12月30日起至2017年10月20日止,按年利率5.9%计算利息;2、以1993万元为本金,从2017年10月21日起至实际还款之日止,按年利率5.9%上浮50%计算利息);
六、原告江苏东台农村商业银行股份有限公司对被告江苏恒铄金属制品有限公司提供的设备(登记编号苏J**-2016-0076)折价或者以拍卖、变卖的价款在抵押合同约定的比例和抵押登记的范围内优先受偿;
七、被告徐小恋、张荣、韦伟对本判决第四项中被告江苏恒铄金属制品有限公司的债务承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告江苏恒铄金属制品有限公司追偿;
八、驳回原告江苏东台农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费247530元,财产保全费5000元,合计252530元,由被告江苏恒铄金属制品有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 于 俊
审 判 员 何 娟
人民陪审员 曹明灿
二〇一七年九月三十日
书 记 员 王树同