(2017)苏1204民初4691号

卞建明与周平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卞建明,周平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1204民初4691号

原告:卞建明,男,1966年10月13日出生,汉族,住泰州市姜堰区。

被告:周平,男,1962年5月21日出生,汉族,住泰州市姜堰区。

原告卞建明与被告周平、徐海云民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月31日立案受理。原告于同年9月13日向本院申请撤回对徐海云的起诉,不违反法律规定,本院口头裁定予以准许。依法适用简易程序于同年9月30日公开开庭进行了审理。原告卞建明到庭参加诉讼,被告周平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告卞建明向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告借款68000元及相关利息(按年息24%,从借款之日至还清之日);2、被告负担本案诉讼费。事实和理由:被告于2016年8月12日向原告借款83000元,并立下还款计划,约定2017年元月20日之前还清。至今被告仅还款15000元,余款68000元经原告多次催要未果。审理中,原告自愿放弃要求被告支付利息。被告周平未答辩,亦未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2016年8月12日,被告周平向原告出具借条载明“今借到卞建明人民币捌万叁仟元整(83000元),借款人:周平,借款日期:2016年8月12日,还款日期:2017年元月20日,住址:姜堰市姜堰镇通扬村三组62号,身份证号,担保人:徐海云,住址:昭阳镇,身份证号,注:担保人与借款人负同等责任,2015年8月12日,150××××7108”。当日周平向原告出具还款计划载明“本人周平于2016年8月12日向卞建明借款人民币捌万叁仟元,139××××9219。现分期还款:第一次还款日期为2016年9月12日之前,还款叁万元整;第二次还款日期为2016年11月12号,还款贰万元整;第三次还款日期为2017年元月20号之前还清外加利息。本人承诺:如约有一次还款不到位,本人愿以通扬东路62号房屋无条件抵押给卞建明,老婆、儿媳无条件搬出。承诺人:周平,担保人:徐海云,2016年8月12号”。案涉借款经原告催要,被告周平仅还款15000元,余款68000元至今未还。以上事实,有原告提交的借条、还款计划及原告的当庭陈述等证据证实,本院予以确认。本案的争议焦点:原告要求被告返还借款68000元有无事实和法律依据。

本院认为,原、被告之间的民间借贷合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法、有效。原告依约履行出借义务后,被告仅偿还借款15000元,余款68000元至今未归还,被告应当继续承担向原告还款的民事责任。因原告自认被告周平已还款15000元,故原告要求被告周平返还借款68000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。庭审中,原告自愿放弃要求被告周平支付利息的诉讼请求,不违反法律的规定,本院予以准许。被告周平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃其对原告诉讼请求进行反驳及对证据进行质证的权利,依法承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周平于本判决生效后十日内返还原告卞建明借款68000元。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1500元,减半收取计750元,由被告周平负担(原告同意其预交的案件受理费750元,由被告直接向其支付,本院不再退还,被告于本判决生效后十日内直接向原告支付)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

审判员  张斌

二〇一七年九月三十日

书记员  李婷附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。